ЕС прямо обвинил Украину в невыполнении обязательств

Сегодня в Киеве проходит саммит Украина-ЕС.

Это первая встреча с представителями Евросоюза после вступления в силу Лиссабонского договора.

Делегацию Украины возглавляет президент Виктор Ющенко. Он надеялся, что на саммите будет подписано соглашение об ассоциации между Украиной и Еврсоюзом. Однако сегодня, скорее всего, будет только констатирована позитивная динамика в отношениях с ЕС.

Реклама

КАБМИН. Одним из факторов, которые не позволяют договориться об ассоциации с Евросоюзом, Виктор Ющенко назвал невыполнение Кабмином обязательств перед МВФ. "Невыполнение правительством Украины в полном объеме обязательств, взятых в рамках сотрудничества с международными финансовыми организациями, негативно отразилось на переговорном процессе по подписанию соглашения об ассоциации", – сказал он.

РАДА. Среди других причин президент назвал неэффективную работу Верховной Рады, которая не смогла принять ряд необходимых законов.

КРИЗИС. Переговоры по зоне свободной торговли (единственный пункт, который Украина и ЕС не планировали согласовать до конца 2009 года), по мнению президента, усложнил глобальный финансово-экономический кризис.

Реклама

ЕС. Ющенко также считает, что на перспективу подписания соглашения об ассоциации негативно повлияли внутренние процессы в самом ЕС. "На наш взгляд, так называемый процесс реформирования Европейского Союза усложнил принятие Союзом стратегически важных решений", – заявил он.

"Евроинтеграционные стремления Украины неизменны, несмотря на существующие проблемы", – сказал президент. Ющенко подчеркнул, что Украина осознает, что для достижения этой цели она должна пройти путь реформ в разных сферах, в частности, энергетика, сельское хозяйство, адаптация законодательства.

Постоянный представитель Украины при ЕС Андрей Веселовский заявил, что одним из ключевых вопросов будет также либерализация визового режима между Украиной и ЕС.

Реклама

ЭШТОН НЕ ПРИЕХАЛА. Делегацию ЕС возглавляет председатель Европейского Совета, премьер-министр Швеции Йон Фредрик Райнфельдт. Также в ее состав входят президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и член Европейской комиссии по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер. Представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, вступившая в должность 1 декабря, не примет участие в саммите. Об этом журналистам в Брюсселе сообщила сама Эштон.

НЕ ВЫПОЛНИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Накануне саммита председатель представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что наше руководство не выполняет обязательства перед Европейским Союзом в вопросе проведения реформ. Тейшейра напомнил, что сразу после оранжевой революции главные украинские руководители заявляли о необходимости конституционной реформы, чтобы лучше очертить полномочия разных ветвей власти, но никакого продвижения в этом направлении не было достигнуто. Об этом он сказал в интервью Би-Би-Си.

Представитель ЕС также указал на отсутствие реформ в экономике, которые уменьшали бы бюрократические препятствия для ведения бизнеса, и отсутствие попыток диверсифицировать украинскую экономику, которая оказалась зависимой от нескольких энергорасходных и уязвимых от международных кризисов отраслей.

Тешейра заявил, что не видит у украинской власти стремления к борьбе с коррупцией.

Напомним, Украина и ЕС до конца 2009 года договаривались завершить переговоры о разделах соглашения об ассоциации, за исключением части, которая касается создания зоны свободной торговли. Если ранее наши власти рассчитывали подписать соглашение об ассоциации 4 декабря, то теперь ожидается лишь документ, который констатирует позитивную динамику в отношениях Украины и ЕС.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Ethereum (ETH)

3048.26

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять