Хрущев хотел тропики в центре Киева (Обновлено)

Национальному ботсаду имени Гришко — 75. Мы составили список из десяти самых интересных объектов

Ботсад в 50-х. Фото из архива
Ботсад в 50-х. Фото из архива
Ботсад в 50-х. Фото из архива
Ботсад в 50-х. Фото из архива
Фото из архива Ботсада
Фото из архива Ботсада
Фото из архива Ботсада
Фото из архива Ботсада
Фото из архива Ботсада
Фото из архива Ботсада
Сегодня рядом с аллеей Ботсада — построенное несколько лет назад здание оранжереи. Фото А. Яремчук
Сегодня рядом с аллеей Ботсада — построенное несколько лет назад здание оранжереи. Фото А. Яремчук
Ботсад в 50-х. Фото из архива
Ботсад в 50-х. Фото из архива
Ботсад в 50-х. Фото из архива
Ботсад в 50-х. Фото из архива
1/11

История самого большого в Украине Национального ботанического сада началась с переноса столицы из Харькова в Киев. 75 лет назад город на Днепре начинает стремительно возрождаться — перестраивается центр, создаются парки. Киеврада принимает решение о строительстве Ботанического сада и отводит под него почти 130 га. "Строительство началось осенью того же года, — рассказывает почетный директор Татьяна Черевченко. — Увы, для того, чтобы полностью оформить территорию под Ботанический сад, власти снесли множество частных домов и даже Свято-Троицкий Ионинский монастырь, который, по легенде, был основан на том самом месте, где останавливался первый просветитель Руси апостол Андрей".

Реклама

Центральная аллея Сада полвека назад. Фото из Архива БС

Реклама

"Страшное время настало с войной, естественно, большинство растений было утеряно, украдено, и после войны сад пришлось восстанавливать абсолютно с нуля. Я хорошо помню то время, — говорит пенсионерка Наталья Бойченко. — Я была студенткой государственного университета, и после пар мы разбредались по разным участкам сада, сажали саженцы, ровняли дорожки. В один из вечеров, когда мы садили березы, я познакомилась с будущим мужем, как потом оказалось, он только восстановился в нашем университете. Вместе мы посадили несколько берез. И долгое время ходили к этим деревьям отмечать день нашего знакомства. Кстати, мало кто знает, что среди берез есть одна уникальная — черная (ее ствол этого цвета)".

Полностью восстановился сад уже к 1960-м годам. Появился оранжерейный комплекс, в котором сегодня собраны уникальные тропические и субтропические растения, одних только орхидей — больше 350 видов. "А одна из самых интересных историй связана с розарием: когда после войны его начали восстанавливать, то люди сами приносили кусты роз. Однажды из Крыма женщина привезла на поезде около сорока кустов. Сейчас в саду 150 сортов этих растений, и цветут они, начиная с мая и до сентября. Так что сейчас самое время ходить любоваться нашими уникальными розами", — уверяет Татьяна Черевченко.

СИРЕНЬ ПРИВЕЗЛИ В 1945-М ИЗ ГЕРМАНИИ

Реклама

Одно из самых популярных и знаменитых мест в саду — "Сиреневая аллея". Три майских недели, пока цветут кусты, у парка огромные очереди (в 2010 году сюда пришло 150 тыс. человек). В парке около ста сортов сирени, один из них привезли из Германии в 1945-м.

МАТЬ ВСЕХ ШЕЛКОВИЦ УКРАИНЫ

Самой старой шелковице около 500 лет. По легенде, она посажена монахами из семян, привезенных из паломничества по Узбекистану. От этого дерева пошли все шелковицы, растущие в Украине и России. Даже Тарас Шевченко, уверяют работники ботсада, сделал несколько ее зарисовок. Находится ниже участка с сиренью.

ТЕНОР КОЗЛОВСКИЙ ПЕЛ ПОД ДУБОМ-ГИГАНТОМ

Одно из самых легендарных деревьев Ботанического сада сотрудники зовут дубом Ивана Козловского. Двадцатиметровый гигант был посажен около 500 лет назад. "Дубом Козловского он стал лет 50 назад, — рассказывают в Ботсаду, — великий украинский тенор прогуливался по саду и так вдохновился, что устроил у векового дуба импровизированный концерт, пел дольше часа".

Часто бывал в Саду и известный украинский поэт Максим Рыльский. В своих дневниках он отмечал, что среди елей и берез, лежа на траве, и созерцая кресты Выдубицкого монастыря он всегда находит свою музу. Один из сборников стихов поэт подписал специально для Ботсада.

Хрущев лично контролировал строительство. Фото из Архива БС

Еще один известный завсегдатай сада — тогда еще первый секретарь ЦК Украины Никита Хрущев. Существует множество легенд о том, как он активно вмешивался в работу ученых. Например, предлагал создать "аллею пальм" с бананами и манго под открытым небом. Никита Сергеевич ничего не хотел слушать о том, что в нашем климате это невозможно. Был уверен, что селекционеры способны на любые подвиги, и частенько спрашивал: "Как продвигается работа?" Закончилась история тем, что Хрущев увлекся новой идеей и забыл об "ананасах среди подсолнухов".

В ОДНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ

Воллемия сосновая — одна на всю страну. Самое древнее из деревьев росло в Юрский период. Считалось вымершим, его открыли 5 лет назад в заброшенном ущелье Австралии, и по одному саженцу направили в крупнейшие ботсады мира. Стоит 34,5 тыс. гривен. Растет в оранжерее.

НЕОБЫЧНЫЕ ХВОЙНЫЕ: ХАМЕЛЕОН С ИГОЛКАМИ И ПИХТА С АРОМАТОМ ЛИМОНА

Одна из самых больших коллекций Ботанического сада — "лес" из хвойных растений (80 видов, больше 10000 деревьев и кустов, занимает 10 га). "К нашему можжевельнику люди приходят подышать, наслышаны о его целебных свойствах, — рассказывает заведующий отделом дендрологии и парковедения Сергей Кузнецов. — Но мало кто знает, что это растение очень опасно. В плодах содержится смертельный яд". Среди хвойных есть и совсем необычные, например, дерево-хамелеон. Научное название этого удивительного растения — Пихта корейская. С одной стороны ее иголки белые, с другой — темно-зеленые. "А шишки и вовсе фиолетовые, — продолжает Сергей Иванович. — Но пока нам бы не очень хотелось афишировать это деревце. Оно еще маленькое, и мы переживаем, что его могут украсть. Увы, такое бывает. Самая большая напасть под Новый год. Нам приходится дежурить круглосуточно, спасать деревья от бомжей, которые пробираются сюда нарезать веток ели на продажу".

Сергей Кузнецов. Фото А. Яремчук

Еще одно необычное дерево — Пихта великая. "На нее мало кто обращает внимание, но когда мы проводим экскурсии и говорим, что хвоя этого дерева пахнет лимоном, все сразу спешат проверять. Секрет прост: в хвое содержится большое количество лимонена (это вещество используют при производстве ароматизаторов с запахом лимона)", — рассказывают в ботсаду.

ПЕРВЫЕ МАГНОЛИИ В КИЕВЕ

80-летняя Нина Минченко — легенда сада. Ее здесь зовут "мама магнолий", ведь именно она начала выращивать эти удивительные деревья в питомниках ботсада еще в 60-х годах. "На первых порах было тяжело: ждешь, когда распустятся почки, а потом хватаешься за сердце — все погубили заморозки, — вспоминает Минченко. — Саженцы брали в Закарпатье, выписывали семена из садов Японии. Через несколько лет пересадили из питомников в сад. Они, кстати хорошо принялись".

Но сама Нина Федоровна признается, что ее детища, цветущие деревья, иногда больше огорчают, чем радуют: "Душа болит из-за отношения публики. Толпа валит в сад, ветви грубо раздвигают, все вокруг вытаптывается. Я уже много лет на пенсии, но когда я прихожу в ботанический сад, целую ветви... Это, может быть, кажется слишком эмоциональным. Но это мое сердце, это моя жизнь".

НАСТОЯЩИЙ КАШТАН — ТОЛЬКО ЗДЕСЬ

Если вам скажут, что в Киеве нет настоящих каштанов — не спешите спорить. Действительно, в городе растет лишь "конский". "Каштан настоящий", "благородный", "посевной" или "съедобный" можно увидеть только в ботсаду, где для них созданы специальные условия. Растут напротив центральной оранжереи.

БУКЕТ БУКОВ — ПОЯВИЛСЯ ИЗ БРАКА

Букет буков — три сросшихся дерева — можно увидеть только в Киеве. Известный физиолог Алексей Бурачинский посадил три саженца вместе, посчитав браком, но деревья принялись и срослись в огромную крону (внутри может спрятаться несколько человек). Находится недалеко от "сиреневой аллеи".

"НОВЫЕ СОРТА КИЗИЛА НАЗЫВАЮ ИМЕНАМИ СВОИХ ВНУКОВ"

Ровно полвека трудится в Ботаническом саду главный научный сотрудник Светлана Клименко. В ее "портфолио" 14 новых сортов кизила (больше не создал никто в мире). "Кизил зацветает первым из плодовых растений, и маленькие, желтые цветочки долго сохраняют уникальный аромат. Я знаю об этом удивительном растении все. Например, есть легенда, что из него сколотили крест, на котором распяли Иисуса. Якобы изначально кизил был деревом, но Спаситель сделал растение кустом, чтобы из него больше не делали распятия. Колючки — напоминание о гвоздях, красные плоды-капельки — о крови, — рассказывает Светлана Валентиновна. — Мы хотим вывести идеальное растение. Чтобы оно было и морозоустойчивое, и давало крупные и сладкие плоды".

Мы прошлись со Светланой Валентиновной по саду, где стройными рядами высажены кизиловые. Несколько десятков кустов только на первый взгляд одинаковые. На самом деле, они отличаются — формой листьев, плодами, даже корой. "Вот это, с такими утонченными плодами¬, я назвала "Кизил-элегантный". У него история как в сказке про "Гадкого утенка". Когда я вывожу новый сорт в лаборатории, то некоторые саженцы бракуются. Так было и с этим сортом, несколько деревьев я отдала на хоздвор. Но человек, который должен был выбросить эти саженцы, их сохранил. А через несколько лет позвал меня и говорит: "Посмотрите, какие удивительные у нас деревья, и какие у них красивые плоды". Я была просто ошеломлена. Так появился сорт "элегантный". Дальше по маршруту — кизил с огромными розовыми плодами, его название звучит "Коралловый Марко", за ним — "Семен". "Селекционер сам называет свои сорта. Вот эти два в честь моих внуков — Марка и Семена. У нас дома, конечно, культ этого уникального дерева, у дочери на дачном участке все засажено моим кизилом. Мы знаем много разных, порой очень неожиданных блюд с ним. Варенье — самое банальное, а вот борщ с кизилом — просто супервкусное блюдо". Кстати, пока в Ботсаду нет отдельной аллеи кизиловых растений, но она может появиться через несколько лет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять