Страхи украинцев: Бабай, цыгане и крюгер

Мы узнали, чем нынче пугают людей

Украинцы стали меньше верить в существование бабаев, леших, водяных и прочих страшных "авторитетов". Фольклористы бьют тревогу и советуют не отдавать предпочтение иностранным страшилищам, а все-таки "бояться" своих, родных. "Вся беда в том, что мы, как говорится, далеко отошли от земли. Вместо магического Бабая или сказочной Бабы-Яги появляется, например, иностранный Фредди Крюгер", — говорит завкафедрой фольклористики киевского нацуниверситета Елена Ивановская.

Самыми популярными персонажами, которыми взрослые сдерживают или пугают детей, у украинцев считаются Бабай, серый волк, Баба-Яга, русалки, цыгане, реже — оборотень, вовкулака и мифическая дева Босорканя (на Гуцульщине). "Наши предки, у которых обычно было много детей и работы, не слишком панькались со своими чадами. Нянчили малышей обычно старшие дети, поэтому праотцы прибегали к интересным методам воспитания: они сдерживали баловство малышни с помощью таких "авторитетов", как волк, дед или баба с железными зубами, мавки. Этими персонажами, по легенде, сидящими в огороде и поле, сдерживали детей, чтобы они не ходили гулять там, где не положено и не вытаптывали посаженные растения, не подвергались разным опасностям за пределами дома. Эти методы помогали на протяжении веков", — говорят украинские фольклористы.

Реклама

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ. Есть персонажи и для взрослых. Например, хозяин донбасских шахтных выработок и покровитель горняков Добрый Шубин. По шахтерским поверьям, это горный дух, старик, обязательно одетый в шубу, у которого могут гореть глаза и на ногах есть копыта. Шубин помогает честным шахтерам работать, но в то же время жестко наказывает их угнетателей. Как рассказывают шахтеры, видеть под землей Шубина им не приходилось, зато слышать о нем приходилось немало. Мол, этот старик любит шутить: пугает шахтеров, внезапно разразившись во тьме смехом, или хватает за ногу. По легендам, он живет в дальних или в давно заброшенных выработках, где может бродить незамеченным. Если в шахте начинается обвал, то это может означать, что злится именно Шубин.

ПСИХОЛОГИ. "Этими образами лучше не злоупотреблять, потому что ребенок может получить из-за этого психологическую травму, — говорит кандидат психологических наук Руслан Васютин. — Лучше использовать имена этих персонажей в ненавязчивых играх с ребенком. Но нельзя дать однозначный ответ — хорошо или плохо, если родители воспитывают детей с помощью этих вымышленных существ. С одной стороны, у ребенка могут появиться фобии, с другой стороны он может вырасти очень творческим человеком. Все же детская психика в силах, так сказать, справиться с Бабаем и компанией".

"ВЕРИМ В БАБАЯ ВСЕМ СЕЛОМ"

Реклама

Как утверждают знатоки украинского фольклора, Бабай — завидный долгожитель. "Он "родился", пожалуй, еще до появления письменности, — расказали нам фольклористы из киевского нацуниверситета имени Шевченко. — Украинский Бабай — это старый дед, обязательно с длинными волосами, такой же бородой и с мешком. Но длинные волосы растут не только у него, но и у бабы с железными зубами, которая сидит в огороде, у Бабы-Яги и у мавки. Такие волосы, длинные и взъерошенные, — своеобразный символ принадлежности к потустороннему миру. У Бабая обязательно есть посох, который служит ему не столько опорой, сколько символизирует власть. Издавна считается, что человек с посохом имеет большую силу и больше возможностей. А вот цвет одежды зависит от… творческих способностей рассказчика. Одни, например, могут детализировать, что Бабай — это существо, одетое в страшные лохмотья и обутое в старую обувь. Рассказывают о нем обычно так, чтобы было страшно, чтобы он казался авторитетным мифическим существом".

ЖИВУТ В БАБАЯХ. С именем Бабая в Украине связано даже два географических названия. Поселок Бабаи есть в Харьковской области и поселок Бабайковка в Днепропетровской области. У последнего, кстати, даже есть свой сайт, на котором пользователи написали, что в этом поселке напрочь отсутствует зловредность. "Да, это правда", — говорит работник Бабайковского сельсовета Валентина Чвертка. — Все мы верим в Бабая — нашего доброго предка. Кстати, наш поселок, которому недавно исполнилось 265 лет, был назван в честь казака Бабая, который некогда здесь жил".

МЫ СПРОСИЛИ У ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ: ЧЕМ ИХ ПУГАЛИ В ДЕТСТВЕ И ЧЕГО ОНИ БОЯТСЯ СЕЙЧАС?

Реклама

Леонид Стадник, самый высокий украинец:

— В детстве я ничего вообще не боялся — ни темноты, ни разных там мифических существ вроде Бабая, Бабы-Яги или Змея Горыныча. Когда я был маленьким, то меня, кстати, взрослые почему-то ничем и не пугали. А вот сейчас, признаюсь, стал боязливым. Больше всего, пожалуй, пугает старость. Если честно, жутко не хочется стареть — работы по хозяйству собралось невпроворот, виноград нужно растить. Я очень люблю его выращивать, постоянно ищу новые саженцы.

Василий Вирастюк, спортсмен-богатырь:

— Вы знаете, мне помнится, что чем-то или кем-то родители нас с братом Романом все-таки пугали в детстве по вечерам. Вроде это был всем известный персонаж дед Бабай. Но мы этого страшного существа никогда не боялись, точно как и темноты. Могу признаться, что сейчас я боюсь лжи. Больше ничто в жизни, кроме неискренности окружающих, и особенно близких людей, меня испугать не может.

Настя Овчар, девочка-героиня:

"Я свою Настю (спасла сестру при пожаре. — Авт.) никогда не пугала чудовищами и зверями вроде серого волка. Во-первых, у нас в семье такое запугивание не принято, да это, наверное, и ни к чему. Сейчас Настенька и без Бабаев боится темноты, бывает, что на ночь в комнате я специально оставляю свет включенным, и она спит при неярком освещении. Думаю, это последствия того, что она пережила", — рассказала "Сегодня" Настина мама Ольга.

Евгений Березняк, прототип майора Вихря:

— Меня никто, никогда и ничем не запугивал, поэтому и я не пугал своих сына и дочь такими мифическими существами как Бабай, Баба-Яга и иже с ними. Вот, спрашивается, зачем забивать голову ребенку подобной ерундой? Ведь, согласитесь, это же нелепо... Наверное поэтому, спустя многие годы, могу смело заявить, что я в жизни вообще ничего не боюсь! И дети мои выросли смелыми людьми.

ГАЛИЧИНА: ПО СЕЛАМ ПУГАЮТ КАССИРОМ И ПОЧТАЛЬОНОМ

Ратуша. Здесь видят "черный гроб" и монаха Григория

В селах Западной Украины до сих пор боятся русалок, которые могут защекотать до смерти, домовых и такого себе лякайла. "По рассказам селян, "оно" пугает обычно ночью. Человек в эту пору видит хуже, чем днем, а страшным часто кажется уже само его ожидание, — объясняет природу страха селян доцент кафедры этнологии исторического факультета университета им. Франко Владимир Галайчук. — Люди считают, что лякайло — это привидения покойников. Так, в Федоривке боятся почтальона, которого когда-то обобрали, убили и закопали в лесу, а в Левковичах объезжали стороной место, где повесился кассир: "Как едешь, и не кинешь монетки или спички, то будет являться", — говорят селяне. Самым действенным средством против лякайла, верят в селах, является молитва "Честному Кресту". Иногда лякайло сопровождается световыми эффектами. Страшил селян по ночам огонек в доме одной умершей старушки. Другая селянка вспоминала о пустующей хате, в которой ей мерещилось крутящееся колесо цвета радуги. Радужное привидение связывали с ямой возле хаты, в которой во время войны хоронили людей.

В ГОРОДЕ. У горожан — свои страхи. Львовян пугают "черным монахом", блуждающим в подземелье древнего костела иезуитов. По легенде, он продал душу дьяволу, явившемуся в виде незнакомого мужчины, и до сих пор его привидение шастает по костелу в поисках незнакомца, чтобы расторгнуть договор.

Еще более жуткая страшилка связана со львовской ратушей, где заседает местная власть. В средневековье там заседал суд, который 400 лет назад приговорил к смерти невинного. "С тех пор в ночь перед несправедливым приговором по коридорам ратуши якобы летает черный гроб", — рассказывает ужастики о мэрии знаток Львова, научный сотрудник местного исторического музея Борис Мельник. Здесь же, в мэрии, в полночь, дескать, бродит монах Григорий, который когда-то опекался часами на верхушке ратуши. Говорят, Григорий отдал свое сердце механизму, который теперь в 12 ночи каждый раз проверяет.

В популярной кафешке в центре города водится "черная дама". В древние времена в этом доме жила девушка, которая перебирала женихами, рассказывает львовский экскурсовод Петр Радковец. Не устояла только перед парнем, сварившим ей невероятно ароматный кофе, когда во Львове о нем еще не знали. И отдала ему за напиток сердце и душу. Когда здесь открыли "кавьярню", в ней якобы стали видеть тень черной дамы в шляпке. По словам работников заведения, это бывает, когда в кафе пропадает свет, а такое случается нередко. В районе Погулянка народ пугает дух некой Сары, жившей на вилле "Пивония" сто лет назад. "Эта женщина сохраняла молодость и красоту за счет юных любовников, которые хирели и умирали после связи с ней, а она только хорошела", — рассказывает Радковец.

БАБАИ ЖИВУТ НА ВОСТОКЕ

Олега Бабая дети не боятся. Фото vkontakte.ru

"А я вышла замуж за настоящего Бабая, которого зовут Станислав Григорьевич. И довольна мужем, он у меня сварщик, — говорит жительница Прилук, библиотекарь Людмила Бабай. — После замужества меня коллеги называли бабаежкой, но я не обижалась. А еще муж как-то услышал на улице, что какая-то женщина пугала ребенка, мол, заберет Бабай. Муж остановился и сказал, что он уже здесь". "А вот надо мной пошутил один мужчина, когда узнал мою фамилию. Сказал, что я слишком красивая для Бабая", — рассказала нам бухгалтер из Днепропетровска Наталья Бабай. "Когда соседские ребята узнали, что у меня фамилия Бабай, то сказали, что другого Бабая бояться не будут, мол, одного уже знают, и он, то есть я, дружелюбный", — рассказал нам логист Олег Бабай из Харьковской области. "Свою фамилию Бабай считаю самой обыкновенной. Но однажды я с друзьями захотел поздравить других Бабаев, которых по фамилии нашел в справочнике, с Новым годом. Позвонили, начали поздравлять, а они обиделись...", — говорит криворожский металлург Владимир Борисович Бабай. Согласно официальным данным, больше всего людей с фамилией Бабай живут сейчас в Днепропетровской, Харьковской и Донецкой областях, меньше всего — во Львовской.

"ХОЧУ В ГОСТИ К ЧУДИЩУ!"

Кроме самых известных страшилок, украинцы часто придумывают свои и делятся воспитательным опытом на сайтах для родителей в интернете.

Врединка: "Мой ребенок никого не боится, он еще сам просит в гости к Чудищу сходить..."

Гусик: "А меня детдомом пугали, но я сама тогда в детдом собиралась — такие показательные выступления для родителей устраивала, первое что делала, бежала за зубной щеткой, мама всегда пугалась... Пугали домовым из шкафа, до сих пор не могу уснуть, если шкаф открыт; цыганкой большой — тут смешно, потому что у мамы дед — чистый цыган..."

Татьяна К.: "Пугаем теткой Простудой, которая бегает по полу и смотрит, кто не оделся и не обулся. Нехорошо, конечно, но помогает".

Татьяна Б.: "Нашу трехлетнюю оторву пытаемся пугать Электриком, когда спать не ложится. Но не очень успешно".

Ира С.: "Крайне редко, но пару раз, было, пугала дядей, который заберет, если будет громко капризничать. Помогало. Но нельзя так, понимаю и больше не буду".

Леший: "Ребенки нынче не те, чтоб бабаев и ментов бояться!"

Ниточка: "Меня пугали милиционерами. Говорили, что если плохо себя буду вести, отдадут дяде милиционеру".

Тоник: "Меня в детстве пугали Бармалеем… Я стараюсь не прибегать к этому методу, но вот пока дочке говорю, что в розетке живет Дюдюка и она больно кусается…"

Источник данных: galya.ru, forum.mamka.ru, otvet.mail.ru

ЭВОЛЮЦИЯ БАБАЯ — ЧАЙНИК-НАЧАЛЬНИК

В наши дни с Бабаями в некоторых семьях произошла эволюция. "Меня родители пугали экзотическим видом Бабая — Чайником-начальником, — говорит житель столицы Владислав Бродков. — Когда маме с подругами хотелось побеседовать, отдохнуть, они уходили на кухню. А я, выходило, им мешал. И мать говорила, что в окно сейчас влетит Чайник-начальник и заберет непослушного сыночка. Я представлял его толстым, грозным, с густыми бровями и носом чайника, из которого обжигающими струями валит пар. Действовало!".

Мать Владислава, Екатерина, подтверждает, что авторитет Чайника работал безотказно и давал полчаса гарантированного отдыха. А сам образ бытового тирана-бабая возник спонтанно: "Как рождаются все бабаи? В тот момент, когда у родителей кончается терпение, — говорит Екатерина. — Почему у нас был чайник? Наверное потому, что наше поколение взращивали на сказках Чуковского, а там полно одушевленной посуды. Чайник-начальник — такой себе бытовой Сталин, суровый, но справедливый. Ему отводилась роль забрать непослушного ребенка, например, на склад непослушных детей".

В ГРУЗИИ — ЦИКЛОП, В АНГЛИИ — ДАМА

В ближнем и дальнем зарубежье родители также пугают детей мифическими персонажами. "В Грузии, если ребенок растет слишком непослушным, взрослые пытаются приструнить его с помощью существа по имени Дэв. Это личность наподобие циклопа, неопределенного возраста, которому отвели роль наводить страх на балованную детвору", — говорит член Ассоциации украинцев в Грузии Жанна Дяченко. В Германии роль местного чудища отведена Крампусу, который, по поверьям, забирает с собой непослушных детей. А еще в Германии есть своеобразный аналог донецкому Шубину. Немецкий Кобольд, по легендам, живет в шахтах и штольнях и отличается злобным нравом. Обожает устраивать камнепады и завалы, гасит лампы на касках шахтеров. В Англии — целая армия мифических монстров, один из самых знаменитых — это Дженни Зеленые Зубы. Клыкастая дама может похитить ребенка, если тот играет неподалеку от воды, может утащить его на самое дно. Во Франции детей пугают существом по имени Бонхоме — человечек в разноцветных одеждах, в шляпе и с мешком.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять