Лица на деньгах: Петлюра, Бандера и другие

НБУ чеканит на монетах малоизвестных деятелей УНР, но от этого они вряд ли станут великими.

За пять лет правления президент Виктор Ющенко не только далеко продвинулся в вопросах Голодомора, но и стряхнул пыль забвения с истории независимой Украины 1917—1920 годов, когда на наших "теренах" 44 месяца, с 17 марта 1917-го по ноябрь 1920-го, просуществовала Украинская Народная Республика (УНР) и два месяца — Западно-Украинская Народная республика (ЗУНР). В частности, НБУ дано указание отчеканить серию монет, посвященных руководителям "двух Украин". О художественной ценности этих денег есть разные мнения, но даже сами сотрудники Нацбанка в кулуарах снисходительно называли их "пиджаками" за одинаковый аверс (лицевую сторону, где указан номинал) и похожие друг на друга портреты деятелей того времени на реверсе (обороте). С 2005 по 2009 год выпущено 11 двухгривневок, посвященных тем, кто занимал высокие посты в правительстве УНР. Возможно, серию продолжат и при новом президенте, ведь указ будет действовать.

ПЕРЕПИСЫВАНИЕ ИСТОРИИ. Дмитрий Табачник, нардеп, историк и специалист по геральдике, фалеристике (науке о наградах) и медальерике, автор нескольких монографий на эту тему, в том числе и связанных с событиями в Украине в 1917—1920 годах, негативно отозвался об идее увековечения памяти малоизвестных деятелей УНР и ЗУНР: "В Украине за последние пять лет слишком много времени уделяют двум вещам: празднованию юбилеев и созданию новых культурных учреждений. Вместо того, чтобы привести в порядок старые музеи, президент открывает множество новых, причем расположенных в сотнях километров от больших населенных пунктов. Эти музеи мало кого интересуют и начнут чахнуть уже на следующий день после ухода Ющенко с поста главы государства.

Реклама

То же можно сказать и об Указе от 16 мая 2005 года "Об увековечении памяти выдающихся деятелей УНР и ЗУНР", которым, в частности, предписано не только открывать экспозиции, посвященные премьерам УНР Владимиру Винниченко, Всеволоду Голу-бовичу, Владимиру Чехивскому, Сергею Остапенко, Борису Мартосу, Ивану Мазепе (монета пока не отчеканена. — Авт.), Вячеславу Прокоповичу, Андрею Левицкому, Головному атаману Симону Петлюре, а также президенту ЗУНР Евгению Петрушевичу и премьерам ЗУНР Костю Левицкому и Сидору Голубовичу, но и издавать их биографии и труды, чеканить в их честь монеты.

Я уважаю президента, но он же не историк и с историками, похоже, не посоветовался. А по мнению специалистов, из политиков той эпохи заметными политическими фигурами являются только Владимир Винниченко, который стоял у истоков УНР, да, пожалуй, Симон Петлюра. В 1917 году Винниченко был замом президента УНР Михаила Грушевского, возглавил Генеральный секретариат (Кабинет министров) УНР, в 1918 году после свержения германского ставленника гетмана Павла Скоропадского стал председателем Директории — высшего органа восстановленной УНР.

Не забудем, что Винниченко еще и литератор, живописец. В Институте литературы им. Шевченко НАН Украины хранится свыше 20 его полотен. Он 25 лет прожил в эмиграции, сидел в фашистском концлагере за отказ сотрудничать с нацистами. А например, другой премьер-министр, Всеволод Голубович едва заметен на фоне Винниченко. Неполные три месяца на посту премьера УНР, нахождение в оппозиции к советской власти, раскаяние, служба на невысокой должности в Украинском совете народного хозяйства, арест в 1931-м и смерть в тюрьме в 1939-м. Такого же калибра были деятели УССР — Скрипник и Косиор, Петровский да и остальные премьеры УНР, в честь которых теперь чеканят монеты.

Реклама

А что, например, можно сказать о Сидоре Голубовиче, который 9 дней пробыл премьером ЗУНР и бесследно исчез из политики, став адвокатом? Кому нужно патологическое желание переписать историю? Попытка через сотню лет после тех событий наштамповать монетки с деятелями УНР не сделает их великими. Но даже тем, кто является пусть и противоречивыми, вызывающими множество горячих споров, но яркими личностями, как, например, командир УПА генерал Роман Шухевич, высшие звания присваиваются с нарушением законодательства. В законе о госнаградах сказано, что звание Героя Украины может быть присвоено только гражданам Украины. Шухевич никогда таковым не был, как не был и гражданином УНР, — у него были паспорта Польши и Германии. А значит, его можно посмертно наградить любым украинским орденом, медалью, почетным званием, но не звездой Героя. То же касается и Степана Бандеры, которому чуть не вручили год назад, к его 100-летию, геройскую звезду".

УНР — ПОЛНОЦЕННОЕ ГОСУДАРСТВО. Другой авторитет истории УНР — Алексей Руденко: заслуженный художник Украины, реконструктор исторических событий, автор президентских клейнодов, орденов Богдана Хмельницкого и княгини Ольги и десятков ведомственных наград, считает, что все же история УНР достойна увековечения и в монетах.

"Жаль, что Украина не провозгласила себя правопреемницей УНР, а только УССР, — говорит Руденко. — УНР — это полноценное государство со своим правительством, армией, деньгами. Иное дело, что ее судьба оказалась печальной из-за просчетов ее руководителей. И Михаил Грушевский, и вся его команда, объявляя о независимости Украины, слабо понимали, в какой ситуации они находятся, поэтому УНР и стала жертвой агрессии России и Польши. Они провозгласили ряд аморфных, не понятных простому народу программ, в то время как большевистские лозунги: "Земля — крестьянам", "Заводы — рабочим" и тому подобное, короче, все отнять и поделить, — оказались намного более привлекательными.

Реклама

То, что сейчас пропагандирует Виктор Ющенко — отголосок политики лидеров УНР, которая, как видим, и спустя 90 лет малопонятна рядовым украинцам. Тот же Винниченко был прекрасным драматургом и никаким политиком. Именно поэтому его и подвинул с поста главы Директории Симон Петлюра. Он не был гениальным, но оказался намного лучшим организатором-практиком в отличие от кабинетных премьеров-романтиков, пробывших на посту кто месяц, кто два. Увы, у нас не оказалось своего Йозефа Пилсудского, как у поляков, который сумел объединить нацию. Но это — наша история, и ее надо знать, чему, в частности, способствует и чеканка Нацбанком монет с деятелями УНР. Пусть они руководили немного, но уверен, старались что-то сделать для становления независимой Украины".

ПРЕМЬЕР-"РЭКЕТИР". Писатель Олесь Бузина (автор исторических книг-исследований "Вурдалак Тарас Шевченко", "Тайная история Украины-Руси", "Верните женщинам гаремы") камня на камне не оставляет от деятелей УНР и ЗУНР. "Первый глава правительства УНР Владимир Винниченко гораздо более известен как автор полупорнографических произведений. По поводу одной из его повестей о сексуальных похождениях героев, списанных с самого Винниченко, Петлюры и еще одного их приятеля Михаил Грушевский заметил, что "повесть написана только одним органом" и просил сменить тему, "ибо прочия части тела обижаются". Сменивший его Владимир Голубович был первым премьером — "крышевателем рэкетиров", которого за это посадили немцы: в 1918 году ряд украинских министров во главе с главой МВД с ведома Голубовича украли киевского банкира Абрама Доброго и требовали у него выкуп за освобождение. Это все равно, что Тимошенко приказала бы Луценко украсть, например, Михаила Бродского и жечь его утюгами, требуя деньги.

Михаил Василенко прославился тем, что был большим любителем красивых русских женщин, больше о нем вспомнить нечего. Являясь недолго исполняющим обязанности премьера у Скоропадского, а потом — министром образования в правительстве Петлюры, он жил с известной куртизанкой Натальей Полонской, дочерью генерала Меньшова (впоследствии историк Полонская-Василенко). Евгений Петрушевич был диктатором ЗУНР в те времена, когда Петлюра был главой УНР и ничем не прославился, кроме подписания "Акта злуки" (объединения), после коего, кстати, даже не убрали пограничные столбы между двумя Украинами, что еще раз показывает условность "злуки". Петлюра утащил в эмиграцию всю казну Украины из госбанка, на которую неплохо, но недолго прожил за границей. Об остальных вообще ничего не могу сказать — мелкие деятели, пустое место.

Похоже, "юбилеепад" может продолжиться и в нынешнем году. Ряд депутатов внесли законопроект о праздновании очередных круглых, полукруглых и совсем не круглых дат в 2010-м. А значит, не останутся без работы ни организаторы подобных мероприятий, ни те, кто штампует за казенный кошт однотипные поделки к этим "выдающимся событиям".

МИХАИЛ ГРУШЕВСКИЙ. Первый глава независимой Украины (УНР) Михаил Грушевский более чем кто-либо из деятелей УНР увековечен как в истории, так и на современных деньгах. Его портрет изображен на 50-гривневой купюре, дважды с интервалом в 10 лет Нацбанк выпустил монеты с его изображением, причем оба раза Грушевского отчеканили как в серебре (1 миллион купонокарбованцев в 1996-м к его 140-летию и 5 гривен в 2006-м к 150-летию), так и в нейзильбере (200 тысяч крб. и 2 гривни). Сейчас эти монеты стоят на нумизматическом рынке соответственно 800, 250, 28 и 17 грн. На роль одного из отцов нации Михаил Сергеевич подходит практически идеально: стоял у истоков независимости, ничем себя не запятнал, был свергнут немецкими оккупантами. В 1919 году незаметно эмигрировал, в 1924 году вернулся в СССР, отрекся от националистического прошлого и до самой смерти в 1934 году был советским академиком.

СИМОН ПЕТЛЮРА. В заслугу Петлюре перед Украиной ставят то, что он в 1918 году поднял восстание против ставленника Германии — гетмана Павла Скоропадского — и восстановил Украинскую народную республику, де-юре просуществовавшую до 1920 года. Критикуют его за то, что он "продал" Украину полякам. Эмигрировал, был убит 25 мая 1926-го террористом.

Во времена СССР считался "запроданцем", реабилитирован при президенте Викторе Ющенко, но отношение к нему в Украине неоднозначное. Были предложения присвоить Петлюре звание Героя Украины, но Ющенко лишь издал в 2005 году Указ об увековечивании его памяти: установке памятников, наименовании улиц и площадей. В Полтаве Петлюре установлен памятный знак, в Киеве подготовлено место для памятника (пересечение ул. Владимирской и бул. Шевченко). В Киеве, Львове, Ровно, Тернополе, Стрые есть улицы Петлюры. К его 130-летию (2009 год) НБУ отчеканил монету в 2 гривни (рыночная цена 16 гривен).

РОМАН ШУХЕВИЧ. Шухевич принадлежит к новому поколению, продолжившему борьбу за независимость Украины, — он был командиром Украинской повстанческой армии (УПА) в 1943—1950 годах и погиб в бою с войсками госбезопасности СССР на Западной Украине. После "помаранчевой революции"

Шухевич удостоен наибольшей чести среди всех спорных государственных деятелей Украины прошлых лет: Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины не только самому Роману Шухевичу (к столетию в 2007 году), но и годом ранее — его 73-летнему сыну Юрию, возглавляющему общественную организацию. Это вызвало бурю возмущения среди ветеранов Великой Отечественной, сражавшихся против "упивцев", которых они считают предателями и пособниками фашистской Германии. В честь генерала-хорунжего УПА Шухевича Нацбанк отчеканил серебряную монету номиналом 5 гривен (цена на рынке 1000 гривен).

СТЕПАН БАНДЕРА. Пожалуй, наиболее одиозный реабилитированный Ющенко борец за независимость Украины — это Степан Бандера. Он возглавлял Организацию украинских националистов ОУН(б) (они же бандеровцы), широко практиковавшую террористические методы борьбы с властями на территории нынешней Украины — сначала с польскими, затем с советскими. Многим Бандера запомнился фразой: "Наша власть будет страшной".

Бандера, убитый по заданию КГБ в 1959 году в Мюнхене, сейчас считается национальным героем на Западе Украины и кровавым террористом на Востоке. Ряд общественных организаций предлагал к столетию Бандеры (родился 1 января 1909-го) присвоить ему звание Героя Украины, но Ющенко решил не подписать спорный указ. Нет у Бандеры и "своей" украинской монеты — лишь некая общественная организация выпустила в его честь монетообразный жетон невысокого качества (на рынке его предлагают за 25—30 гривен).

ВЛАДИМИР ВИННИЧЕНКО. Первый глава правительства УНР с 15 июня 1917-го по 30 января 1918-го (230 дней)

ВСЕВОЛОД ГОЛУБОВИЧ. Bозглавлял Совет народных министров УНР с 30 января по 29 апреля 1918-го (89 дней)

ВЛАДИМИР ЧЕХИВСКИЙ. Председатель правительства с 26 ноября 1918-го до 11 февраля 1919-го (78 дней)

СЕРГЕЙ ОСТАПЕНКО. Председатель Совета народных министров с 13 февраля по 4 апреля 1919-го (55 дней)

БОРИС МАРТОС. Глава правительства и министр финансов с 9 апреля по 30 августа 1919-го (144 дня)

ВЯЧЕСЛАВ ПРОКОПОВИЧ. Bозглавлял правительство УНР с 26 мая по 10 ноября 1920-го (168 дней)

ЕВГЕНИЙ ПЕТРУШЕВИЧ. Первый и последний президент ЗУНР с 1 ноября 1918-го по 22 января 1919-го (83 дня)

КОСТЬ ЛЕВИЦКИЙ. Первый премьер-министр ЗУНР с 9 ноября 1918-го по 9 января 1919-го (60 дней)

СИДОР ГОЛУБОВИЧ. Bторой (и последний) премьер-министр ЗУНР с 9 по 22 января 1919-го (14 дней)

НИКОЛАЙ ВАСИЛЕНКО. И.о. предсовмина при гетмане Павле Скоропадском с 3 мая по 6 июля 1918-го (63 дня)

АНДРЕЙ ЛИВИЦКИЙ. После смерти Петлюры — президент УНР в изгнании в 1926—1954 годах.

Лицевая сторона всех монет выглядит одинаково. Их объединяет общая идея — независимость Украины

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять