Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

iPad воюет на трех фронтах

Новинка компании Apple появится в Украине и в официальной продаже, и у "серых" дилеров

Компания Apple представила свое новый продукт — iPad — планшетник (бесклавиатурный портативный компьютер), по словам основателя компании Стива Джобса, "по-настоящему революционный и волшебный продукт". Многие, увидев детище, назвали его просто "большим Айфоном".

Волшебен iPad для Джобса, вероятно, тем, что поможет провести экспансию сразу по трем направлениям: это и рынок нетбуков, и электронных книг, и игровых приставок. В среде нетбуков (маленьких ноутбуков) это первый гаджет, где управление осуществляется через сенсорный экран. iPad также выполняет функции электронной "читалки" — Apple уже заключил контракт с рядом крупных книжных интернет-магазинов, и теперь обладатель планшетника может купить и прочитать электронный вариант книги на своем аппарате, либо бесплатно скачать книгу из интернета (традиционные электронные "читалки" не имеют доступа к Сети). Что касается "развлекательной" части "Айпэда", то игровые приложения Apple уже конкурируют с динозаврами рынка Playstation и XBox, в отличие от них "Айпэд" не нуждается в телевизоре и может быть доступен в дороге. Диагональ экрана iPad 9,7 дюймов, толщина — 2,5 см, вес — 700 г, память от 16 Гб до 64 Гб. Планшетник в разных модификациях поддерживает варианты доступа в интернет WiFi и 3G.

Реклама

ЧЕГО НЕТ. При всей красоте и универсальности у "Айпэда" есть и ряд недостатков: он не поддерживает многозадачность (в один момент времени, как и в iPhone, может быть запущено только одно приложение), технологию Flash, в которой выполнены многие сайты, у аппарата отсутствуют USB-порты (не поддерживает флешки), видеокамера и ключевые бизнес-функции.

Несмотря на долгое ожидание и ажиотаж вокруг планшетника, цена его, по мнению американской IT-прессы, весьма приемлема. Самый дешевый, 16-гиговый вариант аппарата, начнет продаваться в США с марта за $499. Самый дорогой, на 64 Гб с функцией 3G — $899.

УКРАИНА. "Так как iPad, в отличие от iPhone не "залочен" под мобильного оператора, то он будет у нас продаваться. Но поскольку в Европу он придет позже, конкретно, когда он появится в Украине и по какой цене, сказать сложно", — рассказывает "Сегодня" Никита, менеджер магазина iStore в Киеве, официального реселлера продукции Apple в Украине. По его словам, накрутка, по всей видимости, гарантирована. Например, "Макбук" с диагональю экрана 13 дюймов, стоит 14 890 грн. В США — $999, то есть по нынешнему курсу — 8 тысяч грн. У нас почти в два раза дороже!

Реклама

По словам IT-обозревателя Алексея Бондарева, iPad может появиться в Украине, правда, неофициально, едва ли не одновременно с появлением в американских магазинах. Это будут "серые" планшетники. "Когда "Айпэд" появится в Европе, то через Ужгород, например, его вообще можно будет грузовиками завозить", — говорит "Сегодня" Бондарев. Менеджер же киевского iStore не уверен в скором появлении гаджета в нашей стране: "Эппловские новинки всегда вызывают в США большой ажиотаж и появляется определенный дефицит на них".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять