Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые нашли недостающее звено в "родословной" Млечного пути

Звезда в созвездии Скульптора, удаленная от Земли на 280 тысяч световых лет, по химическому составу похожа на старейшие звезды Млечного пути, что подтверждает гипотезу о происхождении нашей Галактики из "кирпичиков" – карликовых галактик.

Астрономы считают, что Млечный путь и подобные ему крупные спиральные галактики возникли из множества карликовых галактик, образовавшихся на ранних этапах жизни Вселенной.

В частности, эти "кирпичики", по представлениям ученых, принесли с собой "первобытные" звезды с очень низкой металличностью (низким содержанием тяжелых элементов), которые встречаются в Галактике.

Реклама

Однако до последнего времени астрономы не могли обнаружить подобные звезды в карликовых галактиках-спутниках Млечного пути. Устранить пробел удалось специалистам Европейской южной обсерватории, которые в феврале сообщили об открытии в галактиках созвездий Печи, Скульптора, Секстанта и Киля таких звезд.

Авторы нового исследования, группа ученых под руководством Анны Фребел из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в США, получили подтверждение сходства этих звезд, оценив химический состав красного гиганта S1020549 в созвездии Скульптора.

Содержание элементов тяжелее гелия в этой звезде, по их данным, примерно в 4 тысячи раз меньше, чем у Солнца, и в пять раз меньше, чем у других таких звезд, найденных в карликовых галактиках. Это означает, что звезда возникла очень рано, когда термоядерные реакции и взрывы сверхновых еще не успели "засеять" космос тяжелыми элементами.

Реклама

"Эта звезда почти такая же старая, как сама Вселенная", – отметила Фребел.

Ученые оценили содержание 11 химических элементов в звезде с помощью спектроскопии высокого разрешения и выяснили, что по своему составу она похожа на звезды с низкой металличностью в галактическом гало, "окраине" Млечного пути, простирающейся за пределы его видимой части.

В частности, схожими оказались соотношения между количеством железа и таких элементов, как магний, кальций и титан.

Реклама

По мнению ученых, это указывает на справедливость представлений о том, что Млечный путь вырос, поглощая карликовые галактики, а также указывает на возможные источники "стройматериала": по мнению ученых, большая часть внешнего гало Млечного пути могла образоваться из галактик, подобных галактике в созвездии Скульптора.

"Исходная идея о том, что гало Млечного пути сформировалось через разрушение множества карликовых галактик, похоже, на самом деле верна", – заключил ученый Джош Саймон.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять