Грузинам в аэропорту раздавали по $100

С кавказцам рассчитались наличными, но их "работа" не повлияла на результат выборов в Донбассе

Скандальные грузинские наблюдатели посчитали свою миссию на выборах в Донецке выполненной, как только члены избирательных комиссий приступили к подсчету голосов. Кавказцы пропали с городских улиц в воскресенье после восьми вечера и, видимо, провели ночь без приключений — по крайней мере сообщений о драках из больниц и милиции больше не поступало. А уже вчера утром все гости выселились из гостиниц и снова наводнили зал ожидания аэропорта. По информации нашего источника, обратных чартеров в Тбилиси было два — в 12.00 и 17.00.

В ожидании обратного перелета грузины не теряли времени. С ними рассчитались за "отработанный" в Донецке день. Очевидно, руководитель группы успел сходить к обменному пункту валюты в аэропорту и вернулся оттуда с пачкой долларовых купюр. Каждый грузин получил по "сотенной", и если умножить эти деньги на число наблюдателей, то общая зарплата делегации получается не меньше 30 тысяч долларов за 12 часов работы. При этом, по Донецку грузины передвигались тоже исключительно на такси, что означает — командировочные у них тоже были немаленькие.

Реклама

По данным секретаря донецкого горсовета Николая Левченко визитеры из Грузии обошлись организаторам кавказского вояжа в три миллиона долларов. Но кто именно профинансировал это путешествие? На избирательных участках в Донецке кавказцы показывали удостоверения "внештатников" газеты "Молодогвардеец", на которую имеют влияние депутаты БЮТ.

"Имеет ли БЮТ отношение к приезду грузин — без комментариев. А донецкий областной БЮТ однозначно к ним никакого отношения не имеет", — заявил нам пресс-секретарь Донецкого избирательного штаба Юлии Тимошенко Олег Измайлов.

ИТОГИ. К слову, БЮТ возлагал на Донецкую и Луганские области особые надежды и вел здесь массированную и очень дорогостоящую кампанию, по нашим данным, рассчитывая на 15% голосов. Но в реальности все обернулось очень скромными результатами — по сравнению с парламентскими выборами 2007, кардинально ситуация в пользу БЮТ так и не переломилась.

Реклама

Три года назад на выборах в Раду, в Луганской области БЮТ набрал 5.10% голосов, и на президентских выборах улучшил свой результат только на 1 процент, дав Тимошенко 6,5% поддержки. В Донецкой области картина еще хуже: прирост голосов 0,4% с 3,92% до 4,3%.

Не произошло чуда и в двух стратегических для БЮТ городах Луганской области, где на заводах и шахтах начальство настоятельно рекомендовало голосовать за Тимошенко. Это помогло совсем чуть—чуть. В Ровеньках и Алчевске премьер набрала 8,85% и 10,61% голосов соответственно. Практика "делать" результаты выборов при помощи руководителей предприятий в очередной раз показала свою неэффективность.

"И это при том, что на предприятиях ГП "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит" в последнюю рабочую смену перед выборами бригадиры собрали у всех шахтеров паспорта и вернуть их пообещали только 18-19 января", — рассказал нам депутат Луганского облсовета Олег Акимов. В БЮТе обвинения в использовании админресурса отрицают.

Реклама

Янукович — вне конкуренции, а у Тигипко уже 7,2%

В Киеве все еще продолжается подсчет голосов на выборах президента Украины, но лидеры гонки уже очевидны.

В Донецкой области традиционно лидирует Виктор Янукович — 76,1%. Причем он нарастил свой результат — на выборах в 2007 году Партия Регионов взяли здесь 72%. Не сумел отобрать у него голоса даже Сергей Тигипко, который вырвался в нашем регионе на второе место с весьма приличным результатом в 7,2%. На третьем месте — Юлия Тимошенко с 4,3% жителей Донецкой области. Почти столько же (4,1%) населения проголосовали за Петра Симоненко. Замыкает пятерку лидеров в области Арсений Яценюк. Он покорил сердца 2,8% дончан.

Результаты в Луганской области кардинально не отличаются от данных по Донецкой области. Согласно протоколам участковых избирательных комиссий, пятерка лидеров такая же, как и в Донецкой области, разнятся только проценты проголосовавших. Виктор Янукович уверенно лидирует с отрывом в 71,08%. Правда, в 2007—м регионалы здесь взяли 73,5%. Видимо тут Сергей Тигипко, который привлекает избирателей, разочаровавшихся как в Януковиче, так и в Тимошенко, таки отобрал немного у лидера ПР и взял 9,4%. Юлия Тимошенко понравилась только 6,5% населения Луганской области и заняла третье место в рейтинге. Петр Симоненко вызывает доверие только у пяти процентов луганчан. Любопытно, что только Януковичу родная область отдала первое место на пост президента. Юлия Тимошенко в "своей" Днепропетровской области заняла лишь третье место, за нее отдали свои голоса 14,62% избирателей. Сергей Тигипко, который сейчас живет в Киеве, занял в столице второе место с результатом 18,98%. Арсений Яценюк с 19,12% занял третье место в Черновицкой области. А Виктор Ющенко на родной Сумщине стал лишь седьмым, получив 3,87% голосов.

БЮТ:"Наши сторонники запуганы"

Свою неудачу в Донбассе представитети БЮТ объясняют психологией избирателей. "Вряд ли таким результатом можно быть довольным. Я знаю, что сторонников у Юлии Владимировны гораздо больше в Донецкой области. Просто действительно люди в какой-то степени немножечко запуганы, запрограммированы, зомбированы. Многие люди просто не пошли голосовать", – рассказал представитель избирательного штаба Юлии Тимошенко Гарегин Арутюнов.

И совсем другие настроения в противоположном предвыборном лагере. "Мы, конечно, удовлетворены результатами голосования, ведь Виктор Федорович победил с большим отрывом. Неприятная история была с нашествием грузин, которые создавали дополнительную нервозность своим присутствием. Теперь наша задача – мобилизовать избирателей на второй тур и обеспечить высокую явку на участки. Главное, не расслабляться в штабах – самое время подумать о защите результатов. Ведь если вновь пожалуют грузины, то уже смогут устроить серьезные провокации, а пока они просто осматривались на местности", – объясил нам пресс-секретарь областного отделения Партии Регионов Игорь Чичасов.

БЮТ растратился на голоса в Луганске

Скромный результат Юлии Тимошенко в Луганской области (6,58% избирателей по состоянию на вечер понедельника. — Авт.) — это серьезный провал. Ведь затраченные на пиар-кампанию средства дали мизерный прирост голосов по сравнению последними парламентскими выборами. По некоторым данным, команда Тимошенко потратила на окучивание избирателей на Луганщине около миллиарда гривен. Выходит, зря? "Наталья Королевская, которая отвечала за предвыборную кампанию Тимошенко на востоке Украины, уже умудрилась заявить, что им удалось развеять миф о монополии "регионалов" в Луганске. Но ведь цифры как раз свидетельствуют об обратном (Виктор Янукович набрал в области 70,74% голосов. — Авт.). И это несмотря на то, что ресурсы в избирательную кампанию по Луганской области были вложены действительно немаленькие. Пожалуй, здесь голоса избирателей БЮТ оказались самыми дорогими во всей Украине. Это свидетельствует о проведении одной из самых неэффективных предвыборных кампаний, и настолько плохие результаты придется очень долго объяснять", — считает политолог Владимир Корнилов.

В ответ на это бютовцы говорят о фальсификациях и обещают жесткий второй тур. "Были массовые фальсификации против нашего кандидата, и за счет этого получился такой (настолько низкий – Авт.) процент. Ко второму туру мы выйдем более подготовленными, будем внимательнее на участках. А на все проявления нарушений начнем реагировать более жестко и уверенно", — рассказал нам представитель БЮТ в Донецкой области Алексей Мацука.

По мнению экспертов, для реванша БЮТ придется предпринять воистину титанические усилия. Потому что предсказать, голоса каких кандидатов из "второго эшелона" сумеет забрать Тимошенко, сейчас невозможно.

"Точно можно сказать, что во втором туре призывы самого Тигипко или Яценюка не будут значить ничего. Уровень лояльности электората этих кандидатов пока еще слишком низок. И надеяться, что по их призыву избиратели стройными рядами пойдут и проголосуют, как укажет перст лидеров "второго эшелона", — просто наивно. Единственный, кто может повлиять на выбор своих избирателей, — это Петр Симоненко. Его электорат очень дисциплинированный, и его голос значит довольно много. С другой стороны, результат Симоненко не самый блестящий, но эти 2—3% сыграют пускай не решающую, но определенную роль", — считает Владимир Корнилов.

"Главные события на выборах президента еще впереди. И у Януковича, и у Тимошенко появятся новые голоса. Но учитывая количество жителей на востоке страны, у Януковича больше шансов на победу. Поэтому во втором туре все будет решать явка избирателей", — объясняет замдиректора донецкого агентства социально-политического моделирования "Вэйс-Украина" Иван Степных.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

79.18

Theta (THETA)

2.05

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять