Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

США обещают "добиваться справедливости" в отношении Полански

США будут продолжать "добиваться справедливости" в деле режиссера Романа Полански, обвиняемого американскими властями в интимной связи с 13-летней Самантой Геймер в 1977 году.

Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули.

Он так прокомментировал отказ швейцарских властей экстрадировать Полански в США и освобождение режиссера от домашнего ареста: "Тринадцатилетнюю девочку взрослый накачал наркотиками и изнасиловал. Это не является формальным вопросом. США считают изнасилование 13-летнего ребенка преступлением, и мы продолжим добиваться справедливости по этому делу".

Реклама

Кроули отметил, что дело Полански является красноречивым примером того, как в мире относятся к женщинам и девушкам.

"Отложить это дело на основе технических формальностей, с нашей точки зрения, является решением, достойным сожаления", – отметил представитель Госдепартамента США.

Он отказался оценивать действия швейцарских властей и заверил, что США "изучат принятое решение, а дальнейшие шаги будут зависеть от коллег из министерства юстиции".

Реклама

Напомним, накануне на совместной пресс-конференции представителей Министерства юстиции и полиции Швейцарии было объявлено об отказе экстрадировать Полански в США и о решении освободить его из-под домашнего ареста.

На решение Берна повлиял тот факт, что, по мнению швейцарского Минюста, процедура вынесения Полански приговора в конце 1970-х годов американским судом не полностью соответствовала требованиям законодательства.

Напомним, в 1977 году кинематографист был обвинен в незаконной связи с 13-летней Самантой Геймер. Не дожидаясь завершения процесса, он в 1978 году уехал из США в Европу, где в дополнение к польскому получил французское гражданство.

Реклама

26 сентября 2009 года Полански был задержан по прибытии в Цюрих на основании ордера, выданного американскими судебными властями. В начале декабря прошлого года режиссер был отпущен из тюрьмы под залог в 5 млн швейцарских франков и помещен под домашний арест в своем загородном доме в поселке Гштаад.

Согласно постановлению суда, во время домашнего ареста Полански должен был находиться под постоянным электронным наблюдением. На него надели специальный браслет, оснащенный радиопередатчиком. Министерство юстиции в своем заявлении отмечало, что эта система электронного слежения должна быть предварительно протестирована, что является одним из условий освобождения Полански.

Ранее швейцарский суд дважды отказывал Полански в освобождении под залог из опасений, что режиссер может тайно покинуть страну до решения об экстрадиции в США.

Адвокаты режиссера с лета 2008 года добиваются закрытия дела Полански, приводя в качестве довода тот факт, что в 1970-х годах в ходе судебного процесса были допущены ошибки.

В частности, в марте 2010 года они подали в суд Лос-Анджелеса апелляцию с требованием провести расследование неправомерных действий судьи и представителей обвинения, занимавшихся этим делом в те годы.

Защита Полански также обвинила нынешних сотрудников американской прокуратуры в предоставлении властям Швейцарии заведомо ложной информации с целью добиться экстрадиции режиссера в США.

В конце апреля 2010 года суд Лос-Анджелеса отклонил апелляцию адвокатов Романа Полански о проведении судебного разбирательства в его отсутствие, а также очередной иск пострадавшей стороны – американки Геймер – с просьбой прекратить судебное разбирательство.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять