Принцесса Диана в пуху и целые села на наперстках

Мастерица из Донецка Марина Нестерова вышивает 15 способами.

Марина Нестерова. Миниатюрную глиняную посуду мастерица тоже сделала сама. Фото: А. Дудуш
Марина Нестерова. Миниатюрную глиняную посуду мастерица тоже сделала сама. Фото: А. Дудуш
Под лупой. На наперсток надевается чехольчик с тончайшей вышивкой. Фото: А. Дудуш
Под лупой. На наперсток надевается чехольчик с тончайшей вышивкой. Фото: А. Дудуш
"Пернатый" тигр. От целого цикла картин из перьев у художницы осталась одна. Фото: А. Дудуш
Музей. Нестерова собирает инструменты для народных ремесел и предметы быта. Фото: А. Дудуш
Музей. Нестерова собирает инструменты для народных ремесел и предметы быта. Фото: А. Дудуш
1/4

Марина Нестерова из Донецка прославилась на всю Украину, когда вышила портрет Юлии Тимошенко, но коллеги по изобразительному цеху ценят ее творчество совсем не поэтому. Нестерова — единственная в Украине, кто владеет полутора десятками разнообразных техник, причем три из них — собственное изобретение. Кроме кожепластики, создания картин из перьев и бересты, Марина занималась вышивкой, флористикой, керамикой, росписью по шелку и живописью на пере.

Реклама

За 12 лет творческой карьеры Марина сделала больше 2,5 тысячи работ, которые с удовольствием разбирают для частных коллекций. Например, от знаменитого цикла картин из перьев в мастерской мы увидели лишь одну — изображение тигра, которого художница оставила себе как символ наступившего года. В этой технике Нестерова использовала только натуральные и неокрашенные перья попугаев, голубей, ворон, аистов и цапель. И перед созданием одной цветной картины уходило до двух лет на сбор перьев — в работу идет не каждое перо, а только с подкрылков.

"Работаю на вдохе. Вдох — выдох в сторону, иначе все полетит. Чтобы представить себе работу с перьями, попробуйте в доме распороть подушку и переложить перья в другую наволочку. Вот примерно такой процесс", — объясняет нам художница.

Изобразительным искусством Марина занялась, можно сказать, случайно. Всегда любила, чтобы в доме были красивые вещи, и уделяла много внимания интерьеру. Начинала с салфеток и фартуков и постепенно, шаг за шагом, овладела большим числом техник.

Реклама

ИКОНЫ. Еще одно увлечение Нестеровой — вышивка икон, на которую она даже получила благословение Церкви, и во время работы над ними соблюдает пост и читает специальные молитвы. "Во время работы нужно, когда втыкаешь иголку, говорить "Господи", а когда вытаскиваешь: "Благослови". Так раньше шили в монастырях монахини. А когда я сейчас приезжаю в храм на службу и вижу, как перед моей иконой люди молятся, то мне даже тяжело обьяснить, какой положительный импульс я получаю — плакать хочется, это дорогого стоит", — объясняет Нестерова.

По словам нашей собеседницы, чтобы икона была признана Церковью, а не осталась просто "картинкой на религиозную тематику", нужно соблюсти целый ряд канонов, которые были приняты священнослужителями на Стоглавом Соборе еще в 1667 году.

"Когда некоторые мастера говорят, что сами разрабатывают рисунок иконы, то это неправильно, потому что ее никто никогда не освятит. А когда икона закончена — это нужно сделать обязательно, тогда она будет иметь настоящую силу. Самое главное — икона должна следовать за взглядом, то есть с какой бы стороны на нее ни смотрел, взгляд святого должен быть направлен на смотрящего. Я пока не знаю, как мне это удается. Мне однажды попутчица сказала: "Наверное, вас Господь поцеловал", — с улыбкой вспоминает художница.

Реклама

МИНИ. Сейчас Нестерова работает над новой коллекцией — вышивки для наперстков. На обычные металлические наперстки шьет тоненькие чехольчики из ткани, непосредственно на которых уже вышивает узоры в национальных мотивах, разноцветные цветы и даже целые пейзажи, например, с украинскими хатами. На изготовление одного такого наперстка уходит не меньше недели.

"Первый наперсток у меня получился раза с седьмого, уже и не вспомню. Перед этим очень долго выбирала материал, чтобы ткань не казалась грубой. Но чем сложнее работа, тем мне интереснее — я ужасно настойчивая", — рассказывает мастерица.

В своем доме на втором этаже Марина собирает музей народных промыслов. В выходные выискивает на блошиных рынках и в селах старые ткацкие станки и швейные машинки, чинит их и усаживает "за работу" кукол в человеческий рост тоже, кстати, собственного изготовления.

Давняя мечта Нестеровой — сделать познавательный журнал для малышей, на страницах которого она обещает поделиться всеми своими творческими секретами.

РАБОТЫ МАСТЕРИЦЫ: МИНИ-ЧЕХОЛЬЧИК И ТИГР ИЗ ПЕРЬЕВ

Популярность мастерице принес вышитый портрет Юлии Тимошенко, который она передала самой Леди Ю., и, к сожалению, даже не оставила себе фото этой работы на память. После недавней поездки в Англию Нестерова задумала вышить из пуха принцессу Диану. Работы дончанки есть у Аллы Пугачевой, Виктора Ющенко и даже Дмитрия Медведева. Среди почитателей таланта Нестеровой также — Валерий Меладзе, Катерина Ющенко и Людмила Янукович.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Ethereum (ETH)

3070.5

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять