Французские депутаты одобрили законопроект о запрете паранджи

Национальное собрание Франции 335 голосами против одного одобрило законопроект, который запрещает носить полностью закрывающую лицо одежду в общественных местах и на улице.

Теперь текст законопроекта обсудит Сенат, сообщил представитель пресс-службы нижней палаты парламента.

В январе специальная комиссия парламента Франции предложила запретить в учебных заведениях, госпиталях, общественном транспорте и государственных учреждениях ношение "полной вуали" – иранской паранджи, арабского некаба и афганской бурки – которая закрывает лицо, оставляя лишь узкую прорезь для глаз.

Реклама

Авторы доклада предлагали принять закон, который в перспективе полностью запретит женщинам с покрытым лицом появляться в общественных местах.

Государственным органам авторы проекта предложили не выдавать женщинам с закрытым лицом рабочие визы, разрешения на проживание во Франции и французское гражданство. Ношение головного платка, который покрывает голову и шею, оставляя лицо открытым, запрещено во Франции с 2004 года.

"На голосовании присутствовали 339 человек, свои голоса отдали 336 депутатов, за проголосовали 335, против – один голос", – сообщил представитель пресс-службы нижней палаты парламента.

Реклама

Инициатором законопроекта выступила правящая консервативная партия "Союз за народное движение", а президент Николя Саркози неоднократно заявлял, что полностью закрывающая лицо одежда "унижает достоинство женщин".

В мае депутаты Национального собрания единогласно приняли резолюцию, признавшую религиозное предписание носить "полную вуаль" нарушением республиканских ценностей.

Законопроект предполагает запретить ношение в общественных местах и на улице одежды, полностью закрывающей лицо. Нарушителям грозит штраф в 150 евро или курсы добропорядочного гражданина. Санкции начнут действовать через полгода после вступления закона в силу.

Реклама

Кроме того, закон предусматривает штраф в размере 30 тысяч евро и год тюрьмы для тех, кто будет вынуждать женщин носить "полную вуаль", и вдвое больше для тех, кто окажет подобное давление на несовершеннолетних.

Как ожидается, Сенат обсудит законопроект в сентябре и, скорее всего, примет его без изменений. Как сообщил представитель Национального собрания, уже в сентябре закон может быть окончательно принят на уровне исполнительной власти.

Затем, как неоднократно заявляли политики, его передадут на рассмотрение Конституционного совета. Совет проверит законопроект на соответствие конституции государства и может полностью одобрить, полностью отвергнуть его или потребовать внести изменения.

Крупнейшая оппозиционная Социалистическая партия Франции также осуждает ношение "полной вуали", но выступает за ее запрет в общественных учреждениях, а не на улице.

Мусульманское сообщество Франции является самым многочисленным в Европе и насчитывает от 5 до 6 миллионов человек. При этом, по данным МВД, лишь 2 тысячи женщин в стране носят одежду, полностью закрывающую лицо и тело.

Законопроект уже раскритиковала организация "Международная амнистия" – правозащитники считают, что он нарушает свободу совести. Французский совет мусульманского культа, в свою очередь, заявил, что закон может "заклеймить ислам".

При этом французские мусульмане не сидят сложа руки. Пытавшийся некогда стать кандидатом в президенты Франции бизнесмен Рашид Некказ объявил, что намерен создать фонд размером 1 миллион евро для выплаты штрафов за ношение "полной вуали". Бизнесмен собирается пополнять фонд за счет продажи принадлежащей ему недвижимости под Парижем.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Bitcoin Cash (BCH)

481.45

Binance Coin (BNB)

595.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

84.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять