Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сегодня о погибшем Бодрове, кроме родных, почти никто не вспоминает

Когда на экране умирает герой фильма, мы редко испытываем шок или боль... Это же кино в конце концов! Но, увы, нередки случаи, когда актеры по-настоящему расстаются с жизнью на съемках.

20 сентября исполнилось семь лет, как погиб Сергей Бодров-младший, работая над своей последней картиной "Связной". Когда он со съемочной группой спустился в Кармадонское ущелье (Владикавказ), их накрыла ледяная лавина высотой более 100 метров, которая двигалась со скоростью 170 км/час... Спасатели, родственники пропавших искали погребенных заживо людей под трехсотметровым слоем льда и камней. Безуспешно. В 2004 году было решено прекратить поиски, а всех пропавших (а это 110 человек) считать погибшими.

Вдова актера Светлана, после смерти мужа с головой ушедшая в работу (она — режиссер программы "Жди меня") и воспитание детей Оли (11 лет) и Саши (7 лет) с журналистами почти не общается: "Это моя личная боль", но вспоминает последнее общение с мужем за сутки до несчастья: "У нас был очень долгий разговор, хотя обычно говорили всего по несколько минут. У него был очень грустный голос. Но Сережа успокоил меня и стал расспрашивать о детях. Чувствовала, что он никак не может попрощаться со мной. А на прощание сказал: "Береги детей".

Реклама

Сам актер, будучи ведущим реалити-шоу "Последний герой", незадолго до своей смерти рассказывал, как вживается в роль: "Ты становишься на углу оживленной улицы и представляешь, что тебя здесь нет. Пешеходы идут, сигналят машины... То есть в принципе мир продолжает жить и без тебя. Понимать это больно. Но важно..." Отчасти актер был прав: пересмотрев десятки сайтов, посвященных ему, мы обнаружили, что последние упоминания о нем были как минимум два года назад...

АНДРЕЙ КРАСКО. В Одессе только успели стартовать съемки многосерийного фильма "Ликвидация", как всех огорошила новость: скоропостижно умер Андрей Краско ("Гибель империи", "Сволочи"). "Сегодня" стала очевидицей тех событий: 5 июля 2006 года у Андрея был дневной выходной от съемок. Он поехал с женой на пляж, где актеру стало очень плохо. Андрея пытались спасти, вызвали "скорую", но по дороге в больницу 48-летний Краско скончался. Диагноз медиков — обширный инсульт. Актер играл колоритнейшую роль Фимы-Полужида, которую в результате исполнил Сергей Маковецкий. Так что отснятый материал с Краско, с которым накануне все же успели снять сцену, где его герой... погибает, в конечную версию фильма не вошел.

АНДРЕЙ РОСТОЦКИЙ. Известный актер и режиссер Андрей Ростоцкий в 80-е годы был одним из самых снимаемых артистов советского кино, играя преимущественно в военных и приключенческих фильмах — "Эскадрон гусар летучих", "Дни Турбиных", "Остаюсь с вами", "Непобедимый". Ростоцкий профессионально занимался трюками в кино, выполняя их без дублеров: скакал, фехтовал, дрался... Во многих фильмах он выступал постановщиком трюковых сцен и боев. Но съемки нового фильма в Сочи в мае 2002 года стали для него роковыми. Ростоцкий, чтобы выбрать лучший панорамный план, вечером 5 мая взобрался без страховки на 40-метровую скалу и сорвался. Со множественными переломами он был госпитализирован. Более 2 часов актер пробыл в коме и скончался, так и не приходя в сознание.

Реклама

БРЮС ЛИ. Брюс Ли подвергал свое тело опаснейшим трюкам, испытывал себя током, пытаясь узнать порог боли, и таким нагрузкам, что многие считали его живым воплощением Будды... Но актер скоропостижно скончался в 1973 году во время съемок фильма "Игра смерти". У "аса кунг-фу" от переутомления разболелась голова, и он принял болеутоляющее, которое, как показало вскрытие, дало сильнейший отек головного мозга. А фильм с пророческим названием "Игра смерти" вышел в прокат через пять лет, доснятый с помощью дублеров.

БРЭНДОН ЛИ. У Брюса Ли после смерти остался единственный сын Брэндон, который совершил прорыв в большое кино в боевике "Разборка в маленьком Токио". С успехом прошла и его следующая картина "Быстрый огонь", в котором он сам ставил поединки. Статус актера должен был закрепить боевик "Ворон", но во время съемок сцены, где в главного героя стреляют из пистолета, актер неожиданно был ранен боевым патроном... Кто заменил холостой патрон на настоящий — неизвестно и поныне. Кадры с убийством, произошедшим 31 марта 1993 года, в фильм не вошли, эта пленка была уничтожена, а сцена, как и весь фильм, отснята заново с участием дублера.

"УМРИ, НО НЕ СЕЙЧАС"

Реклама

В группе риска чаще всего оказываются актеры, сами выполняющие трюки, или же когда фильм снимают в опасных зонах — в воюющей стране, в горах... В рейтинге самых пострадавших лидирует Джеки Чан. Поклонники даже составили список, расписав его увечья. В 1978 году, работая над фильмом "Пьяный мастер", актеру травмировали глаз, через год сломали нос, в 1982 году — челюсть, а в 1985-м пробили череп.

Среди актрис первенство — за обладательницей "Оскара" Холли Берри. На съемках "Умри, но не сейчас" в 2002 году она повредила глаз, а через год на съемках триллера "Готика" сломала руку. А Джордж Клуни в процессе работы над "Сирианой" получил травму головы, после которой его так долго мучили головные боли, что актер признавался: "Меня не раз тогда посещала мысль покончить с собой". А вот Хилари Суонк, получившая "Золотой глобус" за роль женщины-боксера в фильме "Малышка на миллион долларов", могла и не дожить до награды. Чтобы правдоподобно изобразить героиню, Хилари нескольких месяцев интенсивно тренировалась до мозолей на ногах. Вскрывая одну из них, актриса занесла в кровь инфекцию. "Заражение охватило всю ногу, и врачи говорили, что я умру, если оно достигнет сердца", — вспоминает актриса. К счастью, все обошлось.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять