Житель Днепропетровска охотится за метеоритами

Мечта Александра Ковалева — собрать камешки из космоса, упавшие некогда в Украине.

Выражение "звезд с неба не хватает" к жителю Днепропетровска Александру Ковалеву точно никакого отношения не имеет. 29-летний парень собирает метеориты, и сейчас в его коллекции 38 экземпляров из разных уголков земли, а точнее, неба. Как утверждает Книга рекордов Украины, Ковалев — единственный в нашей стране частный коллекционер метеоритов, а его "собрание небесных обломков" — одно из самых крупных в СНГ. Добавим, что предмет коллекции, пожалуй, самый загадочный и таинственный. "По одной из гипотез, жизнь на Землю занесли именно метеориты, — рассуждает коллекционер. — Но на таких же обломках на нашу планету могут залететь и вирусы, от которых погибнет все живое. Может быть, вирус, который недавно посеял панику, тоже родом из космоса?"

ИЗ ПУСТЫНЬ И ДЖУНГЛЕЙ. Самые маленькие "камешки" из коллекции Ковалева — "лунатик" и "марсианин". Осколки спутника и планеты, наших небесных соседей (возможно, во время столкновения с другими метеоритами), долетели до Земли. Самый увесистый камень тянет на 900 граммов. Он был найден в джунглях Аргентины. "Говорят, что это обломки второй Луны, которые рассыпались по всей Южной Америке, — говорит Александр. — Этот метеорит находили во времена Конквисты, из него делали оружие индейцы".

Реклама

Экземпляр весом 143 грамма был найден в торфяниках России. "К сожалению, в нем поселились бактерии, которые буквально съедают его. Пробую сохранить находку с помощью антикоррозийных средств для автомобиля", — признается Александр. Есть в его коллекции метеориты, найденные в пустынях США и Австралии. Китай представляет метеорит, упавший в XVI веке, и тектит, уникальный стеклянный сплав.

Как же пополняется коллекция? Один из метеоритов Александр отыскал сам в Николаевской области. Парень нашел в сосновом лесу карьер, где на желтом песке лежал небольшой коричневый камень необычайной красоты, предположительно часть метеорита Крымка. "Но камешек размером с ноготь, и отдавать его на экспертизу нет смысла. Его раздробят, исследуют, скажут, мол, да, это был метеорит", — объясняет Ковалев.

Сделаем небольшое научное отступление. Большинство метеоритов распадается в воздухе на десятки обломков разных размеров, а затем "дождем" проливается на землю. И площадь разброса камешков может достигать гектаров, а общий вес "подарков" из космоса исчисляется десятками тонн. Зная, где был найден крупный осколок, с помощью металлоискателей можно найти и его "братьев". Но для таких поисков нужно не только время, которого у нашего героя, по его словам, нет, но и современная техника. Посему Ковалев ищет новые экземпляры для коллекции на специализированных интернет-сайтах.

Реклама

"Один грамм металлического метеорита стоит примерно один доллар. Невероятно красивые метеориты из металла и камня — от четырех долларов за грамм. Срез таких камней напоминает витраж. В металлическую решетку словно вплавлены разноцветные кристаллы, и если смотреть сквозь них на солнце, захватывает дух. Но самые дорогие метеориты те, которые откололись от Луны или Марса. Даже одна десятая грамма такого "путешественника" может стоить сотни долларов, — рассказывает Ковалев. — Моя мечта — собрать все метеориты, которые падали на территории нашей страны. И для этого покупаю то, что уже вывезли за границу. Моя цель — собрать как можно более разнообразную коллекцию для нашей страны. Ведь метеориты — не просто камни. Состав камней, которые летают меж звездами миллионы лет, может быть ключом к пониманию того, как устроена Вселенная". Поэтому часть камешков Александр передал ученым.

1. Campo del Cielo (Аргентина). Железный метеорит упал примерно в 3800 году до н. э. Конкистадоры использовали его для изготовления мечей и копий.

Реклама

2. Canyon Diablo (Аризона, США). Железный метеорит упал около 20—40 тыс. лет назад в 3—4 милях от каньона Дьябло.

3. Libyan desert glass (Египет). Возраст этого тектита 28 млн лет. Ученые спорят, образовалось это стекло в космосе или уже на Земле.

4. Kunya-Urgench (Туркменистан). Каменный метеорит, упавший в 1998 г., третий в мире по величине. Вес более одной тонны, возраст 5 миллиардов лет.

5. Gibeon (Намибия). Железный метеорит обнаружен в 1836 году, упал на Землю около 500 000 лет назад.

КОСМИЧЕСКИЕ "ШРАМЫ" НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ

Некоторые ученые предполагают, что именно метеорит вызвал массовую гибель динозавров. А о том, сколь велика была сила столкновения небесного гостя с Землей, свидетельствуют кратеры.

Самый известный

Этот кратер находится в Аризоне. Диаметр воронки — 1220 метров, глубина 180 метров. Предположительно с Землей столкнулся шар из никеля и железа весом 300 тысяч тонн, и его осколки разлетелись на расстояние до 10 километров от эпицентра.

Самый разрушительный

Кратер в Антарктиде шириной более чем 600 километров был образован приблизительно 250 миллионов лет назад астероидом диаметром 60 км. Катастрофа привела к вымиранию многих видов и началу эры динозавров.

Самый загадочный

По мощности взрыва Тунгусский метеорит сравним с крупной водородной бомбой (10—40 мегатонн). Но при этом после взрыва в июне 1908 года не было найдено осколков небесного тела, что до сих пор не могут объяснить.

Самый скандальный

Недавно СМИ наперебой трубили о падении метеорита в Латвии, где появился кратер с обгоревшим центром. Вскоре выяснилось, что воронка — дело рук одного из мобильных операторов, устроившего мистификацию.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять