Украинские победители

Мы собрали вместе украинцев, которые за 18 лет независимости становились лучшими в мире или в Европе. У нашей страны таки есть герои!

Всего за 18 лет нашей Независимости, как бы мы порой ни критиковали окружающую нас действительность, юная страна Украина уже многого достигла. Мы решили собрать вместе украинцев, которые с 1991 года становились лучшими в мире или в Европе, побеждали в престижных конкурсах и на соревнованиях, устанавливали мировые рекорды. Да, пусть у нас пока нет лауреатов Нобелевской премии, а наши ученые пока не изобрели лекарство от рака. Пусть наши достижения пока в основном в сфере спорта и музыки. Но это наши достижения и наши победы. И это уже что-то.

Накануне Дня Независимости Центр социальных исследований "София" провел соцопрос на тему патриотизма украинцев. С одной стороны, с этим дело обстоит не очень хорошо — 80,7% респондентов признают: "У нас в стране есть вещи, которые заставляют меня переживать стыд за свою страну". 64,1% соглашаются с тезисом: "Я меньше горжусь своей страной, чем хотелось бы". 15% не исключают для себя возможность навсегда покинуть Украину. Но когда же украинцы гордятся своей страной? Как оказалось, 86% патриотические чувства испытывают, когда Украина побеждает в спорте. Судя по всему, здесь ключевое слов именно "побеждает". Просто в спорте у нас пока больше всего достижений.

Реклама

Поэтому рецепт подъема патриотизма простой — нужны победы, нужны победители. И тогда люди будут гордиться своей страной, а не обсуждать на кухне очередные политические скандалы. Пока побед и победителей, может быть, не очень много. Но нам-то всего 18 лет. Все еще впереди!

ЕВРОПА ПЛЯСАЛА ПОД "ДИКІ ТАНЦІ" РУСЛАНЫ

Реклама

Руслана принесла Украине в 2004 году первую победу на "Евровидении" в Стамбуле, исполнив хит "Дикі танці". И благодаря этому международный песенный конкурс в 2005-м впервые прошел в Киеве. "Амазонка" покорила миллионы эффектным шоу: кожаные наряды, энергичные танцы, грохот барабанов, пиротехника и заводные гуцульские мотивы. После триумфа Украине пока не удалось достичь таких же высот: в 2007 году "серебро" привезла Верка Сердючка, а в 2008 году — Ани Лорак.

ПЕРВЫЙ НЕЗАВИСИМЫЙ КОСМОНАВТ

Реклама

Для половины мира слово "Украина" на заре 90-х впервые прозвучало именно в связи с этим именем: Леонид Каденюк. Он первый и до сих пор единственный в независимой Украине космонавт, выходивший в космос. Полет состоялся в 1997 году на американском корабле Columbia. Каденюк получил звание Героя Украины.

"ШАХТЕР" ВЫИГРАЛ КУБОК УЕФА!

Фото: А. Дудуш

Наивысшее достижение украинского футбола за годы независимости — победа "Шахтера" в Кубке УЕФА. Финал с "Вердером" посмотрело 17,8 миллиона украинцев, что является рекордом для футбольных трансляций в нашей стране. Впервые за Независимость украинский клуб выиграл еврокубок! Причем "Шахтер" навсегда останется последним в истории победителем Кубка УЕФА, с нового сезона этот турнир превратился в Лигу Европы. Особая пикантность — в полуфинале горняки обыграли киевское "Динамо"... 29 августа у дончан будет новое достижение — открытие "Донбасс Арены", первого в Украине стадиона категории "Элит".

БРАТЬЯ КЛИЧКО — ТРИУМФ НА ДВОИХ

Фото: Е. Лукацкий

Наши боксеры, наряду с Шевой и Бубкой — самые узнаваемые украинцы в мире. Владимир выиграл олимпийское "золото" Атланты-1996 в супертяжелом весе. Уникальное достижение для белого боксера! После оба брата ушли в профессионалы, и в 1999 году Виталий первым из боксеров экс-СССР стал чемпионом мира профибокса! Его достижение повторил брат. А недавно Виталий и Владимир воплотили мечту — впервые в истории два брата стали одновременными обладателями чемпионских поясов!

ШЕВЧЕНКО С "ЗОЛОТЫМ МЯЧОМ"

Фото AFP

В 2004-м Шева стал первым и единственным футболистом с территории экс-СССР, удостоившимся "Золотого мяча" — самой значительной индивидуальной награды в мировом футболе. В отличие от Олега Блохина и Игоря Беланова, признанных лучшими игроками Европы 1975 и 1986 годов, выступая в киевском "Динамо", Андрей добился признания в зарубежном клубе, "Милане". Причем если у Блохина и Беланова соперниками были исключительно европейцы, то у Шевченко — представители всех стран, выступавшие за клубы Старого Света.

РЕКОРДСМЕНЫ-ТЯЖЕЛОВЕСЫ

Эти два богатыря, по идее, должны быть заклятыми врагами. Как же: титул самого сильного человека в стране нужно отвоевать! Но они в отличных отношениях и утверждают, что каждый силен по-своему — Василий Вирастюк и Дмитрий Халаджи.

Василий Вирастюк в 2004 г. получил титул "Самый сильный человек в мире", а в 2007 г. стал чемпионом мира по силовому экстриму IFSA. Протащил цепь из пяти трамвайных вагонов весом 101,5 тонны на 18 метров и 20-тонный самолет Ан-32 П на 15 метров за 25,5 секунды. А в 2003 году поставил мировой рекорд, протянув пять трамвайных вагонов на десять метров и 10 сцепленных между собой машин почти на 20 метров.

А вот достижения Дмитрия Халаджи зафиксированы в Книге рекордов Украины и Книге рекордов Гиннесса. Он ломает телеграфные столбы и сгибает рельсы, разгибает подковы, разрывает на 4 части колоды карт и сковородки, поднимает мизинцем 150 кг.

САМЫЙ "ВЕЛИКИЙ" УКРАИНЕЦ

Житель села Подолянцы Житомирской области Леонид Стадник сейчас самый высокий человек на земле. Его рост 259 см 6 мм, вес — 200 кг. И, вероятно, самый скромный: дабы не поднимать шумихи вокруг своего имени, уступил место в Книге рекордов Гиннесса китайцу, который на целых 30 см ниже! Хотя в период с 2007 по 2008 год самым высоким человеком он все же числился, но потом отказался измерять рост и вес, как того требовали представители книги.

ЛЕБЕДЬ-БАЮЛ ЗАСТАВИЛА МИР РЫДАТЬ

Наше первое олимпийское "золото" выиграла фигуристка Оксана Баюл в Лиллехаммере-1994. После "Белого лебедя" Баюл зал плакал вместе с 16-летней девочкой из Украины. Накануне на разминке немка Таня Шевченко врезалась коньками в ногу Оксаны. Были кровь, слезы, уколы... А потом слезы радости на верхней ступени пьедестала. Правда, с церемонией награждения пришлось задержаться на 40 минут: организаторы никак не могли найти запись гимна новой страны. А затем подняли флаг, перепутав верх и низ.

ЯНА КЛОЧКОВА — ЧЕТЫРЕЖДЫ "ЗОЛОТАЯ РЫБКА"

Фото АFP

Четыре олимпийских "золота" в независимой Украине — таким уловом никто, кроме пловчихи Яны Клочковой, не может похвастаться. Уже в 18 лет в честь Яны дважды играл украинский гимн на Олимпиаде-2000 в Сиднее. Спустя четыре года в Афинах — снова два "золота". Клочковой присудили звание Героя Украины, причем Яна стала первой женщиной, кого за спортивные подвиги удостоили редкого даже для мужчин отличия — Золотой Звезды Героя (обычно вручают орден Державы). Также пловчиха получила погоны майора и в 22 года стала самым молодым майором милиции в стране.

НАШИ ТУРЫ ХЕЙЕРДАЛЫ

Фото rezvoy.com

Отец и сын Теодор и Павел Резвой — "украинские Туры Хейердалы". Художник по первому образованию и матрос первого класса — по второму, в 2001 году одессит Теодор в одиночку пересек на весельной лодке Атлантический океан (4678 км). Мечта Теодора — перейти все океаны планеты на веслах. Похожую мечту вынашивает и отец мореплавателя, уроженец Львова Павел Резвой, который переплыл Атлантический и Индийский океаны на весельной лодке (в мире всего три таких человека, и Павел в их числе).

ПОНОМАРЕВ — ЮНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА

Фото: Ю. Кузнецов

Хаос в шахматах, который начался в 90-е годы, позволил впервые в истории украинцу выиграть мировую "корону". В 2002 году в Москве в решающем матче сошлись двое наших — Василий Иванчук и Руслан Пономарев. Мало кто сомневался, что победит опытный Иванчук. Но Пономарев обыграл соотечественника и стал самым молодым чемпионом мира ФИДЕ. Руслану было всего 18! До этого рекорд принадлежал Гарри Каспарову (22 года).

ТРИУМФ В КАННАХ ИГОРЯ СТРЕМБИЦКОГО

Единственный и пока непревзойденный триумф Украины на одном из самых престижных кинофестивалей — Каннском — случился 23 мая 2005 года. Тогда решение жюри, оценивавшего конкурс короткометражек, стало сенсацией — они присудили "Золотую пальмовую ветвь" украинскому режиссеру-дебютанту Игорю Стрембицкому за фильм "Путники". Десятиминутная документальная черно-белая лента на русском и украинском языках была лишь... дипломной работой Стрембицкого, снятой всего за 15 тысяч гривен.

РЕКОРДЫ: УКРАИНЦЫ В КНИГЕ ГИННЕСА

За свою карьеру Сергей Бубка переписал 35 мировых рекордов в прыжках с шестом. Семь из них — во времена независимости Украины. За 15 лет к достижению украинского спортсмена — 6,14 метра — никто не подошел ближе чем на девять сантиметров.

В 1995 году Инесса Кравец прибавила 41 сантиметр к мировому рекорду в тройном прыжке. С тех пор ее 15,50 м словно заколдованные. Хотя сама Инесса уверяет, что ее рекорд невечный, ведь в том историческом прыжке она недоступила 28 сантиметров!

Мировой рекорд по штанге в весовой категории 76 килограммов установил Руслан Савченко, рывком подняв 170 кг. Это было 16 ноября 1993 года в австралийском Мельбурне.

Тимур Таймазов 26 ноября 1994 года в Стамбуле рывком поднял 200 килограммов, установив мировой рекорд по штанге в весовой категории 108 килограммов. Тогда же суммарный вес в подъеме штанги Тимуром — 435 кг, стал очередным мировым рекордом. Еще один мировой рекорд по штанге установлен Таймазовым два года спустя, в 1996 году в американской Атланте, — толчок 236 кг!

Самая большая АЭС в мире — Запорожская. Она — шестиреакторная, с производительностью 6000 МВт.

Самый большой в мире украинский самолет Ан-225 "Мрія" перевез самый тяжелый в истории авиации моногруз — генератор весом 174 тонны.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять