Истории от Олеся Бузины. Самая великая из пирровых побед

Мифом о Победе любая власть у нас льстит народу

Накануне праздника не хотелось бы говорить банальности. Всякая власть, существовавшая на нашей земле после 1945 года, прикрывала свои делишки мифом Великой Победы. Крупнокалиберные партократы отоваривались в спецраспределителях, учили своих детей на дипломатов, отдыхали на госдачах, но непременно устраивали на 9 Мая парад, чтобы выставить на трибуну толстое пузо и поблагодарить народ за "незабываемый подвиг".

Пришедшие им на смену капиталисты, большей частью из тех же партократов-мутантов, тоже чтут Победу! Леонид Кравчук ее уважал. И Леонид Кучма. И даже Ющенко, выглядевший в этой политической семейке неким бандеровским приемышем, тоже ходил поздравлять ветеранов. Хотя и опаздывал, по своему обыкновению. Но, видать, членский билет КПСС недаром лежал в молодости у выдающегося "евроатлантиста" в нагрудном кармане. Некоторая тяжесть на сердце осталась даже у него.

Реклама

В нынешнем году Победу тоже отмечают на самом высоком уровне. И парадом международным, и демонстрацией исторической техники. А в киевском метро диктор уже неделю на украинском языке казенным голосом читает тексты о взятых-сданных городах. Едешь по эскалатору, а тебе по ушам так и сыпят названиями фронтов и номерами воинских частей. И пришел же кому-то в голову эдакий абсурд! Стоит рядом с тобой бабка — едва на ногах держится, а ее "подбадривают" ценной информацией о прорванной блокаде Ленинграда! Чтобы в толпе лучше толкалась, наверное…

Начало этой праздничной традиции положил лично товарищ Сталин. Он же и тост произнес в 1945 г. на торжественном банкете в Кремле "по случаю победы СССР над Германией". Иосиф Виссарионович провозгласил тогда ультранационалистическую русскую речь. Позволю процитировать ее полностью, потому что без купюр ее печатают почему-то редко: "Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа и прежде всего Русского народа. Я пью прежде всего за здоровье Русского Народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза. Я поднимаю тост за здоровье Русского Народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящая сила Советского Союза среди всех народов нашей страны. Я поднимаю тост за здоровье Русского Народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение. У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941—19 42, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но Русский Народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие Русского Народа Советскому Правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества — над фашизмом. Спасибо ему, Русскому Народу, за это доверие! За здоровье Русского Народа!"

Реклама

Потрясающе самокритичная, льстивая и одновременно лживая речь! Кому, как не Сталину, было знать, что русский народ отнюдь не отличался терпением и что именно большевики сначала во главе с Лениным и Троцким, а потом и лично с Иосифом Виссарионовичем уничтожили даже попытку любого сопротивления красному режиму. Ведь это именно коммунисты сначала заключили с немцами предательский мир в 1918 году (будь тогда у России другое правительство, то весь Совнарком в полном составе нужно было бы расстрелять как "предателей Родины"), а потом последовательно выкосили дворянство, духовенство, казачество, офицерство, зажиточное крестьянство и т.д. вплоть до того момента, когда в 1937-м начали выкашивать "врагов народа" уже среди самих себя.

Знал Сталин, что и доверия к советскому правительству у народа никакого не было. Иначе еще 12 сентября 1941 года не издавал бы совместно с начальником Генштаба Шапошниковым приказ о создании заградотрядов со словами невероятно далекими по смыслу от праздничного тоста: "Опыт борьбы с немецким фашизмом показал, что в наших стрелковых дивизиях имеется немало панических и прямо враждебных элементов, которые при первом же нажиме со стороны противника бросают оружие, начинают кричать: "Нас окружили", — и увлекают за собой остальных бойцов. В результате подобных действий этих элементов дивизия обращается в бегство… Подобные явления имеют место на всех фронтах".

Этот приказ предписывал создавать в каждой стрелковой дивизии заградотряд числом до батальона! Причем с приданием ему автотранспорта, броневиков и даже танков! Зачем заградотряду автомобили и танки, я понимаю — по мысли Верховного Главнокомандующего, эта техника должна была оперативно маневрировать за спиной собственных солдат, обеспечивая полное доверие к партии и правительству! Была в этом приказе и не допускающая никакого двусмысленного толкования инструкция: "Не останавливаться перед применением оружия". И не останавливались! А как иначе можно было держать в повиновении эти самые стрелковые дивизии — обычную пехоту, состоящую в основном из мобилизованных крестьян, на собственной шкуре знающих, сколь сладок колхозный строй?

Реклама

Проводя еще одну параллель с Первой мировой войной, скажу: если бы Николай II, получивший от большевиков лживое прозвище Кровавый, додумался в 1914 году до создания заградотрядов, он тоже бы выиграл свою войну. Но государь-император был добрый, собственному народу доверял, полагая, что он состоит сплошь из суворовских чудо-богатырей, и очень огорчался, когда узнавал, что бравые русские солдатушки десятками тысяч сдаются в плен австриякам и немцам. Всего, кстати, за Первую мировую их 2 миллиона в плен сдалось. За Великую Отечественную в плену оказалось уже 5 миллионов, но войну выиграть это не помешало — воодушевленные заградотрядами не успевшие сдаться и те, кто не сдался бы и без заградотрядов, проявили чудеса героизма и дошли до Берлина. Жаль, памятников доблестным заградотрядам нигде в бывшем СССР не ставят — недооценена их роль…

А вот Гитлер советский опыт оценил. У него со временем, когда дела на фронте пошли плохо и ослабело доверие немецкого народа к нацистской партии, тоже появились и штрафбаты, и заградотряды. Только поздновато. Третий рейх они уже не спасли. Не мог глупый фюрер угнаться за гениальной сталинской мыслью.

НАСТОЯЩАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ — СОВСЕМ ДРУГОЕ КИНО

Тост Сталина "За великий русский народ!". Помпезная картина о победе, написанная художником Хмелько в 1947 году

Долгие годы тема неустойчивости советских войск в начале войны являлась табу. Во времена классического СССР о ней в мемуарах написал только генерал Горбатов, воспоминания которого на фоне трудов других военачальников отличались нетипичной искренностью: "Мы стали догонять разрозненные группы, идущие на восток… Останавливая их, я стыдил, ругал, приказывал вернуться, смотрел, как они нехотя возвращаются… Мы производили анализ потерь за время отступления. Большая часть падала на пропавших без вести, меньшая часть — на раненых и убитых (главным образом командиров, коммунистов и комсомольцев)". Из-за цензуры генерал не мог написать открыто, что "пропавшие без вести" — это просто сбежавшие.

После перестройки у историков появилась возможность писать яснее, обильно цитируя документы. Множество случаев "неустойчивости войск" собраны в замечательной книге Бориса Шапталова "Испытание войной". Например, он цитирует донесение заместителя командующего Юго-Западным фронтом генерала Ф. Иванова после инспекционной поездки в первые дни войны: "Моральное состояние пехоты 27-го и 36-го стрелковых корпусов очень низкое… Много случаев оставления артиллерии и боевых машин на дорогах и на поле боя. Мною созданы заградительные отряды, но их стремятся обойти полями. Проверяя организованную мною из задержанных разрозненных частей оборону в Ровно, последнюю не обнаружил. Разошлась"…

Чтобы исправить эту ситуацию, в каждой роте со временем была введена должность штатного комсорга в звании младшего лейтенанта. Ими становились молодые пацаны, выросшие уже при советской власти, окончившие политучилища и не знавшие другой, дореволюционной жизни. В их задачу входил инструктаж комсомольцев в роте перед каждой атакой. Говоря по простому, комсорги "заводили" 20—30 комсомольцев (больше в роте просто не было), чтобы они первыми поднимались в атаку и увлекали личный состав за собой, так как вытащить солдат из окопов оставалось проблемой до самого конца войны. Об этой практике я узнал от одного такого бывшего лейтенанта-комсорга, воевавшего с лета 1944 года. Но в кино эта жизненная и очень понятная ситуация (умирать добровольно дураков всегда мало), естественно, не попадает. В современной России предпочитают снимать новую волну пропагандистской туфты вроде "Утомленных солнцем 2" Никиты Михалкова и бесчисленных "Диверсантов", а в Украине на тему войны не снимают ничего, кроме сусальных фильмов наподобие "Железной сотни" и "Нескореного", в которых бандеровцев покрывают еще большим слоем соплей и лака.

НЕОЦЕНЕННЫЙ ВКЛАД ЕВРОПЫ В ДЕЛО ГИТЛЕРА

Корявый миф о Сопротивлении. На самом деле против Гитлера партизанили только сербы и греки

Ради объективности следует сказать, что честно о войне не говорят и на Западе. Иначе телеканалы Европы были бы забиты сериалами о героическом трудовом вкладе демократических стран в несостоявшуюся победу нацистской Германии. В поход на Россию вермахт двинулся, включив в свои дивизии захваченные французские танки и грузовики фирмы "Рено". "Нейтральная" Швеция на протяжении почти всей войны поставляла немцам руду, стальной прокат и, самое главное, шарикоподшипники, без которых не ездит ни одно колесо. Швейцария, тоже очень "нейтральная" — точные, качественные часы, сверяясь с которыми, немецкие офицеры начинали свои блистательные операции, и, кстати, тот самый шоколад знаменитой фирмы с коровой на альпийском лугу, который и сегодня рекламируют по телевизору. Но особенно потрудились ради фюрера чехи, сдавшие свою независимость в 1938-м. Гитлер оставил им и национальную полицию, и всю бюрократическую структуру, и даже президента — Эмиля Гаху, который после ликвидации объединенного Чехословацкого государства автоматически превратился в президента протектората Богемия (так Чехия называется по-немецки). И всю войну знаменитый концерн "Шкода" — одно из крупнейших военных предприятий в мире — поставлял немцам и орудия, и снаряды, и бронетранспортеры для пехоты (чтобы дальше в Россию проехали), и самоходно-артиллерийские установки "Хетцер" на базе чешского танка. Да и 800 чешских танков довоенной национальной армии сгорели именно в походе на СССР! А сколько чешской обуви, одежды, продуктов уходило в Германию, чтобы немцы в тылу не чувствовали военных трудностей, просто не поддается учету! Работал этот народ так хорошо, что 20 мая 1942 года Гитлер с присущим ему чувством юмора отметил в одном из разговоров: "Чехи ныне, к величайшему нашему удовлетворению, трудятся на военных заводах и других предприятиях и среди них все больше распространение получает лозунг "Все ради нашего фюрера Адольфа Гитлера!".

Ни Сталин, ни его наследники во имя пресловутой "дружбы народов" не рассказывали советским солдатам о вкладе чешских братьев в дело Третьего рейха. Наши ветераны остаются наивными до сих пор. Один из них с восторгом рассказывал мне, как его угощали пивом чехи в 1945-м на радостях от освобождения: "Целый подвал у чеха бутылками с пивом был забит! А поляки ничем не делились". "Ну да, — ответил я ему, — зато поляки против немцев воевали, а чехи производили снаряды, которыми вас убивали".

"ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ"...

Советский плакат 45-го года

Это была великая Победа. Но она надорвала и побежденных, которые шли на восток за "жизненным пространством", а теперь сократились настолько, что вмещают в Германии даже турок, и победителей. Лучше всего для нее подходит определение "пиррова", по имени древнегреческого царя, прославившегося воинственностью. В сражении при Аускуле в 279 г. до н. э. он разбил римлян, но такой ценой, что тут же брякнул, глядя на поле, заваленное трупами своих солдат: "Еще одна такая победа, и я останусь без армии".

Для вождей Советского Союза 9 Мая 1945 года тоже стало молчаливым уроком, прикрытым помпезным триумфом. Народу о нем не говорили, но в политике учитывали. Мечты о мировой революции засунули в самый дальний ящик стола, заменив его "разрядкой" и идеей "мирного сосуществования" двух идеологических систем – социализма и капитализма. Воевать во Вьетнаме и на Ближнем Востоке предпочитали чужими руками – посылая технику, советников, военных специалистов и даже мелкие подразделения, но никогда всю советскую армию. На смену размашистой рискованной внешней политике Сталина пришло словесное фанфаронство Хрущева и вязкий застой тишайшего Брежнева.

Цифры потерь в Великой Отечественной называли разные: от 7 миллионов при Сталине до 28 миллионов при Горбачеве. И считали их по-разному. Но то, что они были огромны, можно понять по любому сельскому памятнику, на котором длинными столбцами стоят имена погибших с повторяющимися фамилиями целых семей.

На житейском уровне вывод, вынесенный страной из Великой Победы звучал совсем не воинственно: "Лишь бы не было войны"… Даже те, кто никогда не слышал о Пирре, понимали: еще одна такая победа — и нас вообще не останется.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять