Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые "взвесили" черную дыру в соседней галактике

Редкое астрономическое явление – пара из черной дыры звездной массы и звезды, которая скоро станет черной дырой – обнаружено в галактике NGC 300.

Об этом сообщают британские и испанские астрономы в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Группе исследователей Европейской южной обсерватории с помощью телескопа VLT (Very Large Telescope) удалось обнаружить в галактике, находящейся за шесть миллионов световых лет от Земли, черную дыру массой около 15 солнечных, и сопровождающую ее звезду Вольфа-Райе, которая в 20 раз тяжелее Солнца.

Реклама

"Это самая далекая черная дыра звездной массы, которую удалось "взвесить", и первая такая дыра за пределами нашего галактического "микрорайона", Местной группы галактик", – сказал Пол Кроутер, профессор астрофизики в Университете Шеффилда и ведущий автор работы, слова которого приводятся в сообщении обсерватории.

Его коллега Робин Барнард добавил, что то, каким образом возникла такая тесно связанная система, остается загадкой для ученых.

Звезда и черная дыра вращаются друг вокруг друга с периодом обращения около 32 часов, и дыра постепенно забирает у звезды ее вещество. Это вторая обнаруженная астрономами пара таких объектов, хотя двойные системы из черной дыры и сопровождающей ее звезды были известны и ранее.

Реклама

Астрофизик Сергей Попов из Астрономического института МГУ имени Штернберга отмечает, что важность этого открытия в том, что ученые смогли измерить массу черной дыры, которая оказалось на втором месте по массе среди черных дыр (если не считать сверхмассивные черные дыры в центре галактик).

"Автор полагают, что необычно большая масса связана с тем, что галактика имеет малую металличность (содержание тяжелых элементов). Это дает аргументы в пользу того, что в галактиках с малой металличностью звезды порождают достаточно массивные черные дыры, с массой 20-25 солнечных, в то время как обычные, наши массивные звезды вокруг нас, они должны давать дыры раза в три легче", – сказал Попов в беседе с РИА Новости.

"Этот результат – еще один аргумент в пользу представления, что первые звезды во Вселенной давали очень массивные черные дыры", – добавил он.

Реклама

Черная дыра – это космический объект, притяжение которого настолько велико, что его пределы не могут покинуть даже свет и объекты, движущиеся с его скоростью. По современным представлениям, черные дыры могут возникать, например, после гравитационного коллапса – катастрофического сжатия звезды достаточно большой массы, или в центре галактик.

В группу черных дыр звездной массы входят объекты массой до 20 солнечных – в противоположность сверхмассивным черным дырам, которые могут быть в миллион или миллиард раз тяжелее Солнца. Всего астрономам известно около 20 таких "небольших" черных дыр.

Звезды Вольфа-Райе – это гелиевые звезды очень высокой температуры и светимости, в которых уже выгорел водород. Такие звезды живут недолго – до миллиона лет, после чего взрываются как сверхновые и превращаются в черные дыры или нейтронные звезды.

По мнению ученых, если система переживет взрыв звезды, две черные дыры, скорее всего, постепенно сольются в одну, испуская при этом огромное количество энергии.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять