В "Борисполе" лютовали барыги и бунтовали туристы

В выходные в украинских аэропортах был полный хаос.

В субботу с утра полностью прекратил работу аэропорт "Борисполь", а чуть позже было закрыто небо над всей Украиной. Причем не улетали рейсы не только в "подпепельную Европу", но и на Ближний Восток (в том числе и туристические чартеры в Египет и Турцию), Россию, а также по внутриукраинским направлениям. Рейсы возобновились по всей Украине в воскресенье утром. Правда, отправляли рейсы только в Грузию, Турцию, Израиль, Египет, ОАЭ, внутри страны, а вылеты в Европу оставались под запретом.

По неофициальным прогнозам "бориспольцев", европейская воздушная зона будет закрыта минимум до понедельника-вторника. Но по Украине, в Россию, на юг и на восток летать будут. Указаний снова закрывать "Борисполь" не поступало. "Аэропорт будет работать всю ночь (с воскресенья на понедельник. — Авт.) до утра и, скорее всего, весь понедельник. Авиаперелеты осуществляются во многие страны, даже, например, в Нью-Йорк. Но кроме Западной Европы", — пояснила нам пресс-секретарь аэропорта "Борисполь" Людмила Петрив.

Реклама

"БОРИСПОЛЬ". В выходные же в аэропорту томились около полутора тысяч пассажиров. Продавцы в кафе и таксисты не стеснялись пользоваться бедой людей и взвинтили цены на свои услуги. "Почем самая дешевая вода?" — спрашивает в баре грустный дедушка. "8 гривен", — весело отвечает ему продавец. "Мы тут просто сходим с ума! Очень тяжело ждать. Много людей. Мне с 5-летней дочкой Полиной пришлось разместиться на надувном матрасе прямо на полу, — жалуется Светлана из Житомира, которая ожидала рейс в Хургаду. — В гостинице все номера забиты, и стоит номер в сутки 1000 грн., место в детской комнате в аэропорту — 200 грн. Цены в общепите несусветные: за 55 грн. купила ребенку котлетку, кашу и две булочки, а чай по 18 грн.!" Дончанка Антонина Шупик возмущена ценами на такси: "До центра Киева сначала можно было добраться за 150—250 грн., но потом наглые частники взвинтили цену до 500—700 грн.!" Позже из транзитной зоны в зал ожидания терминала В принесли свободные сиденья, а в терминале А разрешили бесплатно размещаться родителям с детьми.

Украинцы были возмущены, что авиакомпании и турфирмы оставили их на произвол судьбы. "Ни еды, ни гостиниц! Говорят: "Ждите". В воскресенье начались даже локальные бунты — возмущенные пассажиры рейса в Хургаду (должны были вылететь в 10.00 субботы) прорывались через таможенный контроль к стойкам регистрации, заблокировали выходы и скандировали: "Самолет! Самолет!..". "Они ничего не крушили, но шум был, — говорит очевидец митинга Виктория. — Но выкричали таки себе самолет!". "Крылья" бунтарям дали на полдевятого вечера. "Самое ужасное то, что компания так и не вышла к людям и не объяснила ничего", — говорит замначальника "Борисполя" Владимир Королев.

Впрочем, улетели еще не все "чартерники". Работник Минюста Дмитрий говорит: "Если еще на день нас задержат — точно буду судиться. — У нас тур на 9 дней, один из них мы провели тут. Турфирма говорит, что мы можем отказаться от поездки, и нам компенсируют сутки, но не более".

Реклама

Фото: А. Яремчук
Филиппинцы. Сидят в транзитной зоне уже четвертый день

ФИЛИППИНЦЫ. В транзитной зоне застряла группа из 27 филиппинцев, которые летели из Бангкока в Амстердам через Киев. "Мы три дня в Киеве, денег нет, голодные! Нам авиакомпания купила кое-какую еду на наши же деньги, вкусно, но очень мало, — рассказала филиппинка Джойс. — У нас могут быть серьезные проблемы. Едем работать на британский туристический лайнер Thompson Dream. Мы обслуживаем номера, рестораны, бары. Очень боимся опоздать, корабль ведь может нас не дождаться".

КАК У НИХ. За границей людям так же приходилось сидеть на чемоданах, однако авиакомпании старались накормить их бесплатно и селили в гостиницы. Кроме того, аэропорты выставляли раскладушки. У нас же — только 70 дополнительных жестких сидений. Только некоторые из наших авиакомпаний поселили за свой счет некоторых пассажиров в гостиницы. Но даже не это главное. В европейских аэропортах простые люди помогали застрявшим пассажирам — несли им еду и воду. Символом же нашего авиаколлапса, увы, станет барыга-таксист, готовый за 700 гривен довести вас до Киева. Скрашивает общее впечатление лишь то, что кому-то повезло больше. Так, известный российский комик Ефим Шифрин написал в своем блоге, что не смог вылететь со Львова и был приятно удивлен, что авиакомпания его поселила за свой счет в гостинице и накормила обедом — "коронным борщом и столь любимыми Гоголем макаронами".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять