I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кронпринцесса Швеции вышла замуж за тренера

Свадьбу закатили на $2,3 миллиона

Смотрите ФОТО

В субботу в Стокгольме состоялась первая за 34 года королевская свадьба — замуж вышла 32-летняя наследница шведского престола Виктория. Впервые за многовековую историю Королевства Швеция наследница престола сочеталась узами брака с человеком незнатного происхождения: принцесса Виктория вышла замуж за своего бывшего тренера по фитнесу 36-летнего Даниэля Вестлинга, владеющего несколькими фитнес-клубами. После женитьбы он приобрел титул принца и герцога провинции Вестеретланд.

Реклама

Бракосочетание признано самой пышной свадебной церемонией в истории европейских королевских семей после свадьбы британского принца Чарльза и принцессы Дианы в 1981 году. Шведское торжество обошлось в $2,3 млн, половину из которых заплатил отец невесты, король Швеции Карл XVI Густав, а остальное покрыл бюджет страны. Венчание состоялось в кафедральном соборе Стокгольма — церкви Святого Николая. Викторию, одетую в шелковое платье цвета слоновой кости с пятиметровым шлейфом и в фату, сделанную из подвенечной вуали матери — королевы Сильвии, к собору привез на старинном автомобиле папа — Карл XVI Густав. Он отвел невесту к алтарю. Как ни странно, но именно этот момент, а не выход кронпринцессы за простолюдина, вызвал дебаты в шведском обществе — его посчитали не соответствующим духу равенства полов, поскольку ныне в Швеции жених и невеста идут к алтарю вместе.

КАК В XIХ ВЕКЕ. После венчания пара в запряженной лошадьми карете проехала по центру столицы, где ее приветствовали 250 тысяч шведов и иностранцев. Затем в гавани у стокгольмского замка молодожены пересели в ту же королевскую лодку, на которой ровно 34 года — 19 июня — назад плыли после своей свадьбы родители Виктории. Кстати, в этот же день в 1857 году сочетался браком Карл ХV, а в 1823-м — шведский король Оскар I. Молодожены приплыли во дворец Дроттнингхольм, где их встретили родители, а вечером был дан бал при свечах. На торжестве присутствовали 1200 VIP-гостей, в том числе королева Нидерландов Беатрикс, король Монако Альберт, король Иордании Абдулла, сын королевы Великобритании принц Эдвард. Для простого люда также был устроен праздник: на площадях Стокгольма играли 19 военных оркестров, в небо взлетели 18 истребителей ВВС Швеции, а вся церемония транслировалась в прямом эфире.

ИСТОРИЯ. Виктория и Даниэль вместе с 2002 года. Как рассказывала Виктория в многочисленных интервью, их отношения нельзя было назвать любовью с первого взгляда: "Мы очень долго были хорошими друзьями, потом наша дружба переросла в любовь, как молодой желудь в крепкий дуб". Против брака Виктории с нетитулованным Вестлингом, родившимся в маленьком городке Окельбу на северо-востоке Швеции, выступала и семья принцессы, и светское общество. А выйти замуж без согласия родителей и премьер-министра (в Швеции — конституционная монархия) — значит лишиться права на престол. Но все же через 7 лет семья согласилась на кандидатуру тренера и король таки объявил о помолвке дочери на собрании правительства страны в феврале 2009 года. Через месяц был назначен день свадьбы. В подарок от правительства молодожены получили дворец Хага в Стокгольме.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять