Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Премьеры недели: захват подземки и синдром ветерана

Какие фильмы украинцы смогут посмотреть на этой неделе.

ДУЭЛЬ ПОД КОЛЕСАМИ МЕТРО

"Захват подземки 123", США, 2009

Реклама

В поезд метро вламываются вооруженные до зубов молодчики: автоматные очереди в потолок, крики людей. Громилоподобный тип Райдер (Джон Траволта, "Криминальное чтиво") заявляет пассажирам, что с этого момента они его заложники. Связавшись по рации с диспетчером метрополитена Уолтером Гарбером (Дензел Вашингтон, "Не пойман — не вор"), Райдер известил, что хочет получить от мэрии города выкуп за своих "подопечных" в размере $10 млн долларов. Чего Райдер не смог предусмотреть, так это того, что пришибленный жизнью Уолтер решит ставить им палки в колеса. Дело в том, что когда-то его несправедливо обвинили во взяточничестве, разжаловали с должности администратора и с позором отправили "под землю". А теперь у него есть шанс "отмыться", тем более что никто лучше его не знает коммуникационные системы метро.

Кинопоиск.ru
Змей-Траволта. В ролях гнусных подонков особенно хорош

Фильм со звездами такого класса, как Вашингтон и Траволта, быть плохим не может по определению. А учитывая, что его снял профи Тони Скотт ("Гнев") и в основе картины лежит одноименный роман-бестселлер Джона Годея, зритель вправе ожидать как минимум шедевра. Но, увы, получился всего лишь добротный боевик, способный скрасить пустой вечер. Не более. И вроде бы Траволта, чей талант наиболее полным образом раскрывается именно в ролях стильных плохишей (вспомним "Без лица" или "Пароль рыба-меч"!), шикарен. Абсолютно прекрасен и Вашингтон. И тем не менее фильм смотрится... скучновато. И виной всему — однотипные режиссерские приемы Скотта, который не меняет свои наработанные ходы из фильма в фильм. Все та же клиповая манера съемок, все тот же разболтанный экшен. Если смотреть фильм не сначала, то будет сложно понять, какой из фильмов Скотта перед тобой: "Гнев", "Дежавю" или что-то другое, тем более что Вашингтон играет во многих из них. Говорят: "На переправе коней (то есть приемы. — Авт.) не меняют". Зря говорят. Примелькавшись, кони теряют свою эффектность.

Реклама

СИНДРОМ ВЕТЕРАНА — НОЧНЫЕ ПСЫ

Кинопоиск.ru
На войне как на войне. Покурим — и на зачистку деревни

"Вальс Башира", Израиль, 2008

Реклама

Ночь. Душный прокуренный бар. Двое старых друзей общаются-выпивают. У одного из них вид словно слегка "пришибленный". Внезапно, словно очнувшись, он начинает рассказывать о том, как во сне его постоянно преследует свора собак. Тех, которых он был вынужден расстрелять в далеком 1982 году в Ливане. Однополчане, зная о том, что он не может стрелять в людей, заставили его "убрать" территорию хотя бы от арабского зверья при зачистке одной арабской деревушки. Всего он отстрелял 26 повизгивающих от страха и ярости четвероногих. И теперь те являются ему по ночам, справедливо грозя перегрызть глотку.

Сильно и стильно... — вот те слова, которые первыми приходят в голову после просмотра "Вальса Башира", снятого в анимационной манере. Может, конечно, это и не самое лучшее произведение о синдроме ветерана, вернувшегося с войны, но становится очевидным, что его Золотой глобус и Каннская пальмовая ветвь вкупе с номинацией на Оскар — более чем справедливы. В "Вальсе" летят вертолеты, сыплются отстрелянные гильзы, льется нарисованная (а от этого не менее страшная) кровь... А музыка словно стала еще одним персонажем — мрачным, пугающим и с торжественно-гнетущим настроением... Порой даже кажется, что режиссер Ари Форман, лично воевавший в рядах спецвойск Израиля, снял автобиографию — настолько там все реалистично.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять