Медведчук. Второе пришествие "серого кардинала"

Контуры власти. Тимошенко не стала отрекаться от союза с экс-главой Администрации Кучмы

"Я буду строить сотрудничество со всеми людьми, которые смогут строить Украину, и с каждым человеком, который может внести положительную лепту... Я как лидер буду опираться на тех людей, которые в то или иное время смогут принести Украине наибольшую пользу", — это сказала Юлия Тимошенко, отвечая на вопрос о своем сотрудничестве с Виктором Медведчуком. Она ни разу не назвала фамилию последнего главы Администрации президента Леонида Кучмы, однако ясно дала понять то, о чем уже больше года судачит вся страна: Медведчук не чужой для Тимошенко человек.

Это могло показаться абсурдом в 2004-м, когда главная революционерка призывала брать штурмом Администрацию президента. Медведчук тогда (а во многом и сейчас) для всех "оранжевых" был исчадием ада — это он устроил фальсификации выборов, вводил темники для СМИ и, возможно, стоял даже за отравлением Виктора Ющенко. Но после того, как многократно оплеванные Тимошенко Петр Порошенко, Александр Третьяков и другие "люби друзи" президента вдруг оказались ее соратниками, уже никто ничему не удивляется.

Реклама

ВОЗВРАЩЕНИЕ. Сам Медведчук уже пристреливается к возвращению в публичную политику. В журнале "Корреспондент" он недавно опубликовал статью, в которой назвал ошибкой политреформу 2004-го и призвал вернуться к президентской республике, как оптимальной в нынешних условиях. Эта точка зрения в общем-то согласуется и с позицией Тимошенко. Последняя уже успела заявить, что если она станет президентом, то обычные граждане даже не будут знать фамилии премьера — настолько он будет незаметен. А это возможно только если поменяют Конституцию и резко усилят власть президента.

Вопрос, однако, в том, какую роль будет играть Медведчук в президентской республике Леди Ю.?

Виктор Ющенко, например, считает, что при президенте Тимошенко Медведчук станет генпрокурором. О том же, кстати, ходили слухи в июне этого года, когда шло дело к созданию ПРиБЮТ.

Реклама

"Только не генпрокурор и не глава Минюста, — открестился источник в близких к Медведчуку кругах БЮТ. — Это не его уровень. Более реально, что в президентской республике Тимошенко Медведчук станет главой Администрации президента".

Но политологи считают немного иначе. "Медведчук претендует на ключевые роли в государстве и попытается встроиться в новую систему власти через юстицию, где у него много своих людей, — предполагает Вадим Карасев. — А уже потом, "легализовавшись" в публичной политике, он будет претендовать на что-то большее". "Медведчук понимает, что возвращаться надо постепенно, — считает Владимир Фесенко. — Поэтому пост в судебной власти или Генпрокуратуре — это как раз то, что реально для него в 2010-м".

"МЕДВЕДЧУК ХОЧЕТ КОНТРОЛЬ НАД СУДАМИ"

Реклама

Какова роль Виктора Медведчука сегодня? Политологи считают, что заведя очень тесные отношения с Тимошенко (консультируя ее по различным политическим и юридическим вопросам, в частности, по конституционным изменениям), он не теряет контакты и в других лагерях. "В последние годы он выполняет две основные функции — является посредником, с одной стороны, между БЮТ и Партией Регионов, где у него остались сильные связи, с другой — между ведущими политиками Украины и Кремлем (Медведчук считает другом и Медведева, и Путина. — Авт.)", — так выразил эту мысль политолог Владимир Фесенко.

Экс-лидеру объединенных эсдеков приписывают группы влияния как в ПР, так и в БЮТ, причем речь идет не столько об экс-эсдеках в обоих лагерях, сколько о конструкторах коалиции ПРиБЮТ. Источник в БЮТ прямо называет "людьми Медведчука" группу юристов-бютовцев Андрея Портнова: "Снятие замгенпрокурора Шинальского руками "портновцев" — это борьба между Медведчуком и Онопенко за власть в Высшем совете юстиции. Медведчук хочет поставить под контроль ВСЮ, а через него решать все вопросы по судам в стране". У Портнова это отрицают. "Могу вас заверить, что Медведчук нашу статью по недвижимости Шинальского в Баден-Бадене прочитал в интернете", — сказал нам нардеп-"портновец" Святослав Олейник. А на вопрос о связи между Медведчуком и группой Портнова ответил: "Лично для меня очень важно мнение этого человека по вопросам госстроительства. Медведчук — эпоха в строительстве государства, и мы обязаны взять из той эпохи то, что работало продуктивно. Поэтому не вижу ничего плохого в том, что политики обращаются к нему за советами".

ОН САМ ПО СЕБЕ

Один из близких к Виктору Медведчуку нардепов из БЮТ говорит, что он на самом деле ведет свою игру, независимую от кандидатов в президенты: "Его статья о необходимости возврата к президентской республике — это лишь предупреждение Тимошенко и Януковичу, чтобы они все-таки договорились. Иначе одному из них не будет места во власти. А вообще главная цель Медведчука — создать собственную систему контроля над судебной системой, чтобы предложить ее любому новому президенту".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.57

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять