За Япончика будут мстить (Обновлено)

36 воров уже вынесли приговор врагу Иванькова — авторитету Таро

Во вторник "вор в законе" Япончик (в миру — Вячеслав Иваньков) был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве, где покоятся декабрист Михаил Бестужев, певец Игорь Тальков, бард Владимир Высоцкий, актер Александр Абдулов, поэт Булат Окуджава, телеведущий Владислав Листьев и много других знаменитых россиян.

Прощание с Иваньковым, скончавшимся 9 октября спустя два месяца после покушения, прошло тут же, в Храме Воскресения Словущего. Сюда тело было доставлено накануне вечером и, по данным "Интерфакса", всю ночь перед похоронами над Иваньковым читали молитвы. К часовне были присланы десятки венков с надписями "От братвы из Кирова", "От братвы из Ярославля", "Любимому другу". По данным российских СМИ, проститься с Япончиком приехали Костя Гинзбург ("Гизи"), Алимжан Тохтахунов ("Тайванчик"), тбилисский вор Эдик Осатрян ("Осетрина") и прочие. Желая не светиться на публике, они попрощались с покойным ночью.

Реклама

Как сообщают российские журналисты, доступ на церемонию был ограничен, СМИ туда не подпускали, территория кладбища была оцеплена. Попрощаться пришли около 600 человек.

РИТУАЛ. Вообще, сценарий похоронного ритуала воров в законе таков. На грудь почившему возлагается целовальный крест, которым он на том свете должен отбиться от бесов, желающих его утащить в пекло, минуя Божий суд. В руку умершему вкладывается колода крапленых карт. Если он отобьется от бесов, то этими картами вор будет играть с Дьяволом на свою душу. Если выиграет — Дьявол отдаст ему душу. Затем его ожидает Божий суд, для откупа от которого "законнику" кладут в карман две пачки денег: в долларах и евро.

ВЕРСИИ. Основная версия убийства Япончика — конфликт между ним и другим вором в законе, Тариэлом Ониани, или просто Таро. Практически все — и правоохранители, и заправилы преступного мира, считают, что именно Таро, сидящий ныне в Матросской Тишине, заказал Япончика. Эта версия имеет несколько подверсий, касающихся причин конфликта.

Реклама

В конце 80-х, когда Япончик сидел в Тулунской тюрьме под Иркутском, у него произошел конфликт с другим вором, Махо (Ильей Симония). И Япончик якобы на сходке добился "раскоронования" Махо (то есть того лишили звания вора). Япончика поддержал, в частности, вор Аслан Усоян (Дед Хасан). А Симония был близок к Таро, кутаисская группировка которого в Москве на то время находилась в расцвете влияния. Таро так разозлился, что публично оскорбил Иванькова и Усояна, что в среде воров не прощается. Потому, когда Япончик в 1991 вышел на волю, Таро уехал "от греха" жить в Париж.

В 1994 году Таро лишился 15 миллионов долларов, принадлежавших обанкротившемуся грузинскому банку и которые вор уже считал своими. По его информации, его "кинули" Вячеслав Иваньков и его друг, грузинский бизнесмен Давид Саникидзе. В 1998 году Саникидзе был застрелен в Вене.

В 2006 году, когда в Россию уже вернулись и Таро, и Япончик, в Испании арестовали Захария Калашова (Шакро), близкого к Деду Хасану. На его место встал Лаша Руставский, тоже близкий к Усояну. Таро принялся бороться против Лаши и Хасана. Говорят, на кону стояли бизнес — интересы в Москве и Краснодарском крае, где в 2014 году должна пройти зимняя Олимпиада. Япончик поддержал Деда Хасана в борьбе против своего давнего недруга. И 28 июля 2009 года в Иванькова стреляли. Воры решили, что заказал его Таро и 19 сентября правоохранители перехватили маляву, адресованную всем арестантам. Смысл: сидящий в Матросской Тишине Таро признавался нарушившим воровские законы и с ним надо "поступать соответственно" (то есть Таро вынесли приговор).

Реклама

Под малявой подписались 36 воров в законе, в том числе Япончик (еще живой), Дед Хасан и другие. То есть, теперь, не исключено, будет еще одна громкая смерть. А может, и не одна...

8 МГНОВЕНИЙ ЯПОНЧИКА: ВОРОВСКАЯ ИДЕЯ, МАФИОЗНАЯ ВЛАСТЬ В АМЕРИКЕ И ГРОЗНЫЙ ПОПУГАЙ

1. Москвич Вячеслав Иваньков, родившийся в 1940 году, свою криминальную карьеру начинал в банде Монгола, отличавшейся особой дерзостью и жестокостью (там был даже свой палач). Япончик воровал постоянно, ради воровской идеи, потому шел на дело, даже имея в кармане 100—200 тысяч рублей (по советским меркам огромные деньги).

2. В 1972 году банду Монгола разгромили, но Япончика почему-то не тронули. Он тут же создал свою банду, много гастролировал по Союзу. В 1974 году за драку с кавказцами попал в Бутырку, где его и короновали вором в законе. Доказать вину Япончика не удалось, вскоре его выпустили (говорят, свидетелей запугали, а следователями дали взятку). В воровской практике с Иваньковым случались и анекдотичные случаи. Например, когда его банда грабила квартиру одного московского антиквара, чей-то голос громко крикнул: "Всех постреляю! Лицом к стене!" Все, включая Япончика, резко стали лицом к стене, руки за голову... Так простояли довольно долго. Ничего не происходило. Воры оглянулись и увидели огромного попугая. Тот посмотрел на них и снова крикнул: "Лицом к стене!" Несчастной птице тут же свернули шею...

3. В 1980-м за Япончика взялся КГБ и в мае 1981 его арестовали. Иваньков получил 14 лет.

4. За досрочное освобождение Япончика ходатайствовали певец Иосиф Кобзон, офтальмолог Святослав Федоров, правозащитник Сергей Ковалев. В январе 1991 года зампред Верховного суда РСФСР А. Меркушев (якобы за огромную взятку) потребовал от подчиненных в судебной коллегии ВС пересмотреть дело Иванькова. Команду выполнили и в феврале приняли решение о смягчении Япончику наказания. 5 ноября 1991 года, отсидев 10 лет, он вышел на волю. И сразу стал одним из отцов-основателей "солнцевской" преступной группировки в Москве. После чего перебрался в США по поддельным документам. Как писали СМИ — с помощью бизнесмена Леонарда Лева, импресарио Михаила Шуфутинского и Вилли Токарева.

5. В начале 1993 года МВД России сообщило в ФБР, что Иваньков прибыл в Штаты координировать "русскую организованную преступность". С этого времени и началась охота ФБР за Иваньковым. Его подозревали в отмывании денег через созданную им компанию "Славик инк" и в руководстве всем российским героиновым и кокаиновым бизнесом. В середине 1995 года ФБР арестовало Иванькова.

6. В 1997 году суд присяжных вынес свой вердикт (доказать Япончику удалось лишь вымогательство и фиктивный брак ради легализации в США). Грозило ему 20 лет тюрьмы, но защите удалось скостить срок. Адвокаты напирали на то, что Иваньков — "жертва коммунистического режима".

7. 19 апреля 2004 года Япончика депортировали из США в Россию. Здесь он обвинялся в убийстве двух турок, но Мосгорсуд в июле 2005-го вчистую оправдал Япончика. Иваньков тут же зажил полнокровной жизнью "авторитетного вора", вскоре поддержав в межклановой борьбе с Тариэлом Ониани вора Аслана Усояна (Деда Хасана). Это, похоже, его и погубило.

8. 28 июля 2009 года в Япончика стреляли. Это произошло в 19.45, когда Япончик выходил из ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе (здесь Иваньков любил попить чаю). Киллер поджидал его в грузовой "Газели" с тентом, откуда и раздались выстрелы из снайперской винтовки с глушителем. Иванькова госпитализировали, врачи долго боролись за его жизнь, но... 9 октября Япончик умер.

УКРАИНУ НЕ ТРОНУТ

Мнения о том, что теперь после смерти Япончика произойдет в криминальном мире, разделились. Одни эксперты считают, что могут обостриться противоречия между кланами и в Россию вернутся расстрелы 90-х. Мол, когда закрыли в РФ игорный бизнес, Япончик стал в этом разбираться, но погиб. Теперь разборки усугубятся, к тому же сторонники Иванькова будут мстить клану Таро. Да и заменить Япончика в роли авторитетного посредника и третейского судьи будет тяжело.

Но есть и мнение, что ничего со смертью Япончика не произойдет. Его, например, придерживается известный эксперт, автор "Бандитского Петербурга", глава Агентства журналистских расследований Андрей Константинов. Мол, шума много, но воевать никто не станет, решат все вопросы миром — так выгоднее всем. Тем более, считают наши эксперты, ничего не произойдет в Украине, ибо Япончика почти ничего с нашей страной не связывало. Так утверждают в ГУБОП МВД, так же полагает бывший первый замминистра МВД Михаил Корниенко. У Япончика были интересы в США, в Западной Европе, в России, но не у нас. Хотя, конечно, он был знаком с нашими ворами в законе, в частности, с Антимосом (недавно высланный в Грузию вор в законе сам говорил об этом автору).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять