Спецпроект "Сегодня" "Три золотых месяца Одессы": бизнес на пляже

Для начала своего дела нужно $1500—10000... и крепкие нервы

Помимо сдачи жилья в аренду отдыхающим и частного извоза летом в Одессе можно прилично подзаработать на берегу моря, открыв лоток с сувенирами, напитками, шаурмой или развлекая публику водными аттракционами. На продаже кукурузы, пирожков, трубочек и других продуктов на пляже также можно сделать деньги — 50—100 грн. в день. Однако, как правило, легально никто этого не делает — покупка лицензий у СЭС, утверждают бывалые, вообще лишает смысла торговать.

Как рассказали нам предприниматели с "морским" опытом, для старта такого бизнеса необходимо иметь $1,5—10 тыс. капитала (в зависимости от способа заработка) и железные нервы. Один из самых недорогих, но быстро окупаемых видов бизнеса — водные развлечения на надувных конструкциях. Чтобы работать с зорбом (сфера с воздухом на воде, где резвится турист), нужно порядка $1,5 тыс. стартового капитала, для заработков на гидроцикле готовьте в 4 раза больше плюс плата за разрешения и курсы, а также обслуживание. "Зорбы могут дать прибыль уже со 2-го месяца, а гидроциклы — со 2-го сезона", — говорит предприниматель Алексей.

Реклама

Значительно больших вложений требует открытие сувенирного бизнеса – от $5 тыс. Правда, большим разнообразием сувениров по низким, а, значит, приемлемым для большинства отдыхающих ценам, одесский рынок похвастать не может. Да еще и жесткая конкуренция. "Некоторые мастера торгуют изделиями из подножного сырья — ракушек, — говорит Наталья. — Они тоже очень хорошо идут".

Один из самых дорогостоящих видов бизнеса на берегу — палатки с прохладительными напитками и мороженым, а также кафе или бары. Бывалые объяснили, что для старта общепитовской точки нужно не менее $10 тыс. и большое количество разрешительных документов. "Уже на второй сезон можно заработать 10 тыс. грн., — рассказал предприниматель Сергей. — Но тут много подводных камней: многочисленные проверки СЭС, МЧС и других инстанций, воровство на пляжах. Чтобы выйти в плюс, нужно открывать одновременно несколько точек".

СУВЕНИРЫ: 30% НАВАРА И АНГЛИЙСКИЙ

Реклама

Сувенирная продукция пользуется спросом в нашем городе в любое время года, но с наплывом туристов увеличиваются ее продажи, а значит, и ваша прибыль.

ДОКУМЕНТЫ. Главный документ — регистрация частного предпринимателя. С остальным все намного проще. Взять нужные документы можно в Едином разрешительном центре и, в принципе, — смело приступать к работе. Отметим, что никаких особенных разрешений, как, например, если бы вы собрались торговать скоропортящимися продуктами, получать не надо.

РАСХОДЫ И ДОХОДЫ. Для начала работы неплохо иметь до $5 тыс. — это вместе с затратами на аренду торгового места, уборку прилегающей территории, электроэнергию и первый завоз товара. Дополнительные закупки производятся из заработанных средств раз в несколько дней. В основном, приезжие с удовольствием тратят деньги на покупку магнитов, кепок и футболок с символикой Одессы. Стоимость пляжных сувениров колеблется от 3 до 300 грн. Наценки на товары приблизительно одинаковы — 30% от закупочной стоимости.

Реклама

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ. Когда все документы в порядке, проблем практически не возникает. "Здесь существует здоровая конкуренция. Но мы сами конкурентами друг друга не считаем — помогаем, подменяем иногда. Когда в городе много туристов, работы хватает всем", — поделилась предприниматель Наталья. Единственная вынужденная необходимость, говорят предприниматели, — реализаторы со знанием английского языка, которые за работу всегда берут дороже — на 10—20%.

ПАЛАТКА: ПРОДАВЕЦ НА СЕЗОН И ВОРЫ

Один из самых распространенных видов пляжного бизнеса — продуктовая палатка "пиво-вода-сок-мороженое". Спрос на эти продукты повышается в разы, как только температура за окном переваливает за 20 градусов.

ДОКУМЕНТЫ. Необходимо оформить ЧП, получить необходимые согласования и разрешительные документы (в большинстве — бесплатно, в едином разрешительном центре). Затем — подписать договор с пляжем на аренду земли (имеет значение размер торгового участка — стол, палатка, холодильник).

РАСХОДЫ И ДОХОДЫ. На такой бизнес придется найти около $7—10 тыс. стартового капитала (с учетом оборудования и товара). Только на оформление документов, аренду и проведение электричества уйдет от 5 до 10 тыс. грн. Следующий этап — поиск реализатора. "Работа на пляже сложная. Минимум комфорта — место для сна и чайник, — рассказывает предприниматель Андрей Волчков, — а реализатор, как правило, становится еще и ночным сторожем. Получается, что человек живет на пляже весь сезон". Поэтому подбирать его стоит тщательно, а платить — 20—50 грн. в день + 3—10% от продажи. Дальше — базовая закупка товара. Место готово для работы, и в течение трех-четырех месяцев вы тратитесь исключительно на коммунальные расходы — аренду земли, палатку, свет и уборку территории. Ну и, конечно, постоянные закупки товара: недельная сумма может доходить до 10 тыс. грн.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ. Бизнес напрямую зависит от погоды — если в выходные пошел дождь — с недельным заработком можно попрощаться. Добавим также постоянные визиты из налоговой, СЭС и других инстанций. Плюс — в пляжной зоне развита преступность, и палатки часто вспарывают. "Как-то у меня ночью украли холодильник с мороженым", — делится Андрей. Еще есть проблема с доставкой — трасса здоровья закрыта для транспорта.

АТТРАКЦИОНЫ: САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ – ЗОРБЫ

А еще летом легко заработать на водных аттракционах. Один из самых простых способов — купить зорбы, — это огромные пластиковые шары. Их можно разместить на морском пляже или у более мелких водоемов. Внутрь такого шара ставят одного-двух человек, а потом емкость наполняют воздухом и сталкивают в воду. Пока клиент резвится, кувыркаясь внутри сферы, хозяин держит на страховочном тросе шар, чтобы тот не уплыл далеко. В Лузановке таких аттракционов насчитывается с десяток. "Одному человеку 10 мин. стоит 20 грн., двоим в одной сфере — 25 грн.", — рассказал хозяин аттракциона в Лузановке Степан. В парке Победы за такое же удовольствие нам предложили выложить в два раза больше. Как и в прошлые годы, у отдыхающих пользуются спросом шайбы (одноместный надувной аттракцион 2х1,5 м, предназначенный для буксировки тросом длиной 20—25 м), бананы (четырехместный надувной аттракцион 4,5х1,3 м, также оснащен креплениями по бокам) и гидроциклы.

ДОКУМЕНТЫ. "На зорбы нужны сертификаты качества, разрешение вести такую деятельность, оформление в качестве СПД или ЧП с соответствующими видами деятельности. Но можно и договориться за определенную сумму с администрацией пляжа и спасателями", — уверяет Степан. Для большинства аттракционов необходимы разрешительные документы, для управления гидроциклом необходимы сертификат на управление водными видами и сертификат о прохождении курсов спасателей.

РАСХОДЫ И ДОХОДЫ. Б/у и китайского производства зорбы можно купить за 4900—5500 грн., более надежные европейского производства обойдутся в 14—15 тыс. грн., электронасос к ним — 900—1000 грн. Еще необходимо потратиться на хранение/транспортировку зорба, оформление разрешительных документов. Новая шайба обойдется в 1,5 тыс. грн., банан — от 4 тыс. грн., новый гидроцикл можно купить от 100 тыс. грн., б/у обойдется в 3—5 раз дешевле. Курсы для желающих заработать на гидроциклах будут стоить 3 тыс. грн. Кроме того, для бананов и гидроцикла придется купить спасательные жилеты — 300—400 грн. штука.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ. Бывалые уверяют, что быстрее всего окупаются самые простые аттракционы — зорбы. "Во-первых, — это новинка, во-вторых, нужно меньше разрешительных документов и не требует особой сноровки. В-третьих, это относительно недорого для отдыхающих, потому что человек 30 желающих в день покататься в шаре есть. Зорбы начинают приносить пользу уже на втором месяце", — говорит предприниматель Алексей. Владельцы гидроциклов и бананов уверяют, что их более дорогие игрушки начинают приносить прибыль на 4-м месяце эксплуатации. Основные проблемы могут возникнуть с арендой территории. "Лучше всего договориться с владельцами пансионатов и другими арендаторами пляжей. За место на своей территории они берут обычно 50% прибыли, но огромное количество проблем отпадает сразу", — говорит Алексей.

СВОЕ КАФЕ: ГОТОВЬТЕСЬ ОБОРОНЯТЬСЯ ОТ СЭС И МЧС

Один из самых прибыльных способов заработать летом — открыть кафе. При этом стоит учитывать "элитарность" пляжа, на котором вы хотите его разместить: то, что в Аркадии стоит баснословных денег, на Чкаловском пляже будет значительно дешевле.

ДОКУМЕНТЫ. Для организации такого бизнеса необходимо получить разрешение от СЭС, а также оформить все документы по примеру точки общепита, а также оформить аренду на территорию, где будут расположены столики.

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ. Для начала бизнеса вам нужно минимум $7—10 тыс. На предварительную организацию рабочего места и коммуникации — около $1000, еще столько же — на закупку кухонного оборудования (хотя тут можно уложиться и в $300—400 при покупке техники б/у). Часть суммы уйдет на оплату труда персоналу (от $150—200 ежемесячно), а это, в среднем, — от одного до пяти человек. Дополнительные вопросы возникнут с установкой и количеством столиков. По согласованию с СЭС, возможна установка одного столика на четырех человек в пределах пяти квадратных метров. За удачный сезон можно заработать треть, а иногда и две трети от суммы, которую вы потратили на открытие кафе. На прибрежной территории подобные кафешки часто представляют собой пункты розничной торговли (палатки пиво-мороженое) со столиками для отдыха — в этом случае предприниматель может обойтись без затрат на кухню и части разрешений СЭС. Аренда готового кафе, к примеру, в Аркадии обойдется в $20 000 (60 квадратных метров, все коммуникации) за сезон, а в Затоке — $7000—15 000.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ. "Больше всего неудобств вызывают непрекращающиеся проверки различных спецслужб, — рассказывает предприниматель из Коблево Сергей. — В основном, это СЭС и МЧС. Они устанавливают миллионы требований, и если все их выполнять, заработать никогда не получится. Они фиксируют малейшие несоответствия и штрафуют, пользуясь юридической безграмотностью людей". Кроме того, в таком бизнесе легко обанкротиться. "Прогорают те, у кого нет долгосрочного договора аренды", — говорит Сергей.

ФАСТФУД: МЕДКНИЖКИ И ХОЗЯИН-ПОВАР

Можно заработать и на пляжном общепите. Это прибыльное дело, но, вместе с тем, требующее множества "бумаг".

ДОКУМЕНТЫ. Вам нужно несколько разрешений от СЭС: от согласований размеров кухни до используемых продуктов. Также нужна регистрация ЧП. Помимо этого, с вас спросят медкнижки на каждого работника — от повара до уборщика. Поварами в таких заведениях зачастую становятся сами владельцы. "Брать отдельного человека в мини-кафе на три месяца поваром — дорого. Тут эксклюзивных блюд не готовят", — поделился предприниматель Сергей.

РАСХОДЫ И ДОХОДЫ. Для организации точки общепита вам нужно $2000 (ларек с шаурмой). Идеальный вариант — арендовать площадку со всеми коммуникациями (4500 грн. за сезон). Иначе на подключении электроэнергии и канализации можно потерять еще $3—4 тыс. За первый сезон окупить расходы сложно, но если постараться, то можно заработать порядка 10 000 грн.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ. "СЭС и борцы с коррупцией будут проверять часто. Нужно держать ухо востро", — посоветовал Сергей.

ЗА АЛКОГОЛЬ – 2 ТЫС. ГРН. В КВАРТАЛ

Для продажи сигарет и спиртного предпринимателю необходимо получить ряд дополнительных разрешительных документов. В частности, лицензию на розничную торговлю данными товарами. Для того, чтобы налоговая служба выдала бизнесмену это разрешение, он должен представить ей лицензию частного предпринимателя, документы на торговую площадь и аренду земли, а также кассовый аппарат. Лицензию получите только после тщательной проверки налоговиками всего представленного пакета документов. Ее выдают на год, однако бизнесмен обязан проплачивать ее поквартально: 2 тыс. грн. — алкоголь, 500 грн. — табачные изделия (цены могут отличаться в зависимости от размеров населенного пункта и числа его жителей). Но и на этом мытарства предпринимателей не заканчиваются — точки с подобными товарами намного чаще остальных подвергаются проверкам сотрудниками налоговой. Штрафы за неучтенные продажи и другие нарушения могут достигать 100 тыс. грн. К тому же местные власти имеют право поставить под запрет продажу спиртного и сигарет в той или иной городской зоне, ссылаясь на ряд причин (например, расположение рядом с детской площадкой). С пивом ситуация намного проще: напиток входит в разряд слабоалкогольных и не лицензируется наравне со спиртным. Его реализация в закрытой таре и на разлив осуществляется без дополнительных разрешений.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Предприниматель Константин, 32 года:

— Нашими законами предусмотрено огромное количество норм. К примеру, под кухню лучше использовать помещение очень большой площади, ведь если будете готовить в "каморке", СЭС станет вашим завсегдатаем. В МЧС требуют, чтобы была проводка, огнетушители на видных местах, пожарные выходы со стрелками. И этих требований — миллион и маленькая тележка! Да, они все оправданы, но выполнять их просто не реально! А еще и госслужба по борьбе с экономическими преступлениями проверяет, откуда какие товары и доходы появились. Требуют установить кассовый аппарат, а как его засунуть на морозильную камеру с мороженым? Поэтому без "крыши" в виде высокопоставленного чиновника в одной из этих инстанций работать может только камикадзе.

Предприниматель Олег, 22 года:

— Я уже несколько лет подрабатываю на пляже с друзьями. Мы продаем горячую кукурузу, бычки, сладкую вату, и, как по мне, это — хороший бизнес. Лицензию на реализацию продуктов в СЭС не покупал, иначе торговать просто не выгодно. Нужно быть очень выносливым, чтобы целый день по жаре таскаться с тяжеленной сумкой и выкрикивать, привлекая клиентов, а потом еще и вежливо с ними общаться. Иногда такие кадры попадаются — мама не горюй! То цены начинают сбивать, то хамят — нервы нужны крепкие. Мы покупали кукурузу оптом на ночном Привозе по 50—70 коп. за штуку, а продавали по 4—5 грн. — в зависимости от пляжа. Если хорошо день пойдет, можно 15—25 початков продать. Если вычесть проезд, то в день набегает гривен 50. Правда, конкурентов предостаточно. В прошлом году в той же Лузановке появились ребята в фирменной одежде и с мегафоном. Я знаю целые семьи, которые так каждое лето зарабатывают на бычках. Муж целый день сидит на пирсе с удочкой, а под вечер вместе с женой продает вязанки бычков. Как правило, за вязанку берут 25—35 грн. Такой рыбой обычно туристы интересуются. Днем хорошо сладкая вата шла. Но когда появились палатки на пляжах, ватой стало торговать не так выгодно.

Ольга Князь, Александр Запорожец

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.01

Theta (THETA)

2.47

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять