Елизавета II торжественно откроет британский парламент нового созыва

Королева Великобритании Елизавета Вторая во вторник выступит на церемонии официального открытия нового созыва британского парламента, сформированного по итогам майских выборов.

"Официальное открытие парламента во вторник, 25 мая, знаменует формальный старт парламентской сессии 2010-11 годов. Главной целью этого красочного государственного события является изложение законодательной повестки дня правительства в написанной им тронной речи. Нынешнее открытие парламента также официально начинает работу парламента нового созыва после всеобщих выборов", – отмечается в сообщении пресс-службы парламента Великобритании.

В тронной речи глава британского государства озвучит основные приоритеты работы парламентариев в предстоящую парламентскую сессию, которая продлится около 18 месяцев вместо привычных двенадцати. Увеличение сессии связано с тем, что предыдущая оказалась необычайно короткой из-за всеобщих парламентских выборов, продлившись менее пяти месяцев, включая рождественские и пасхальные праздники.

Реклама

Текст тронной речи пишет правительство страны и утверждает кабинет министров. В своем выступлении королева перечисляет законопроекты, над которыми парламенту предстоит работать, а также объявляет об основных государственных мероприятиях и визитах.

Нынешняя тронная речь станет первым большим испытанием для нового коалиционного правительства консерваторов и либерал-демократов.

Многие проекты законов станут совершенно новыми, поворотными и в корне отличающимися от политики прежнего лейбористского правительства.

Реклама

Всего, как ожидается, в тексте речи будет перечислено чуть более 20 законопроектов, однако традиционная фраза "другие меры также могут быть предложены на ваше рассмотрение" дает правительству пространство для маневра в изменяющихся политических и социально-экономических обстоятельствах.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон в воскресной статье в газете News of the World уже подтвердил, что первым законопроектом, который будет внесен в парламент, будет билль закона об образовании и детях. По его словам, этот документ призван расширить свободу для школ в определении приоритетов развития и программ обучения, а также дать родителям больше возможностей для участия в управлении школами.

Кроме того, по данным британских СМИ, в тронной речи, возможно, прозвучат предложения об отмене обязательных идентификационных карт и планы проведения политической реформы в стране, на которой настаивают либерал-демократы. Также планируется законодательно закрепить возможность отзыва депутата избирателями его округа, если парламентарий не соответствует занимаемой должности.

Реклама

Общим лейтмотивом речи должны стать принципы "свободы, справедливости и ответственности", который новый премьер озвучил сразу после утверждения королевой в должности главы коалиционного правительства 11 мая.

Официальное открытие парламента – это пышное церемониально обставленное мероприятие, традиции которого насчитывают уже не одно столетие.

Прежде всего, один из членов Палаты общин (обычно это бывает депутат от правящей партии, следящий за посещаемостью заседаний и голосованием членов своей партии) берется в "заложники" в королевском дворце, чтобы обеспечить безопасное возвращение монарха в свою резиденцию. Эта традиция восходит к тем временам, когда отношения монарха и парламента были не столь доверительными.

Кроме того, вооруженные стражники (йомены) обыскивают здание парламента и особенно его подвалы в память о раскрытии Порохового заговора 1605 года. Тогда группа католиков во главе с Гаем Фоксом намеревалась взорвать здание, где король-протестант Яков Первый должен был открывать очередную сессию парламента.

Красочная процессия из карет в сопровождении конных гвардейцев следует утром из Букингемского дворца по аллее Мэлл в Вестминстерский дворец, где и располагается парламент. Елизавета Вторая и ее супруг герцог Эдинбургский едут в государственной карете, а в другой карете перевозится королевская корона и другие регалии, доставленные заблаговременно из лондонской крепости Тауэр, где они находятся на хранении.

В Вестминстерском дворце существует отдельный богато отделанный въезд для монарха. Облачившись уже в здании парламента в имперскую корону и мантию, Елизавета Вторая появляется в Палате лордов в сопровождении пажей, придерживающих фалды ее длинного одеяния.

Тем временем интересные события разворачиваются в Палате общин. Здесь уже ждут прихода "пристава черного жезла" (Black Rod), который исполняет роль посланника королевы. По традиции дверь зала Палаты общин захлопывается прямо перед его носом, и он вынужден трижды стучать в дверь своим жезлом, чтобы ему открыли. Тем самым Палата общин напоминает о своей независимости.

После этого около 250 из 650 депутатов нижней палаты парламента приглашаются в зал Палаты лордов для заслушивания тронной речи монарха. Представители Палаты общин стоя слушают королевскую речь, тогда как лорды восседают в своих мантиях на отведенных для них местах.

По окончании выступлении монарха парламентарии обеих палат приступают к обсуждению ее основных положений. Дебаты продолжаются в течение нескольких дней и становятся в своем роде тестом доверия правительству.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять