Спецпроект "Сегодня" "Три золотых месяца Одессы": аренда посуточно

Мы начинаем цикл публикаций о том, как одесситу подзаработать летом на отдыхающих

В первую очередь, трезво оценив плюсы и минусы вашей жилплощади, определитесь с ценой. "Учтите, что в Одессе особенно доходны июль и август, — говорит управляющий партнер Первой риелторской компании Дмитрий Грабина. — Это связано с климатическими условиями и с большим количеством развлекательных мероприятий". Так, в июле цена на жилье возрастает на 20% и за ту же однокомнатную квартиру на Таирова можно брать не 180 грн. в день, а 280. Чтобы не отпугнуть потенциальных клиентов завышенной ценой и не обидеть себя заниженной, риелторы рекомендуют перед выставлением стоимости аренды проанализировать цены на похожие квартиры в вашем районе и найти оптимальное соотношение цены и качества. Для удобства мы свели среднюю стоимость жилья (см. таблицу), от этих цифр уже можно отталкиваться. Стоит помнить, что на цену влияет возраст вашего дома, наличие дополнительных услуг и состояние жилья. "Разница в стоимости аренды между историческим фондом и новостроем может доходить до 40—50% (в новострое дороже. — Ред.)", — говорит Дмитрий Грабина. Не последнее место занимает и расположение квартиры. Выгоднее сдавать жилье, и обязательно указывать это в объявлении, которое находится недалеко от моря, зеленой зоны, транспортной развязки, супермаркета и увеселительных заведений. "Только за эти удобства можно брать сверху $50—150", — уверяет хозяин "двушки" в центре Илья. Хотя Одесса такой город, что летом здесь даже сарай за любую цену берут, — шутят риелторы.

СУТКИ ИЛИ НЕДЕЛЯ. Определимся с периодом аренды. Риелторы и арендодатели со стажем уверяют, что больше всего можно заработать посуточной сдачей. "Посуточная и понедельная аренда дает доход на 20—40% больше, чем помесячная", — говорит Дмитрий Грабина. Правда, "посуточные" жильцы более хлопотны. "Это каждый день — встреть, дай ключи, подпиши договор, подготовь белье, убери все помещение, закупи продукты, покатай по городу. Нужно обязательно проверять апартаменты в момент отъезда каждого постояльца, чтобы тот с собой чего лишнего не прихватил или своего не оставил", — перечисляет заботы Илья. К тому же, как правило, клиенты, арендующие жилье ненадолго, требуют большего комфорта, потому и предварительно вложиться в квартиру придется основательнее. "Обязательно наличие евроремонта, хорошей мебели, стиральной машины, бойлера, выделенного интернета и компьютера, — перечисляет арендодатель с 5-летним стажем Станислав Вовченко. — Если закупить всю необходимую технику, и дополнительно повысить стоимость в соответствии с расходами — все это окупится за первый же сезон". Если набор услуг неполный, к примеру, штукатурка сыплется или туалет на улице, то арендатора квартиры посуточно в Одессе можно искать очень долго, либо же сдавать ее на 30—50% дешевле, чем в среднем по району.

Реклама

КТО ВАШ КЛИЕНТ. Очень важно сразу определить, кому будет интересно ваше жилье, чтобы ограничить ненужные траты, которые не окупятся. К примеру, если у вас малометраж в спальном районе, трудно рассчитывать на интерес вип-персон, потому и потребность в евроремонте отпадает. Однокомнатные квартиры чаще интересуют студентов, молодые семьи, путешествующих налегке — потребителей экономкласса. "Двушки" арендуют, как правило, две молодые семейные пары или 4—5 студентов, которые приехали на отдых вместе. Трехкомнатные квартиры лучше всего сдавать большой семье туристов с детьми, бабушками и дедушками — таким образом можно быть на 50% уверенным, что в вашей квартире будет поддерживаться чистота и порядок, не будет ночных гуляний и жалоб соседей", — советует Станислав Вовченко.

ЖИВЕМ ВМЕСТЕ. Конечно, в однокомнатной квартире это сделать нереально. Но если метраж позволяет, стоит задуматься и над таким вариантом. "Во-первых, квартира все время под присмотром, — перечисляет плюсы хозяйка "трешки" Евгения Андреевна. — Во-вторых, можно им готовить за отдельную плату". Кроме того, отпадает необходимость "перебиваться" в летний период по родственникам. С другой стороны, трудно избежать конфликтов, особенно если возраст и образ жизни ваших постояльцев отличается от вашего. Впрочем, у одесситов такой менталитет, что у многих постоянные клиенты переходят в разряд друзей-приятелей.

Реклама

ГОТОВЬТЕ ДОКУМЕНТЫ НА ЖИЛЬЕ И ТРЕБУЙТЕ ПАСПОРТ

Чтобы легально сдавать свое жилье, нужно заключить с жильцом договор и заверить его в нотариальной конторе, а затем выплачивать государству процент от заработанного, который, как правило, составляет не менее 15%. Затем эти доходы и отчисления нужно будет занести в подоходную декларацию, которая сдается раз в год.

Более дешевый вариант — стать физическим лицом-предпринимателем (ФОП — укр.). Для этого нужно зарегистрироваться в местной налоговой и выбрать виды деятельности: например, сдача собственной недвижимости (или на пользу третьих лиц, если квартира принадлежит не вам лично), а затем оформить свидетельство о едином налоге. ФОП-одессит на едином налоге ежемесячно выплачивает 200 грн. в казну.

Реклама

Риелторы и сами жильцы могут потребовать предъявить правоустанавливающие документы на жилье. Так что имеет смысл запастись копиями договора купли-продажи, завещания или приватизации (в зависимости от того, каким путем вам досталась квартира). В свою очередь потребуйте у арендатора взглянуть на оригинал паспорта и скопируйте все данные.

"При заключении договора внимательно прописывайте все пункты, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Особенно важно указать, сколько человек может проживать в квартире, для какой цели сдается жилье, сроки оплаты и выселения, — советует юрист Ксения Проконова. — Сделайте подробную опись имущества. Также стоит в договоре описать состояние самой квартиры (ремонт и т. п.) на момент сдачи. Постарайтесь отключить стационарный телефон или хотя бы выход на межгород и международную связь, если обратное не прописано в договоре. И регулярно наведывайтесь в квартиру, чтобы ее состояние при выселении не вызвало у вас шок".

БОНУСЫ: КРЕМ ДЛЯ ЗАГАРА И ЭКСКУРСИИ

Если ваша квартира находится на приличном расстоянии от побережья, то клиента придется брать дополнительными бонусами, которые позволят вам заработать больше. Сделав нехитрый ремонт и укомплектовав свое жилье набором бытовой техники, можно увеличить свой заработок почти вдвое.

Большинство покупателей интересуются наличием бойлера, который обеспечит бесперебойную подачу горячей воды; собственной, пусть и небольшой кухни, посуды. Для экономкласса дополнительным плюсом будет наличие микроволновки, стиральной машинки. "Правда, микроволновка интересует в основном одиночек. Если люди приезжают отдыхать семьей, им нужна полноценная кухня, — говорит арендодатель с 5-летним стажем Станислав Вовченко. — А вот наличие стиралки позволит увеличить стоимость аренды жилья на $50—100/месяц". Молодежь и студентов можно завлечь при помощи своего выхода в интернет, а тем более наличия компьютера. Выделенная линия интернет и кабельное телевидение — еще один повод повысить арендную плату на $20—50. Нелишним будет снабдить клиентов нехитрыми средствами: кремом для загара, средством против насекомых, зубной пастой, шампунем и т. д. Включив их цену в стоимость аренды. Можно оставить в квартире набор газет и журналов, телефонный справочник.

Более состоятельных клиентов интересует отдых под ключ. "Я каждый день прихожу, пока жильцы на море: убираю, стираю, при необходимости глажу, продукты привожу, кушать готовлю по заказу, который мне с вечера сообщают по телефону, — говорит хозяйка "трешки" в центре Евгения Петровна. — За это беру с жильцов $150/неделя сверху, отдельно они оплачивают продукты". Дополнительно заработать позволит и авто. "Многие интересуются наличием автомобильного сопровождения, — говорит управляющий партнер "Первой риелторской компании" Дмитрий Грабина. — Например, людям нужно, чтобы их забрали из аэропорта или с ж/д вокзала, покатали по городу". За подобные услуги в зависимости от регулярности использования авто можно брать от $200/неделя плюс расходы на бензин.

ИЩИТЕ РИЕЛТОРА И ЗНАКОМЫХ

Одесситы, которых кормит свое жилье, поделились своим опытом, как эффективнее искать квартирантов. "Можно разместить объявления в интернете, также расклеить их на заборах, — рассуждает хозяйка "единички" Светлана Новикова. — Но никогда не знаешь, какие люди прочтут объявления и позвонят. У моей подруги постояльцы "из интернета" всю технику из дома вынесли. Они, как полагается, заплатили за месяц. А через неделю пропали вместе с ее имуществом. Ксероксы паспортов оказались поддельными, так что попала подруга на тысячу баксов".

Многие арендодатели не советуют искать клиентов на вокзалах и в интернете. "Я каждый год сдаю дачу знакомым — они приезжают всей семьей. Конечно, для них я делаю скидку. Но, с другой стороны, — абсолютно уверен, что ничего не пропадет, а деньги получу в срок", — говорит владелец домика на Фонтане Михаил. Хозяйка "двушки" на поселке Котовского Марина считает, что выбирать нужно не жильца, а риелтора. "Я собрала по объявлениям телефоны риелторов, а потом методично их обзвонила, объяснив, каких конкретно жильцов ко мне не приводить, — делится опытом Марина. — Потом посмотрела, кто каких клиентов привел, пообщалась с каждым детально и нашла своего риелтора. Отличная девочка: она меня всегда и в цене ориентировала, и выручала не раз". Молодожены Олег и Настя поручили поиски клиентуры свекрови. "Мы каждое лето стараемся отдохнуть за чертой города как минимум месяц, — говорит Олег. — На это время отдаем маме ключи от квартиры, она следит за порядком, жильцами и чтобы те вовремя платили". Елена Петровна ищет постояльцев просто — среди коллег по работе. "Я работаю в одесском филиале киевской компании. Так из желающих отдохнуть в Одессе очередь выстраивается. У менеджеров работы полно, отпуск короткий, не можем тратить время на поиски и смотрины. А поскольку мы вместе работаем — друг другу доверяем".

ОБОИ ПРОТИВ ВАНДАЛОВ И ПРЕЙСКУРАНТ НА СТАКАНЫ

По нашей просьбе, опытные арендодатели поделились секретами ведения бизнеса. Так, при сдаче жилья в аренду они в один голос советуют акцентировать внимание на личной безопасности и сохранности своего имущества.

Бывалые предлагают в первую очередь обратить внимание на внутреннюю отделку помещения и посуду. "Нужно использовать "вандалоустойчивые" материалы: плитку, моющиеся обои, ламинат. И вообще, чем меньше дорогих сердцу фарфоровых скульптурок вы оставите в зоне досягаемости клиента, тем больше вероятность расстаться в хороших отношениях, — шутит хозяин "двушки" в центре города Илья. — Лучше купить посуду из небьющегося стекла и обязательно выставить прейскурант: сколько стоит повреждение каждой вещи в квартире — как в ресторанах делают".

Кроме того, не лишним будет составить свод правил с определенными суммами штрафов за нарушения. "Подписав такой документ, человек трижды задумается, прежде чем врубать колонки на полную мощь, скажем, в полночь, — говорит владелица "двушки" Марина. — С другой стороны, потенциальные дебоширы сразу откажутся от ваших услуг".

Что касается поисков клиента, то отдельная категория арендодателей уже давно и прочно заняла места на привокзальной площади. Они, как правило, работают на туриста с небольшим бюджетом и плохим знанием города. Привокзальные арендодатели рассказали "Сегодня" о том, что их бизнес хоть и приносит прибыль, но вместе с тем сопряжен с риском для здоровья. "Начать с того, что поиск клиентов на том же ж/д вокзале — это работенка не для слабаков, попробуйте-ка выстоять под палящим солнцем целый день, — поделилась одесситка Виктория. — В прошлом году я из-за теплового удара попала в реанимацию". Кроме того, владельцы жилья часто становятся жертвами обмана. "У меня как-то целый месяц женщина жила, она проходила курс лечения в институте Филатова. Так вот, в конце месяца она мне заявила, что денег у нее нет, но она обязательно вернет, когда будет следующий раз в Одессе. Я ее пожалела, отпустила. С тех пор прошло уже несколько лет. Денег я так и не увидела", — вспоминает арендодатель. Кроме проверки документов, владельцы квартир советуют при знакомстве с клиентами доверять своей интуиции. "И вообще нужно держать ушки на макушке. Хотя, конечно, нельзя отравлять человеку отдых своей подозрительностью, информацию у них нужно собирать корректно", — говорит "бизнесвумен". Кроме того, по словам Виктории, много проблем частникам доставляют госслужащие, прежде всего, милиционеры, которые частенько гоняют владельцев квартир с площади. На них в правовом поле воздействовать не удастся и надо "договариваться".

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Серьезной альтернативой посуточной аренде квартир становятся хостелы — мини-гостиницы экономкласса на 10 человек. Как рассказала нам Антонина Суслова, хозяйка одного из хостелов в центре города, для того чтобы сделать небольшой отель из своей квартиры, нужно $2000—3000 стартового капитала. "Эта сумма окупится за один сезон и даже даст прибыль, — уверяет Антонина. — Из мебели в хостеле обязательна только кровать, постояльцы пользуются общей кухней и санузлом на 7—10 человек. И хорошо, когда есть большая комната для общения. Люди, в основном европейцы, приезжают на 1—3 дня — находят меня через интернет". Средняя стоимость одного койко-места — 10 евро. По закону, владелец хостела должен иметь лицензию частного предпринимателя и регулярно платить налог на аренду. Есть и "подводные камни" в этом бизнесе: хостелами часто интересуются СЭС, налоговая и милиция. "Если предприниматель не научится обороняться, прибыли можно не ждать. Все будет уходить на штрафы", — советует Антонина.

Летом 60-летняя пенсионерка Елизавета каждый день на протяжении 30 лет занимает "боевой пост" у главного входа на ж/д вокзал. В руках табличка: "Сдается комната у Ланжерона". Елизавета рассказывает: при Союзе дела у частников шли лучше, государство создавало им все условия. Владельцы жилья искали клиентуру через квартирное бюро на Пушкинской. "Теперь оно — на вокзале, но с нами там не хотят сотрудничать, направляют людей в гостиницы", — утверждает женщина. По ее словам, частнику-одиночке работать тяжело, потому что люди предпочитают останавливаться у знакомых или в отелях. "Мои коллеги сотрудничают с маклерами — говорят, так сдать легче", — поделилась Елизавета.

Ольга Князь, Александр Запорожец, Олег Константинов

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.03

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять