Уголовные дела в мэрии: что в Кабмине накопали на команду Черновецкого?

Вчера первый заммэра Александр Попов заявил, что зампред Киевгорадминистрации Денис Басс будет уволен сегодня-завтра. А вице-премьер Сивкович рассказал нам о криминале

Большинство кадровых решений также будут на этой неделе. А на освободившиеся места придут новые люди. Как рассказал нам источник в Кабмине, Бассу была предложена должность начальника одного из главков, но он отказался. А новые люди придут не из большой политики. "Это будут "рабочие лошадки" из тех, с кем работал Александр Попов ранее", — сказал источник. Как подчеркнул нам Александр Попов, при назначении людей на ключевые должности он будет советоваться с правоохранительными органами — мол, не было ли у них грешков.

В то же время вице-премьер по силовым вопросам Владимир Сивкович не исключает, что некоторые чиновники могут быть осуждены за нарушения, ущерб которых составляет миллиарды гривен. "Большинство замов мэра, которые сейчас есть, будут уволены. Такая же участь ожидает и руководителей главков, а также коммунальных предприятий. И я не могу отрицать, что для некоторых могут быть уголовные последствия. На совещании в конце марта мэр Черновецкий попросил помощи для себя, но теперь эта помощь будет для города и нового руководства мэрии. Я не знаю, кто придет на их место. Это вопросы компетенции Александра Попова и главы АП, потому что они согласовывали эти вопросы при участии Кабмина", — сказал он нам.

Реклама

МЕДИЦИНА. В частности, по его словам, огромные злоупотребления обнаружены в медицинской сфере — через так называемые Территориальные медицинские объединения (ТМО) деньги распределялись непрозрачно. В четверг Киеврада их ликвидировала, и финансировать больницы теперь будут напрямую из бюджета. "В сфере медицины возбуждено несколько уголовных дел, которые готовятся к реализации, в том числе это касается руководства ТМО. Но я не могу назвать фамилии, эта компетенция правоохранительных органов", — сказал Сивкович.

КП. В "Киевзеленстрое", Киевинформатике", "Киевпастрансе" и во многих других больших коммунальных предприятиях проведены проверки КРУ, которые обнаружили десятки и сотни миллионов гривен убытков и хищений. "Это дальше вопросы прокуратуры и милиции. Они входят в завершающий этап", — говорит вице-премьер.

ТАРИФЫ. Также, по словам Сивковича, определено, что тарифы на уборку придомовой территории (составная часть квартплаты) во многих районах города, особенно в новостройках, необоснованно увеличены: "Кое-где в 2,5 раза. А количество дворников не увеличилось и новая техника не закуплена. Куда делись деньги, сейчас разбираются правоохранительные органы. Часть денег перечисляется на различные частные фирмы, которые непонятно куда их девают. Эти злоупотребления оцениваются в сотни миллионов гривен".

Реклама

ПАРКОВКИ. "На неузаконенных стоянках паркуются около 500 тысяч авто, то есть половина всех в Киеве, — говорит Сивкович. — Учитывая, что стоянка стоит приблизительно 10 грн. с авто, в год получается прибыль около 2 млрд грн., из которых в бюджет поступает всего 120 млн грн. Разница идет, скорее всего, в частные карманы чиновников. Вопрос для правоохранительных органов".

МАФЫ. Теневой финансовый оборот, по данным Сивковича, в Киеве составляет 5—6 млрд грн. "Это оборот от работы 22 тысяч МАФов (100 тыс. грн. в месяц с каждого). Плюс базарчики. Эти деньги обналичиваются в различных конвертационных центрах. Большинство этих МАФов принадлежат или крышуются чиновниками мэрии", — говорит вице-премьер.

Как видим против команды действующего мэра в Кабмине накопали немало. Но далеко не факт, что это все выльется в уголовные дела против конкретных лиц. Ведь Черновецкий пока мэр и без его фракции в Киевраде Попов со своей командой не сможет провести ни одного решения. С другой стороны имея такой багаж данных о злоупотреблениях чиновников мэрии, правительство может достаточно быстро убедить этих чиновников опееративно покинуть свои посты.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять