Украинец в Перми мог выжить, но спас невесту

Симферополец задохнулся в ночном клубе, выводя из ада товарищей

Сегодня в Крыму похоронят 28-летнего Андрея Суховеева, погибшего в ночь на 5 декабря во время пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". Вчера тело украинца самолетом доставили в Симферополь, где остались его мать и сестра.

Родственники Андрея уже несколько дней не могут прийти в себя от внезапно свалившегося на них горя. Мать покойного Надежда Григорьевна вспоминает, как утром по радио услышала о пожаре в Перми и забеспокоилась о сыне. Она звонила Андрею, но он не брал трубку... Сестра Андрея в тот же день вылетела в Пермь. Дочь связалась с Надеждой на следующий день: "Она сказала: "Мамочка, Андрюша наш погиб в этом клубе. Никаких ожогов… Целенький, задохнулся, бедненький… Они собрались в тот вечер — пошли на танцы. Он с девочкой своей Аллой, и друг его Денис Алексеев, из Одессы, — со своей. Андрей мог спастись, но вытаскивал из ада своих друзей, Алле помогал выбраться из толпы". Девочка его обгорела сильно (70% тела), но жива. Денис тоже сильно обгорел, но выжил, сейчас в больнице (МИД подтвердил, что в ночном клубе было двое украинцев. — Авт.)". А мой сын умер".

Реклама

Мама рассказала нам, что Андрей был спокойным, чутким, с чувством юмора: "Как-то поздно ночью меня встречал, я с дачи возвращалась. Говорит: "Мамаша, где же вы ходите? Я уже все пивные ларьки обошел и нигде вас нет". И смеется... Всегда меня с днем рождения поздравлял, слал открытки. Последняя — 21 февраля: "Мама, я тебя люблю". Умный был, поэтому его и пригласили после вуза в Россию как толкового юриста. Он в Перми несколько лет жил, работал в юридической фирме, хорошо зарабатывал".

Андрей шесть лет назад закончил Таврический университет имени Вернадского по специальности "правоведение". Замдекана юрфака Павел Таран рассказал нам, что парень был исключительным студентом: "Учился на заочном отделении, но при этом получил красный диплом. Самородок! Правда, он был немного замкнут. Я удивился, что он в ночной клуб пошел".

Соседи семьи Суховеевых любили Андрюшу: "Никогда не дрался. Вот мой сын был забиякой, но они дружили, — рассказывает Валентина Черноног. — Последний раз видела его месяца два назад — он приезжал, говорил, что хорошо живет, еще не женился…".

Реклама

"ВСЕГДА ЕСТЬ РИСК, ЧТО ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СИСТЕМА НЕ СРАБОТАЕТ"

"У нас все в порядке, система противопожарной безопасности работает исправно, фейерверками в помещении не пользуемся", — так стандартно успокаивали "Сегодня" в украинских ночных клубах. "Из-за происшествия в Перми у нас начался отток клиентов: многие не на шутку перепугались, — рассказал "Сегодня" владелец одного из ночных клубов Донецка. — Поэтому мы сейчас будем отказываться даже от таких невинных номеров, как глотатели огня, не говоря уже о фейерверках".

Современная система пожарной безопасности стоит около 1,5 млн грн., однако позволить себе такую могут не все. "Противопожарная система у нас устанавливалась 10 лет назад, тогда она обошлась в 15 тыс. грн. Сейчас стоила бы в 3—5 раз дороже, — говорит инженер одного из ночных клубов Киева Анатолий. — Но какой бы ни была система, всегда есть риск, что она не сработает".

Реклама

Проверки ночных клубов проводятся раз в год согласно графику, объяснил "Сегодня" начальник отдела пожарного надзора ГУ МЧС в Киеве Руслан Буханец: "Внеплановые проверки запрещены до 31 декабря 2010 года постановлением Кабмина. Должно быть обращение физического или юрлица о том, что в таком-то клубе нарушается пожарная безопасность. После этого мы должны получить разрешение на проверку от органа исполнительной власти".

Правда, администраторы клубов неофициально отмечают, что пожарные всегда найдут к чему придраться и приходится платить отступные или решать вопрос через знакомых. "Так зачем следить, где какой огнетушитель и работает ли он, если все равно придется давать на лапу?" — говорит сотрудница ночного клуба Ольга.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Ethereum (ETH)

3153.18

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять