Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Премьеры недели: Иван Грозный, вампиры и женское кино

Какие новые фильмы украинцы смогут посмотреть на этой неделе.

ПОМАЗАННИК БОЖИЙ

"Царь", Россия, 2009

Реклама

Год 1569 от Рождества Христова — смутные времена правления безумного царя Ивана Грозного (Петр Мамонов, "Остров"). Верные псы богобоязненного помазанника — опричники — давно уж позабыли, что кровь не вода, и безжалостно ее проливают. Всех, кто неугоден царю (а таких немало!) вздергивают на дыбе, жгут каленым железом, рубят головы буйные, травят мишками косолапыми. Ведь нет большего греха, чем царской воли ослушаться, ибо царь — от бога…

Помимо внутренних бесов пугают Ивана и внешние: ливонские рыцари, топчущие кованными копытами своих коней землю русскую, предающие города огню и уводящие людей в полон… Чтобы совладать со всем этим, удержать власть и не дать стране уйти в междоусобицу кровавую и дробление богопротивное, Грозный никого не пожалеет — даже себя.

При этом, несмотря на все свое внешнее боголепие и богопомазанность, он все же понимает, что как никогда близок к гиене адской. И дабы не упасть в ее бездну, призывает к себе с Соловков товарища по юности игумена Филиппа (Олег Янковский, "Полеты во сне и наяву"), в котором видит не просто всепрощающего духовного отца, а своего заступника перед высшими силами. В надежде образумить безумного царя, Филипп соглашается стать митрополитом, не ведая, что это решение приведет его к погибели.

Реклама

Это кино многие ждали хотя бы потому, что в нем свою последнюю роль сыграл Олег Янковский. Кроме того, было интересно, сможет ли режиссер Павел Лунгин превзойти свой же шедевральный "Остров" все с тем же Мамоновым в главной роли. Так вот: ждали не зря, и да — смог. Перед вами цельное, умное, тонкое и глубокое полотно. Мамонов, не побоюсь этого слова, велик. Он не играет царя. Он и есть царь. У которого на голове тяжелая шапка монарха, а в голове — тысячи личных тараканов. Его лицо — словно помечено печатью безумного поцелуя самого Сатаны. Его глаза — в них плещется страх, злоба, величие и гордыня.

Полной его противоположностью является герой Янковского. Светлый, даже если он в черных одеждах. Мудрый, надежный, всепонимающий, и неведающий, что есть бес, грызущий твою плоть изнутри... В фильме много таких противопоставлений: белый снег с черными фигурками людей на нем, черный свет, с белеющими на его фоне контурами лиц...

А какие в картине диалоги — острее бритвы! Митрополит: "Великий грех творишь, государь!". Иван Грозный: "Для государя грех один — врагу город сдать. Всех, кто выжил и бежал — на кол!". Или: "Оглянись, царь, ты же своих людей жестоко и безо всякой вины казнишь — "Не прекословь державе нашей. Не то постигнет тебя гнев мой!".

Реклама

ЧИСТО ЖЕНСКОЕ КИНО

Кинопоиск.ru
Мужчинам — не смотреть!

"Частная жизнь Пиппы Ли", США, 2009

Домохозяйка лет пятидесяти Пиппа Ли (Райт Пенн, "Белый олеандр") вместе с мужем (Алан Аркин, "Русские идут!") покупает домик в пригороде, где всегда стоит тишь да благодать и живут почти одни пенсионеры. Многие считают, что Пиппа — образцовая жена, мать и вообще — практически святая. Но, как это часто водится, в тихом омуте... Так, в свое время Ли успела настрадаться от сидящей на дексидрине матери, пожить в лесбийском браке и отбить своего нынешнего мужа у прекрасной итальянки (Моника Беллуччи, "Малена). Ну, а так как ее супруга то и дело клинит на молоденьких девочках, то и Пиппа решила, что имеет право налево. Благо по соседству живет хорошенький экс-священник (Киану Ривз, "Матрица"). Как говорится, грех пройти мимо.

Будь я Ривзом — уволил бы своего агента по подбору ролей к чертовой матери. Ведь именно из-за этого неизвестного парня у Киану сложилась четкая репутация "человека, не умеющего выбирать себе проекты". Вот и "Частная жизнь" (хотя правильно — "Частные жизни") — абсолютно проходное кинцо, которое до конца способны досмотреть лишь "синие чулки" да кинокритики, зарабатывающие себе на хлебушек. Так, Райт Пенн — безбожно скучна и безлика. И то, что ее героине якобы удалось отбить мужа у самой Беллуччи вызывает только саркастичный хохоток и вопль: "Не верю". А редкие появления Ривза (с татушкой Иисуса на весь торс), лишь подчеркивают, что он абсолютно "деревянный" актер. В общем, фильм смахивает на разболтанную дверь, которая проседает, скрипит и всех этим страшно раздражает.

ЦИРК УРОДЦЕВ: УЧЕНИКИ И ВАМПИРЫ

Кинопоиск.ru
Мастер и его подопечный. Кладбище, кресты — романтика

"Ассистент вампира", США, 2009

Шон (Джош Хатчерсон, "Путешествие к центру земли") обычный школьник со стандартным набором проблем, свойственных его возрасту: нехватка денег, неказистая внешность и, как следствие, отсутствие внимания со стороны девушек. Так продолжалось до тех пор, пока паренек не попал на выступления цирка, в котором помимо великанов, силачей и бородатой женщины (Сальма Хайек, "Бандитки") работал и всем заправлял настоящий вампир (Джон С. Райли, "Сводные братья"). Собственно он и предложил Шону стать своим ассистентом, пообещав ему новую, яркую и богатую жизнь...

Этот фильм стоит использовать как наглядное пособие того, как не стоит снимать кино. Во-первых, не стоит брать красивую женщину Сальму Хайек и цеплять ей на подбородок бороду. Это неэстетично. Впрочем, возможно, что это была прихоть самой Хайек, которая после "Фриды", где она сращивала себе на переносице брови, просто вошла во вкус и пустилась во все тяжкие. Во-вторых, не стоило брать Райли на роль вампира. Он нелеп и смешон. В-третьих, сценарий явно писался после большой попойки. Бредово и на редкость глупо.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять