Как гаишники устроили ревнивцу свадьбу и помогли родиться девочке

Инспектор Заец догнал вора с кучей денег, а патруль в Киеве вытащил трех утопающих угонщиков джипа

Сегодня у нашей ГАИ — 13-й день рождения: 14 апреля 1997 года принято Положение о Госавтоинспекции Украины. Руководитель пресс-службы киевской ГАИ Евгений Кравец вспомнил для "Сегодня" самые необычные эпизоды из будней коллег.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ, КРОВАВАЯ

Реклама

Инспекторы ГАИ Печерского района Виктор Винницкий и Владимир Бабенко патрулировали на Стратегическом шоссе и вдруг у обочины заметили авто, рядом — истекающий кровью парень и рыдающая девушка. Тут разыгралась любовная трагедия: дама сообщила кавалеру, что уходит к другому, а безутешный Ромео перерезал себе вены на руках и горло. "Человек мог умереть в считанные минуты от кровопотери, — вспоминает Винницкий. — С руками было проще — их перевязали жгутами, а вот сонную артерию пришлось 40 минут, пока не подъехала "скорая", зажимать пальцами! Когда неудавшийся самоубийца попал в руки врачей, его возлюбленная вдруг пожаловалась на резкую боль в спине. Ей помогли снять куртку и увидели рану от удара ножом — оказалось, перед тем как уйти из жизни, мужчина попытался убить и свою девушку, но удар пришелся вскользь и в горячке любовной драмы она его не ощутила. В итоге влюбленные, спасенные гаишниками, сыграли свадьбу.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ, МОКРАЯ

Поздней осенью трое угонщиков, работавших охранниками на автостоянке, выпили водки и решили покататься на чужом джипе "Тойота". Разогнавшись километров до 150, добры молодцы попались автопатрулю. Попытались уйти — за угон да еще под хмельком светил срок. Но ребята оказались не местными и не знали, что правый поворот на Верхний Вал ведет... в Днепр, где они через пару секунд и оказались. Когда инспектора подъехали на место падения, в воде еще светились фары, а из джипа, быстро погружавшегося на дно, неслись крики о помощи вперемежку с матом. "Шумахеров" вытащили, соединив вместе три ремня-портупеи. Мокрых, перепуганных, их отвели в ближайший офис согреться, пока не подъехали сотрудники райотдела милиции. Любители "покататься" получили сроки и оплатили ремонт внедорожника.

Реклама

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ, ЗАБАВНАЯ

Полтора года назад инспектор Алексей Заец заметил возле речвокзала черную "Шкоду" без номеров. Вскоре из авто крадучись вышел мужчина, подбежав к стоящему джипу "Мерседес", разбил стекло. Вытащив из салона кожаный портфель, бросился к "Шкоде", где дожидался сообщник. Авто на огромной скорости рвануло с места. Далее, как в боевике — погоня по узким подольским улочкам: жулики на "Шкоде", Заец — на мотоцикле. Догнал их аж на Волошской, те выскочили из авто и бросились врассыпную. Сержант, видя, что двоих ему не задержать, решил догнать того, что с портфелем, и настиг. Задержанный начал кричать: "Я потерпевший! У меня угнали автомобиль! Воры побежали в другую сторону!" Но сбить с толку инспектора не удалось. В райуправлении "опера" выяснили, что задержанный неоднократно судим, а в портфеле была крупная сумма денег и важные документы. Каково же было удивление жертв кражи, когда через 5 минут после их звонка в милицию им сообщили, что портфель найден!

ИСТОРИЯ ЧЕТВЕРТАЯ, ДОБРАЯ

Реклама

Бывает, что гаишники помогают появиться на свет. Как-то на Пасху наряд ГАИ нес службу у Свято-Троицкой церкви на Троещине. Вдруг к инспекторам подбежал мужчина с криком: "Помогите, жена рожает!" Выглядел мужичонка странно и от него разило спиртным. Но оказалось, правда: на лавочке сидела беременная и стонала от боли. Милиционеры вызвали "скорую", как могли, успокаивали будущую маму. Дочка родилась сразу в карете "скорой". Любопытно, что у малышки на одной ручке оказалось шесть пальцев! И надо же, чтобы такой аномальный случай выпал нашим гаишникам!

СКОЛЬКО ПЛАТЯТ ЗА НЕЛЕГКИЙ ТРУД

Труд бойцов ГАИ оплачивается не очень щедро. Как рассказал нам Евгений Кравец, рядовой получает 1550 гривен в месяц, сержант — около 1700, командир взвода — 2100, командир роты — 2400, комбат — 3100. Если за добросовестную службу раньше выдавали премии 300—500 гривен и ведомственные награды, то после кризиса, как правило, вручают лишь награды. Чтобы их заслужить, надо не допускать проколов в работе (например, когда в ненастье сержант не стоит у обочины, а сидит в машине) и не брать взяток. "Планов по протоколам за смену (8 часов) начальство не "спускает". В 90-е годы требовали, сейчас нет", — утверждает Кравец. Однако как-то автора этих строк остановил прапорщик ГАИ за проезд на желтый и в ответ на просьбу отпустить, мол, был "почти зеленый", ответил: "Не могу. Командир приказал привезти 20 протоколов и поймать пьяного маршруточника". Кравец рассмеялся и заверил, что хитрый прапорщик слукавил. В общем, за изобретательность! Поздравляем доблестную службу с их праздником и надеемся, что инспектора будут сегодня добры к незлостным нарушителям!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Ethereum (ETH)

3042.51

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять