В Павлограде вспомнили жертв пологовского маньяка

Вышла Книга памяти с именами 30 убитых девочек и женщин. Увы, это еще неполный список.

Отныне в главном соборе Павлограда — храме Нерукотворного Спаса — во все поминальные дни года будут вспоминать жертв пологовского маньяка. Во время службы их имена будут зачитывать из книги, которая была издана по инициативе родственников убитых Ткачом людей. Напомним, четверть века этот нелюдь убивал девочек и молодых женщин на территории Днепропетровской, а затем и Запорожской областей. Книгу Памяти жертв маньяка в храме представили за неделю до Пасхи, в Лазареву субботу. Теперь в этот день в соборе ежегодно будут собираться родственники погибших, а священнослужители будут править службу о невинно убиенных.

"Мы готовили эту книгу полгода. И каждый день ждали, когда о наших детях услышат все", — говорит Людмила Светличная, мама одной из убитых девочек. Именно она предложила собрать имена жертв. По ее словам, однажды в церкви она увидела книгу памяти погибших шахтеров и чернобыльцев и решила, что и о их родительском горе тоже должны услышать многие. Идею поддержал настоятель Павлоградского кафедрального собора отец Валентин. "Сложнее всего было достать полный список жертв Ткача, а помогла нам в этом редакция одной из российских детективных телепрограмм", — сквозь слезы рассказывает Людмила Светличная.

Реклама

В книге — тридцать имен девочек и женщин из Павлограда, Днепропетровска, Синельниково, Пологов, это только те, кого уже официально признали жертвами пологовского маньяка. Печатали издание на деньги собора Нерукотворного Спаса. Переплет 30х30 см выполнен в красном цвете, а на обложке золотом нарисованы купола собора. Как и хотели родители, на каждом развороте с правой стороны написаны по три-четыре фамилии, а слева размещены иконы Божьей Матери. "Мы верим, что именно она бережет наших детей на том свете", — говорит Людмила Светличная.

Всего в книге 40 страниц, некоторые оставили пустыми, поскольку правоохранители считают, что 30 человек — это далеко не все жертвы, и создатели книги убеждены, что Книга Памяти еще будет пополняться. "Среди жертв Ткача есть тела, которые не были опознаны. О них мы тоже вспомнили. Им посвящены последние строки в книге: "Господи, ты знаешь, о ком я молюсь", — объяснила Людмила Светличная.

На презентацию книги собрались родственники почти всех павлоградских жертв маньяка, а вот из Запорожской области пожелали приехать лишь две семьи. "Хотя прошло уже много лет, но боль не стихает, а мы понимаем, что о наших детях уже почти никто не помнит", — говорит Людмила Григорьевна. "Мы станем молиться о погибших насильственной смертью, и в наших молитвах они воскреснут для радости, как мученицы", — утешил настоятель кафедрального собора отец Валентин.

Реклама

ДВАЖДЫ К ВЫСШЕЙ МЕРЕ

Сколько жертв на счету пологовского маньяка Сергея Ткача — окончательно не установлено. Несмотря на то, что судом рассмотрены далеко не все его злодеяния, Ткача уже дважды осудили к высшей мере наказания. В 2008 году его признали виновным в совершении 36 убийств и покушений и приговорили к пожизненному заключению. Тогда гособвинители суммировали сроки наказания, положенные подсудимому за каждое преступление, и в итоге вышло более 150 лет. А ровно через год Апелляционный суд Днепропетровской области рассмотрел еще 10 эпизодов преступной деятельности Ткача и снова приговорил маньяка к пожизненному заключению. Первые свои жуткие злодеяния Сергей Ткач совершил в начале 80-х. Больше остальных от рук серийного убийцы пострадал Павлоградский район. В последние годы свободной жизни Ткач переехал жить в Запорожские Пологи, где его и задержала милиция. Сейчас он находится за решеткой.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3115.11

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять