Медведев едет с вестью о газе

Президент России может быть у нас уже на следующей неделе с новой ценой.

В следующую среду, 21 апреля, нам может нанести визит большой гость из Белокаменной: Украину посетит президент России Дмитрий Медведев. Об этом он предварительно договорился со своим украинским коллегой Виктором Януковичем, заявила замглавы Администрации президента Анна Герман. Напомним, ранее Медведев планировал нанести к нам первый визит 17—18 мая (и он состоится, заверили нас в посольстве РФ в Украине), но теперь, после встречи в Вашингтоне с Януковичем, российский лидер решил приехать почти на месяц раньше. Предположительно, переговоры пройдут в Харькове, хотя сам факт визита еще официально не подтвержден.

Источник "Сегодня" в аппарате правительства считает, что именно 21 апреля президенты (если, конечно, их встреча состоится) озвучат новую цену на газ — она составит от $200 до $230 за 1000 куб. м (сейчас мы получаем топливо по $330). Нашему правительству крайне важно определиться со стоимостью до майских праздников — ведь без новой цены не сверстать бюджет, а он нужен уже в ближайшее время (по неофициальной информации бюджет хотят утвердить 28 апреля).

Реклама

УСЛОВИЯ. "Медведев наверняка приедет на готовые документы, которые подпишут два президента и члены делегаций. Но речь будет идти не только о цене на газ, а, например, и о сотрудничестве в авиастроении — Россия уже заявила о желании совместно строить сверхтяжелые транспортные самолеты Ан-124 "Руслан" и участвовать в возведении двух энергоблоков на наших АЭС. Интересует россиян и завод по обогащению урана в Желтых Водах, возможно участие в приватизации наших облгазов и предприятий машиностроения и ВПК", — говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь.

"Цена вопроса о дешевом газе для Украины — примерно $3 млрд, которые теряет Россия. Их надо где-то заработать, а это возможно только за счет интеграции в нашу экономику. Похоже, обо всем этом договорились, иначе Медведеву нет смысла приезжать 21 апреля", — говорит экономист Виктор Лисицкий.

А источник в аппарате правительства сказал, что в основе договоренностей — ядерная энергетика. "Мы не будем покупать у американцев топливо и ядерные реакторы. Только у России. В том числе — и оборудование для достройки наших АЭС, на которые Москва даст нам кредит", — сказал он.

Реклама

КОМПЛЕКС. Близкий к Кремлю депутат Госдумы России Сергей Марков говорит, что договоренности будут касаться многих аспектов. "Это и совместное авиастроение, космические проекты, ВПК. И мы, и Украина продаем оружие. И правильно не конкурировать, демпингуя, а работать совместно, увеличивая взаимную прибыль. Есть и ряд гуманитарных вопросов: не должно быть никаких ограничений для русскоязычного населения. Но это, конечно, внутреннее дело Украины, и мы видим, что новая власть в Киеве этот вопрос будет решать".

ЦЕНУ НА ГАЗ ОБМЕНЯЛИ НА УРАН?

Министр теневого Кабмина по ТЭК, соратник Юлии Тимошенко Александр Гудыма считает, что Виктор Янукович фактически обменял удешевление газа на передачу России 90 кг высокообогащенного урана, который наш президент обещал вывезти из страны: "Цена урана — минимум $1 млрд, на эту сумму якобы и подешевеет газ, а когда миллиард закончится, россияне потребуют новых уступок". Однако старший научный сотрудник Института проблем национальной безопасности Ольга Кошарная говорит, что уран у нас вывозится по международной российско-американской программе и нам за него заплатят из фонда программы. По поводу цены один из украинских физиков-ядерщиков сказал нам, что $1 млрд за 90 кг обогащенного урана — это из области фантастики. "Максимально возможная цена за такой объем — около 130 млн долларов", — говорит ученый.

Реклама

ФЛОТ: ПРОДЛЕВАЕМ СРОК, УВЕЛИЧИВАЕМ ЦЕНУ

Кроме самолетов и газа Янукович и Медведев поговорят и о флоте. "Возможно, президент Украины будет говорить и об увеличении цен на аренду базы российского Черноморского флота в Севастополе", — заявила Анна Герман.

Как говорят эксперты, согласиться на повышение платы за аренду базы Россия может только в обмен на продление срока пребывания флота. А последнее, как уже заявляли российские политики, также может стать одним из аргументов для снижения цены на газ. С экономической точки зрения получается двойная выгода для Украины — и цену на топливо снизим, и плату для россиян повысим. Но в политическом плане могут быть проблемы ¬— оппозиция и националисты наверняка обвинят Януковича в "сдаче национальных интересов", если президент согласится оставить ЧФ в Севастополе после 2017 года. Опять же непонятно, с какого момента может быть заключено соглашение.

"Согласно договору от 1997 года Россия платит Украине за базирование флота $98 млн в год, хотя рыночная цена могла бы быть по некоторым оценкам до $2 млрд, — говорит Алексей Мельник, военный эксперт Центра Разумкова. — Но и эти $98 млн Россия платит лишь условно — они идут как погашение наших долгов за газ. Поэтому Россия может согласиться на повышение цены только в обмен на продление базирования флота в Крыму, это для них ключевой вопрос. Но его можно решить лишь в 2016 году — или стороны разрывают договор, или он продлевается автоматически". С другой стороны, прежний договор можно разорвать уже сейчас, заключив новый — с продленным сроком пребывания ЧФ и с увеличением арендной платы.

Что касается Севастополя, то, по разным соцопросам, от 89% до 96% жителей города одобряют продление пребывания российского флота в городе. В структурах ЧФ сегодня работают до 20 тысяч севастопольцев. "Если увеличится арендная плата, то хотелось бы рассчитывать и на повышение доли отчислений в городской бюджет. Эти средства помогли бы городу ослабить пресс коммунальных платежей, у нас же многие люди едва сводят концы с концами", — говорит депутат Севастопольского горсовета Владимир Тюнин.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять