От "невского" террориста остались куртка, ведро и письмо

Взрыв в Невском экспрессе взяли на себя боевики Доку Умарова, а в Москве говорят про местных диверсантов

Терактом признан второй взрыв на месте крушения поезда "Невский экспресс" 27 ноября, который произошел спустя полсуток после первого взрыва и привел к контузии главы Следственного комитета при президенте РФ Александра Бастрыкина. Следствие выяснило, что это взрывное устройство было приведено в действие дистанционно с помощью мобильного телефона. Поскольку в это время все пассажиры уже покинули место ЧП и там уже полным ходом работали следователи, возникло предположение, что именно им предназначалась вторая бомба. Лишь потому, что она сработала не в полную мощь, жертв удалось избежать.

Выяснилось, что злоумышленники рассчитывали пустить под откос не только экспресс, но и поезд "ЭР-200": они обычно встречаются в районе взрыва. Но благодаря тому, что состав из Москвы опаздывал на минуту, "ЭР-200" не оказалось в эпицентре теракта.

Реклама

Доминирующей версией у следствия остается причастность к теракту кавказских бандформирований. Эту версию подтверждает письмо, появившееся вчера на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-центр": "Мы заявляем, что данная операция была подготовлена и проведена в рамках запланированных еще в начале этого года и успешно проведенных диверсий во исполнение приказа амира Имарата Кавказ Докки Умарова". Но первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин уверен, что за подрывом стоят некие "местные диверсанты". "Если бы речь шла об исламистских боевиках, то им было бы проще посадить в поезд смертника. Речь идет о людях, которые проживают в этой местности, хорошо ее знают и ничем от остальных жителей не отличаются", — заявил Торшин агентству "Интерфакс". Напомним, что сразу после взрыва ответственность за теракт взяли на себя неонацисты. Также подозревают российского ваххабита Павла Косолапова, который в 2007 году подорвал этот же поезд.

В розыск объявлены с десяток человек. Их ищут в том числе и по письму, обнаруженному в кармане куртки, валявшейся в ста метрах от подорванного ж/д полотна, где, предположительно, находилась так называемая "лежка" террористов. Послание следствие классифицировало как написанное заключенным. Благодаря почерку и указанным в послании сведениям следователи смогут установить имя этого террориста. Помимо куртки было найдено перевернутое ведро, на котором сидел предполагаемый террорист. Ранее был обнаружен дом, на чердаке которого, предположительно, велась подготовка к теракту.

"ВЛАСТИ МОЛЧАТ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ ТЕРАКТ"

Реклама

Какой вывод сделают российские власти из произошедшего, пока неясно. Ни президент РФ Дмитрий Медведев, ни премьер Владимир Путин пока никак не прокомментировали события 27 ноября, хотя раньше ВВП очень оперативно делал заявления типа "мочить террористов в сортире".

"Есть очень большие сомнения относительно того, был ли это теракт, — заявил "Сегодня" российский политолог Станислав Белковский. — Во-первых, на ночных снимках с места схода поезда нет никакой воронки. Не было и остатков бомбы, которая потом неожиданно появилась. Не говоря уже о том, что практически ежедневно меняются ответственные за теракт: сначала националисты, потом ваххабит Косолапов, теперь уже Дока Умаров. Но версию Умарова уже опроверг президент Чечни Рамзан Кадыров, заявив, что у него просто не было возможности устроить такой теракт". По мнению политолога, это была железнодорожная катастрофа. "И об этом власти молчат, чтобы не признавать критическую изношенность железнодорожных конструкций, что может привести к всеобщей панике в стране", — говорит Белковский.

Однако депутат Госдумы Сергей Марков так не считает: "Нет никаких оснований не доверять властям РФ и оспаривать их выводы, что это был теракт. Там было большое количество свидетелей, которые видели воронку. А от властей теперь не нужно простого осуждения терактов, он же не первый. Все ждут от Медведева и Путина конкретных мер".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять