Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Премьеры недели: Иван Грозный и мутанты из будущего

Какие фильмы украинцы смогут посмотреть на этой неделе.

ТЬМА И ХОЛОД КОСМОСА

"Пандорум", США-Германия, 2009

Реклама

Будущее. Гигантский корабль "Элизиум", смахивающий на гибрид авианосца военно-морских сил США с затопленной российской станцией "Мир", величаво разрезает холодную вакуумную тьму космоса. На его борту находятся 60 000 бездыханных тел землян-колонистов, погруженных в криогенный сон. Внезапно два пассажира — бородатый лейтенант Пэйтон (Дэннис Куэйд, "Каждое воскресенье") и безусый капрал Бауэр (Бен Фостер, крылатый ангел из "Люди Икс-3") — приходят в себя. И первое, что они обнаруживают — частичную амнезию и полнейший бардак на борту вверенного им корабля. Связь не работает, приборы не функционируют, да и вообще в каютах и прочих отсеках шастают непонятные существа, которые при ближайшем рассмотрении оказываются... мутантами.

Откуда на борту полностью герметизированного корабля появились чужие — вопрос. То ли это пришельцы с далеких планет, то ли тела колонистов несколько видоизменились под влиянием неизвестных науке факторов. Но тогда почему этот неизвестный "вирус" пощадил лейтенанта, капрала и еще парочку пассажиров, обнаруженных по темным закоулкам корабля?! В общем, все эти задачи и предстоит выяснить последним из живых, если только они хотят и дальше пребывать в этом состоянии. Потому что тем дальше они находятся на борту "Элизиума", тем явственнее ощущают, что их разум пытается разрушить безумие...

В последнее время заокеанские киношники массово ударились снимать фильмы на космическую тематику. Только из недавнего: "Зведный путь", "Луна 2112" и "Район 9". "Пандорум" — из той же оперы. И по своему духу он ближе всего к классическому "Чужому" — то же замкнутое пространство, тот же липкий параноидальный страх и внепланетная смерть на борту. Вот только режиссер картины Кристиан Алверт (запомнившийся зрителю недавней убогой картиной "Дело №39", в которой штамп на штампе сидел и штампом погонял) — отнюдь не Ридли Скотт. И даже не ремесленник средней руки — все гораздо хуже. Он совершенно бестолково выстраивает кадры, то и дело заставляя героев ползать по бесчисленным вентиляционным шахтам (что может быть банальнее?) и бестолково слоняться по темным закоулкам корабля. Через полчаса от этой тьмы египетской глаза начинают просто лезть на лоб. Впрочем, в фильме все же есть несколько сильных в своей эмоциональности моментов — но это целиком заслуга старины Куэйда, который, в буквальном смысле этого слова, тащит на себе весь фильм. Глядя на его усталое, истерзанное страхом лицо, поневоле проникаешься вязкой атмосферой фильма. В общем, это тот случай, когда один актер стоит всех спецэффектов.

Реклама

КОГДА БРАК ИДЕТ НА ДНО

Кинопоиск.ru
Лучше бы они развелись

"Только для влюбленных", США, 2009

Реклама

Супруги Дейв и Ронни (Винс Вон, "Развод по-американски" и Мэлин Акермэн, "Круг") живут вместе... по привычке: их заела рутина, а былая страсть давно уже собрала чемоданы и уехала в бессрочный отпуск. Шон (Фэйзон Лав, "Дублеры"), сполна хлебнувший "прелестей" семейной жизни, развелся, и теперь вовсю отрывается с новенькой сексуальной подружкой. Еще две молодые пары постоянно грызутся между собой и вот-вот последуют примеру Шона, то есть разбегутся. В отчаянной попытке спасти свои давшие трещину браки (а Шон так просто чтобы гульнуть) герои приезжают на Таити и надеются, что упомрачительные пейзажи Бора-Бора со всеми их кокосами и белопесчаными пляжами подействуют на них самым живительным образом.

Неоднозначный фильм. Фанаты ну очень специфической физиономии Винса Вона и его незатейливого юмора будут счастливы. А вот все другие, то есть подавляющее большинство, так и не поймут, чего ради сняли эту картину, а из их жизни украли целых 102 минуты драгоценного времени. Для того, чтобы все люди берегли свою любовь и боролись до нее до конца? Глубокая, а главное — невероятно новая мысль! Как говорится, а мы бы и не догадались. Несмешные шутки ниже пояса, постоянное кривляние несимпатичных (да пусть себе разводятся, а то еще, не дай бог, генофондом решат обогатить) и туповатых главных героев — все это невероятно раздражает. Из плюсов — целых два: как всегда харизматичный Жан Рено ("Леон-киллер"), руководящий сеансами семейной терапии и, собственно, райские пляжи волшебного Таити.

СМУТНОЕ ВРЕМЯ — ГРОЗНЫЙ ЦАРЬ

Кинопоиск.ru
Митрополит. Самая сильная роль Янковского со времен "Любовника"

"Царь", Россия, 2009

В Украине этот фильм обещают показать только в ноябре. Мы же его уже посмотрели и хотим поделиться своими впечатлениями.

Год 1565-й. На престоле — Иоанн Грозный (Петр Мамонов, "Остров"). А в стране — голод, разруха и страх перед царскими опричниками, которые по велению государя своего залили Русь кровью. Единственный, кто осмеливается дерзить царской воле — митрополит Филипп (Олег Янковский, "Поцелуй"), верный друг детства Ивана Грозного, его совесть и светлая сторона.

Во время просмотра "Царя" испытываешь бесконечное сожаление и гордость за Олега Янковского — жаль, что его больше нет, и до чего же мастерски он сыграл свою последнюю роль! Глядя на него, бесконечно веришь, что перед тобой — святой человек, а не актер. В его взгляде — понимание и бесстрашие, в словах — вера и мудрость. Режиссер Павел Лунгин снял на удивление цельную и взвешенную картину, которая на голову превзошла лунгиновский же "Остров": блестящая операторская работа, отличные костюмы, сочные диалоги, ярчайший Мамонов. Даже если захотеть — придраться просто не к чему.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять