Митинг под Радой: Ющенко звали "Иудой", а флот "выбросили" в Сомали ФОТО

Пока парламент голосовал за соглашения по ЧФ, у его стен протестовали 5 тысяч оппозиционеров. Регионалы молча крутили пальцем у виска.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня утром у стен Рады собралось 5 тысяч человек — сторонники Тимошенко, Ющенко, но ударное ядро составила "Свобода" Олега Тягнибока. Еще 1,5—2 тысячи было сторонников Януковича. Люди заняли всю ул. Грушевского от Кабмина до отеля "Киев" и весь Мариинский парк. Порядок охраняли до тысячи милиционеров (но официально в МВД цифру не называют).

Реклама

МИТИНГ. У здания парламента было горячо с самого утра. По одну сторону Грушевского заняли позиции "свободовцы" и УНП Юрия Костенко — они держали плакаты "Геть політичних папуасів", "Янукович — губернатор Малоросії" и резиновую лодку с надписью "Путін, забирай свій флот". Скандировали "Литвина — на мыло", "зрадників — на палю", пели гимн и кричали "ура", когда из зала приходили известия о том, что Литвина закидали яйцами и дымовыми шашками. И то и дело пытались прорвать кордон охраны.

Сторонники Януковича по другую сторону улицы, напротив, вели себя пассивно и лишь изредка крутили пальцем у виска. Некоторые пришли с иконами. "Хочу, чтобы Божья матерь вразумила этих людей. Виктор Федорович — наш человек, православный, мы видим его в Киево—Печерской Лавре, готовы, если надо, и несколько дней здесь стоять. Преподобный Лаврентий Черниговский говорил: "Как нельзя разъединить Отца, Сына и Святого духа, так нельзя разъединить Святую Русь — Россию, Украину, Беларусь". Кстати, Жуков всю войну с иконой Казанской божьей матери проходил" — рассказала нам киевлянка Вера.

У "регионалов" тоже были плакаты — но лишь у тех, кто выстроился вокруг центрального входа в Раду: "БЮТ — банкротство Юлии Тимошенко", "Тимошенничеству конец", "Мы — за дружбу с Россией". Но там все было тихо.

Реклама

ЮЩЕНКО. В ожидании Виктора Андреевича у стен парламента прогуливалась мама Вера. "У меня дежавю с 2004 годом, правда, тогда милиции было меньше" — сказала экс-глава Администрации президента Вера Ульянченко.

Вскоре появился и сам оппозиционер: Ющенко рассказал о "военной оккупации страны", призвал оппозицию объединиться, но тут же сказал, что "у нас две проблемы — Янукович и Тимошенко", что газовые контракты Тимошенко — преступление, и именно Юля расколола оранжевый лагерь.

Досталось и самому Виктору Андреевичу. Пока он шел пешком от ВР до отеля "Национальный", где его ждал "Мерседес", люди на протяжении всего пути кричали ему "Геть" и "Ганьба" (это были сторонники "регионов"), называли "Иудой" и "запроданцем" (националисты), а одна женщина даже бросилась к нему едва ли не со слезами. "Что же вы наделали?! Кого вы привели к власти! Это все вы! Дайте мне автомат, я пойду их перестреляю". Ющенко реагировал спокойно: он лишь кинул людям на прощание "Не спешите судить" и уехал.

Реклама

ЮЛЯ. Тимошенко вышла из Рады немного позже и бросилась в самую гущу толпы, где стояла небольшая сцена. Леди Ю. тут же заявила, что в Раде действовало "банд—формирование", которое "ломало носы и лица" нардепов. Пообещала, что поедет по регионам звать людей на бунт и добьется перевыборов в Раду. "Думаю, это противостояние надолго. Мы еще не готовы говорить, будет Майдан сейчас или позже, но это уже надолго" — сказал нам нашеукраинец Андрей Парубий.

МАРИИНСКИЙ ПАРК. Здесь шли "народные гуляния". На земле расстелили длинную белую клеенку, написали на ней краской названия городов и стран — Владивосток, Североморск, Новороссийск, Сомали. И соревновались, кто дальше бросит бумажный корабль. "Ура, Черноморский флот улетел в Сомали!" — кричал ведущий. Неподалеку разместился какой-то хор, среди толпы прогуливались священники. "Мы будем здесь стоять, пока не отстоим свои национальные интересы", — сказала нам девушка из Николаевской ячейки БЮТ, которая повязала себе косу а-ля Тимошенко. Но большинство молодежи просто гуляли, болтали по мобильным и сидели на лавочках.

По итогам акции раненых и задержанных нет. "Митингующие бросали в милиционеров пластиковыми бутылками, когда хотели прорвать кордон охраны, но их не стали задерживать, чтобы не накалять обстановку. По нашим оценкам, в акции приняло участие 7 тысяч человек" — сказали нам в ЦОМ УВД Киева.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять