На зов киевлянина белки сбегаются целыми семьями

Даже если вам и удастся соблазнить белку угощеньем, то она цапнет его быстро и сбежит. А пенсионер из Киева Владимир Ковтун — один из немногих, кто с ними на "ты".

Как только он появляется в одном из парков столицы, рыжухи сбегаются целыми семьями! Более того, если он скомандует: "Ану-ка, давайте на дерево", — тот час его слушаются. И дело не только во вкусностях, которые он приносит не одному поколению своих подопечных вот уже 8 лет — Владимир Митрофанович обожает зверьков, они это чувствуют и настолько ему доверяют, что залазят к нему на руки, словно ручные котята. А однажды одна из белок даже принесла ему на попечение... троих бельчат! "Несколько лет назад я кормушку мастерил. Смотрю, ко мне мчится рыжуха, а в зубках — малыш. На дереве как раз дупло было. Она шасть туда, оставила малютку под моим присмотром и убежала за следующим, потом еще за одним. Потом уж (когда ветер донес запах дыма) я догадался, что в глубине леса, на том дереве, где она жила, произошел пожар". Позже Владимир Митрофанович принес рыжухе вату, наломал веточек, а та — смастерила себе в этом дупле новое жилье.

Фото: Г. Салай
Угощение. Ковтун знает, какой сорт печенья любят пушистые

Реклама

КОРМИЛЕЦ. Приносить завтрак белкам для пенсионера — не просто стиль жизни, а даже работа. Ведь будь то снег, дождь или град — они с супругой собирают для подопечных "тормозок": воду, орехи и особое печенье — "топленое молоко" каждый день. "Они без ума от шоколада. Им много нельзя, но иногда я позволяю им по крошке конфеты", — улыбается "кормящий отец".

СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Когда мы договорились с Владимиром Митрофановичем о встрече, я подумала: "Ну, максимум, две прибежит. Или три белки". Не верилось даже когда "бельчатник" вел нас по опушке леса: пели птицы, но обещанных питомцев — нет. Но вот он постучал коробочкой о ствол сосны… и сверху сбежали сразу четыре рыжухи, еще две поглядывали с веток. "У них завтрак в несколько смен, — объяснил пенсионер. — Последние несколько лет на опушке начали жечь костры, и белки ушли в глубь леса. Так что сначала прибегают те, что поблизости живут, позже — дальние".

Фото: Г. Салай
Нежности. Белка любят понежничать с Владимиром Митрофановичем

Реклама

Началась любовь к белкам у киевлянина случайно: "Мы с женой тогда прогуливались по этой самой алее. Навстречу прямо по земле — белка. Села на задние лапки, словно просит. А у нас не было ничего! Пришли на следующий же день уже с угощениями".

Пока мы разговаривали, белка запрыгнула покровителю на ладошку. "Уговариваю иной раз мужа: "Пойдем, все они уже были здесь". Но Володя знает каждую из белок в лицо, — улыбается Елизавета Диевна. — Потому его не проведешь. "Нет, — говорит, — вот та с порванным ухом еще не приходила". И, действительно, она появляется через несколько минут".

Фото: С. Николаев

Реклама

ПРИУЧИЛ К "НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ"

Хотя в прошлом Ковтун — инженер, он знает теперь о белках не хуже профессиональных биологов и даже приучил их к "новым технологиям": "В дикой природе белки утепляют гнезда мхом. А я им развешиваю на ветках вату. И вот белка хватает кусок за край зубами, подгребает лапами с двух сторон, опять кусает, потом подбирает снизу… И так, пока клочок не уменьшится до размера ореха. Белки — большие умницы: чаще сами строят гнезда, а не живут в дуплах, сами сушат вязовую кору, обматывают ею гнездо. А та, когда пройдет дождь, выделяет клейстер, который и "цементирует" всю конструкцию. Летом еды достаточно, а осенью белки занимаются "складированием". Бывает, одна закапывает орех, а другая за ней наблюдает — и тут же выкапывает, чтобы перепрятать. Там за ней присматривает уже третий "вор".

Фото: С. Николаев
Прятки. Осенью рыжие закапывают орехи в землю

А бывает, жульничают в открытую: как-то на белку, что сидела у меня на руке и ела, прыгнула вторая, чтобы ее столкнуть. И первая со страху прокусила мне ноготь и палец насквозь. А как-то у одной из белок пытался отобрать орех голубь. Так та с перепугу — прыг на него, голубь тоже запаниковал и взлетел. А так как белка успела вцепиться в него, то вот так они забавно пролетели пару метров. Оба еле отдышались".

Смотрите ВИДЕО

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Bitcoin Cash (BCH)

508.2

Binance Coin (BNB)

605.94

Ethereum (ETH)

3238.09

Litecoin (LTC)

85.83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять