Итоги визита патриарха: у Кирилла ждут беглецов от Филарета

Для УПЦ Киевского патриархата наступают трудные времена

В среду завершился визит патриарха Кирилла в Украину. Одним из главных его последствий стало окончательное снятие с повестки дня вопроса о создании единой поместной церкви или отделении УПЦ от Русской православной церкви. А для Киевского патриарха Филарета наступают трудные времена. На заседании Синода Русской православной церкви в Киеве было принято обращение, в котором "живущих в расколе" (то есть иерархов и прихожан УПЦ КП) призывают образумиться, покаяться и вернуться в лоно канонической церкви. В ответ Синод УПЦ Киевского патриархата уже издал весьма резкое предостережение для потенциальных перебежчиков: "Знайте, что отречение от сана, принятого в Киевском патриархате, и принятие "канонического рукоположения" в Московском патриархате является отречением от самого Христа".

ЕДИНАЯ ЦЕРКОВЬ. "Визит патриарха — это жирная точка на всевозможных проектах насчет поместной церкви, отделения Украинской православной церкви от Русской. В ближайшее время эта тема будет снята и начнется процесс возвращения раскольников — как священников, так и прихожан — в лоно канонической церкви", — считает политолог, сторонник Московского патриархата Владимир Корнилов. В УПЦ КП с этим несогласны. "С каждым визитом патриарх Кирилл увеличивает в УПЦ МП количество священников, убежденных в том, что Украине необходима поместная церковь. Он ведет тут себя, как хозяин, хотя на самом деле он иностранец и гость", — говорит Евстратий Зоря.

Реклама

Что касается перспективы массового бегства из УПЦ КП в Московский патриархат, то, по мнению Корнилова, она абсолютно реальна. "Церковь Киевского патриархата создавалась для обслуживания власти. Их сложно представить в оппозиции. Многие из них становились раскольниками только ради того, чтобы получать преференции. Теперь их те же причины могут побудить отказаться от раскола". В КП уверяют, что такой проблемы нет. "Если бы наши священники хотели перейти в МП, они бы это давно сделали. Но к нам поступает информация, что на местах с нашими священниками представители Московского патриархата и местной власти проводят беседы. Кстати, и к нам тоже переходят священники из МП, но мы не делаем из этого громких заявлений", — говорит Евстратий Зоря.

ВЛАСТЬ. Между тем отношения между УПЦ КП и властью накаляются. Киевский патриархат заявил о том, что в столицу не пустили автобусы, на которых несколько тысяч священников и прихожан ехали на крестный ход (МВД это опровергает, заявив, что милиция лишь припарковала автобусы с прихожанами на окраине города возле станций метро). Правда, окончательно бить горшки с властями в УПЦ КП, видимо, не хотят. "Это патриарх Кирилл настойчиво сейчас пытается направить украинскую власть против церкви Киевского патриархата. Но ему это не удается. Если бы удалось, нам бы запретили крестный ход. Президент понимает, что это приведет лишь к обострению противостояния", — считает Зоря.

ПРОДВИНУТЫЙ ИМИДЖ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ

Реклама

Визит Кирилла совпал с приездом российского премьера Владимира Путина в Крым, где он эффектно появился перед камерами на трехколесном байке. Патриарх много общался с молодежью, подчеркивал, что на короткой ноге с интернетом. Все это работает на формирование имиджа России как "продвинутой" страны в глазах украинцев. "Сегодня поле борьбы — это борьба культур, борьба с влиянием Запада, борьба имиджей, — считает политолог Вадим Карасев. — Чтобы иметь влияние вне своей территории, нужно быть культурно продвинутым. И Путин, и Кирилл работают на реализацию этой идеи и внедрение ее в массы. Байки и прочее — все это направлено на то, чтобы показать: Россия продвинутая страна и может культурно конкурировать с продвинутым Западом". Кстати, по мнению Карасева, идея о создании в Киеве на базе Киево-Печерской Лавры православного государства, наподобие Ватикана у католиков, не такая уж и сумасшедшая. "Еще пару таких визитов, и Киев может превратиться в столицу православия с наличием здесь полноценной резиденции Кирилла, который собирается, кстати, принять украинское гражданство", — говорит Карасев. "Руководство РФ и ее духовные лидеры сейчас больше времени проводят в Украине, чем у себя дома. Все это – мощнейшая пропагандисткая, имиджевая кампания с целью создания российскоцентричного восприятия мира в глазах украинского обывателя", – считает научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять