Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Школа выживания для подростков

У скандального российского сериала все больше фанов и у нас.

1/4

Нешуточный скандал разразился вокруг сериала "Школа", который транслирует российский Первый канал с 11 января. Свое недовольство детищем режиссера Валерии Гай Германики выразил сам Путин, хотя, как признался, сериал этот он не видел. Возмущенные депутаты Госдумы и вовсе потребовали немедленно убрать его из эфира, называя сериал "спланированной диверсией, нравственно калечащей детей и внуков".

Реклама

В Украине этот сериал, который можно увидеть по всей стране в кабельных сетях (на том же "Первом канале") еще не стал столь популярным, но к этому идет: наша школьная действительность мало отличается от российской, а дети все больше шутят, как в "Школе": "Как ты провела время? — В футбол играла. — Что, на воротах стояла?" — "Ага, она стояла, а все футболисты ей забивали". В общем-то, на подобных диалогах и построен сериал, в котором в весьма неприглядном виде показана подноготная школьной жизни — кровавые мордобои между подростками, их нецензурная брань и употребление наркотиков, девочки, похожие на путан, ненависть к преподавателям и даже сексуальные домогательства их со стороны "детишек"...

Ну чем не "хорошее" начало учебного дня для новичка, который, переступив порог школы, спрашивает у проходящего мимо ровесника: "Уроки уже начались?" А в ответ: "Ты че, не видишь? Шапку сними, дебил!" и подача в лицо. Новичок — на полу, а из носа сочится кровь... Некоторые сцены "мыла" даже приходилось вырезать из финальной версии, как, например, половой акт между учениками — ведь эта детская порнография могла аукнуться режиссеру приличным сроком. Сама же Валерия Гай говорит, что продюсерам нравится, как она снимает подростков: "Этот фильм — о закрытом мире, куда чужие не могут попасть". Сериал снимают в реальной школе, в качестве актеров задействованы студенты театральных вузов.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? Главная претензия взрослых к фильму — то, что "Школа" может стать для тинейджеров "руководством к действию". В нем нет позитива, нет победы "добра над злом", победы "хороших парней над плохими", а потому он вызывает у зрителя и, особенно, у самих школьников, чувство безысходности. Так считает и подростковый психолог Елена Лукьяненко: "Если там нет сценариев решения конфликтов, то ничего такое "мыло" подростку не дает. Ведь это не вариант: "есть проблемы — бей по морде одноклассника или груби учителям". И дети, которые еще не имеют жизненного опыта, могут научиться такому и принять это за чистую монету. Мол, если так делают на экране, то, может, есть смысл так поступить и мне. А это чревато последствиями, ведь такому подростку тоже кто-то даст в лоб — из смотревших этот сериал".

Реклама

Весьма любопытно было послушать мнение наших учителей о сериале. Почти все признали, что и в наших школах не все гладко, но не стоит выносить сор из избы, мол, никому от этого лучше не будет. "Я помню, как, узнав от дочки о том, что старшеклассники раздели первоклашку и снимали это на видео, позвонила директору, — рассказала нам мама семиклассницы столичного лицея. — Тот сказал, что если я подниму шумиху, они выгонят из лицея мою дочку. А ведь это не единственный "выпадок", как уверял меня директор. "Детки" преспокойно пьют на переменах слабоалкоголку, обсуждают, какие презервативы лучше, устраивают в туалетах разборки и "чмырят" тех же учителей, доводя их до белого каления и снимая на мобилку".

Сами школьники, из тех, кто уже посмотрел сериал, по-разному комментируют увиденное. "Мне нравится, почти нет рекламы, не то что в "Ранетках" — целые серии о прокладках", — говорит восьмиклассница Даша. "Пацаны какие-то гламурные, у нас в классе таких нет", — заметил девятиклассник Никита.

КАКОВА СУДЬБА СЕРИАЛА У НАС

Реклама

Пока в России решают запретить или нет скандальную "Школу" (кстати, сейчас Первый канал перестал показывать сериал, но, как заявили в пресс-службе телеканала, лишь на период Олимпийских игр в Ванкувере, чтобы освободить эфирное время), мы решили выяснить, собираются ли украинские каналы закупить сериал. Как рассказала начальник отдела Госрегулирования киновидеопроката и программ киноиндустрии Лидия Клименко, укранские телеканалы к ним с просьбой выдать государственное прокатное удостоверение для этого сериала пока еще не обращались: "Но в любом случае сначала картина бы просматриваалась специалистами, и если бы возникли какие-то проблемы с брутальными сценами, тогда бы мы передали вопрос экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов. И большинством голосов приняли бы решение — запретить или поставить возрастные ограничения".

А вот по поводу того, будет ли Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины требовать от владельцев кабельных сетей убрать сериал из сетки вещания для Украины, в пресс-службе ответили, что они могут это сделать, но если, например, поступит заявка от возмущенных зрителей. А что касается спутникового ТВ (через которое также показывают сериал "Школа"), то это не в их компетенции — в Украине нет такого законодательства.

МНЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И УЧЕНИКА О СЕРИАЛЕ "ШКОЛА"

"Учителей не уважают. Мы для них нищие"

Юлия Васильевна, педагог киевской гимназии, стаж работы 9 лет: "Я понимаю, почему многие призывают прикрыть "Школу". Многое из того, что там показано — правда. Гипертрофированная и раздутая, но правда. Просто признаваться себе в этом весьма неприятно. Хамоватые дети, смахивающие на юных уголовников, мат с перематом, курение (и ладно, если бы только сигарет), алкоголь, жестокость, опускание не только своих одногодок, но и взрослых... Я читала на форумах отзывы на этот сериал — старшие поколения не верят: "Быть такого не может". А дети в одни голос твердят: "Это реальная жизнь". Конечно, родителям сложно поверить, что их чадо, может жестоко избить другого ребенка: кулаками по лицу, ногами под ребра. Им проще не знать или закрыть глаза, чем что-либо попытаться изменить. Откуда все это? Родители затурканы погоней за заработком, им не до воспитания. А преподаватели... Нас почти не уважают. А за что? Мы для них неудачники. Плохо одетые нищие. В моем классе самая старая модель телефона — у меня. И для них это во многом показатель...".

"А у нас мальчик сбил с ног учительницу"

Екатерина, ученица пятого класса общеобразовательной школы в Черновцах: "Я видела пару серий. Конечно, не все, но многое и, правда, похоже, как у нас в школе. Например, в четвертом классе один мальчик бежал и сбил с ног старенькую учительницу, хотя он видел, что она там стоит и сделал это специально — бежал прямо на нее. Она упала и больно ушиблась. Еще одна девочка мне рассказала, что у них в гимназии есть очень строгая учительница — ее очень не любят старшеклассники. Так вот, они взяли и сильно побили ее. Им было пятнадцать лет. Я знаю, что это правда, — эта девочка меня никогда не обманывала. Мальчики из моего класса часто дерутся после школы или прямо во время перемены кидаются друг в друга железными чашками. Один даже как-то вылил на другого горячий чай, и мальчик сильно обжегся. А другой постоянно пишет девочке красным маркером на спине всякие обидные слова — прямо на одежде, а она потом не может отстирать. Как-то весь класс хотел избить двух учеников после уроков, но повезло, что дедушка одного из них как раз проезжал мимо школы на машине".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять