За мэром Киева назначили смотрящего

У Леонида Черновецкого первый заместитель — министр Попов. Возможно, именно он пойдет на мэра.

Команда Виктора Януковича наконец-то определилась, что ей делать с Киевом. Не будет ни досрочных выборов городского головы, ни разделения полномочий между мэром и главой КГГА (о чем судачили все последние месяцы). Будет постепенная, растянутая на два года, подготовка к смене власти под чутким руководством правящей коалиции.

Итак, вчера, как и прогнозировала "Сегодня", на должность первого замглавы КГГА был назначен "опытный кадр" из Партии Регионов. Да еще какой! Министр ЖКХ Александр Попов. Занимающий эту должность Анатолий Голубченко переведен в "рядовые" заместители. Как было объявлено на заседании коллегии КГГА, первый зам полностью займется хозвопросами, а мэру останутся политика и представительские функции. Сам Попов на представлении сказал, что он в первую очередь — хозяйственник. Понятно, что ставить на такую "хозяйственную" должность столь крупного чиновника без дальнего прицела — бессмысленно. Как говорят в кулуарах киевской власти, назначение — старт для будущих выборов в столице. Будучи первым замом и фактически руководя городом, он сможет стать узнаваемой фигурой и реальным кандидатом от Партии Регионов на мэрских выборах. Последние, скорее всего, состоятся в 2012 году (согласно вердикту Конституционного суда) — чтобы у Попова было время к ним хорошо подготовиться. Хоть, конечно, нельзя исключать, что на Банковой решат поменять мэра и раньше, если увидят, что у его первого зама рейтинг уже достаточен для победы.

Реклама

При этом полномочия мэра Киева и главы КГГА, как заявил Леонид Черновецкий, разделены не будут. "С назначением Александра Попова моим первым замом все вопросы о разделении полномочий отпадают", — сказал мэр. И действительно, зачем разделять полномочия, если первый заместитель будет контролировать всю работу городских властей. Его задача понятна — показать киевлянам, что он смог переломить ситуацию в запущенном киевском хозяйстве и начались заметные перемены к лучшему. Если ему это удастся сделать, он действительно будет иметь хорошие шансы на победу на выборах. Но удастся ли — пока вопрос, учитывая запущенность проблем в городе, разложение чиновников и легко прогнозируемую войну с оппозиционерами из БЮТ.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. После представления Александр Попов встретился с управленцами мэрии, уделив каждому по 15 минут. Цель встречи — определиться с обязанностями каждого. "Он смотрел прямо в глаза и как будто видел насквозь. Наверное, прошлое в КГБ сказывается. Похоже, Попов настроен на быстрые реформы и хочет разобраться, от кого чего хотеть", — рассказал один из чиновников. Пока, как удалось узнать от замов мэра, обязанности никого из них не меняются. "У меня все те же направления, что и курировал", — рассказал нам предшественник Попова Анатолий Голубченко, отвечающий за ЖКХ, энергосистему столицы, ценовую политику, МЧС, подготовку к Евро.

КАДРОВЫЕ ПЕРЕМЕНЫ ТОЛЬКО НАЧИНАЮТСЯ

Реклама

Уже на этой неделе будет объявлено обо всех кадровых изменениях. Напомним, как мы писали, покинут должности три заместителя. Предположительно — Басс, Добруцкий и Миронов.

Перестановки коснутся всех коммунальных предприятий и главков. Уже сейчас в мэрии и всех ее подразделениях активно проходит аттестация сотрудников — от начальников отделов до рядовых. "Ротация кадров очень большая. Кроме того, что из 18 замов осталось 8, а вместо 32 главков осталось 22, очень много начальников отделов оказались не соответствующими своей должности. А значит, на их места придут новые люди", — рассказали нам в мэрии.

Как стало известно "Сегодня", в планах Кабмина — замена подавляющего большинства руководителей коммунальных предприятий и главков. Судя по всему, скоро напишут заявления начальник главка здравоохранения Людмила Качурова, начальник главка рекламы Ольга Щепак и директор КП "Киевреклама" Елена Бакаева. Также поменялось начальство в "Зеленстрое". А вот "Киевпастранс" и метрополитен, как говорят источники, пока трогать не будут.

Реклама

В КОМСОМОЛЬСКЕ УЛИЦЫ ЧИСТЯТ ПЫЛЕСОСОМ

Фото М. Маркив
Попов. В Комсомольске его вспоминают тепло

Александру Попову — 49 лет. С 1987 по 1993 гг. служил в органах госбезопасности, ушел в запас в звании подполковника СБУ. А в 33 года его впервые избрали мэром родного города Комсомольск Полтавской области, которым он руководил целых 13 лет — до 2007 года (население города — 50 тысяч жителей, градообразующее предприятие — Полтавский ГОК, который принадлежит нардепу-бютовцу Константину Жеваго).

Затем стал министром ЖКХ в правительстве Виктора Януковича. Потом был нардепом от ПР, а в 2010 году снова стал министром.

ОТЗЫВЫ. За время своего мэрства сделал все жэки в Комсомольске частными. И вообще заработал славу "продвинутого" мэра. По крайней мере жители Комсомольска о мэре вспоминают тепло. "Вам страшно повезло! С Александром Павловичем общаться легко и просто, а попасть на прием — дело нескольких минут. Достаточно просто записаться, сразу говорят удобное тебе время. Соседке надо было решить вопрос с участком — потратила ровно один день. И никаких взяток или звонков. Все жэки, их у нас пять, — частные. К ним нет претензий, а квартплата — небольшая. Работают жэки и все службы города отменно: город чистый, тротуары чистит пылесос", — сказал нам житель Комсомольска Михаил Иванович. А другая комсомольчанка, Татьяна Кравченко, которая живет на улице Добровольского, довольна, что "решить любую свою проблему не составляет труда. У нас есть приемное окно в горисполкоме. Обращаешься туда с проблемой — и в течение парочки дней тебя приглашают на прием к любому начальнику. Сам город при Александре Павловиче стал таким зеленым! А на каждом столбе у нас висят горшки с петуньей, которую ежедневно поливают".

Вступая в должность министра, Александр Попов задекларировал доходы за 2009 год в 268,1 тыс. грн. (22,3 тыс. в месяц), большая часть которых — зарплата нардепа. Попову принадлежат квартира на 71,2 кв. м в новом доме на Днепровской набережной и Lexus EX. Он женат, есть сын и дочь.

Вчера новый первый заместитель мэра ответил на несколько наших вопросов:

— Как вы расцениваете такую ротацию — из министров в замы мэра?

— Как большую ответственность и доверие, прежде всего, со стороны президента. В Киеве за последние годы накопилось много проблем. При этом есть все для того, чтобы объединить усилия всех, кто может решить вопросы экономического развития, ЖКХ, соцзащиты и здравоохранения.

— То есть быть первым замом в КГГА круче, чем одним из министров?

— Киев — это всегда очень почетно, это высокий уровень. Но я не могу сказать однозначно, какая должность значительнее.

— Намерены ли вы баллотироваться в мэры Киева через два года?

— Пока об этом рано говорить. Все еще может измениться.

— Будут ли еще ротации среди замов мэра? Говорят, три заместителя мэра могут лишиться кресла.

— Я не могу пока ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Решение о своих замах принимает мэр города, а я вношу свои предложения. Пока эти вопросы между собой мы не обсуждали. Ротации, думаю, будут. Но я только вступил в должность. Надо изучить обстановку.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять