Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Олегу Табакову на юбилей подарят леща

Хабенский и Пореченков в платьях поздравят учителя, который выбил им квартиры.

Настоящему мужику возраст не помеха! Олег Табаков, которому 17 августа стукнет 75, по-прежнему управляет двумя театрами ("Табакерка" и МХАТ им. Чехова), снимается в кино (только за этот год — в четырех картинах) и лелеет молодую жену (Марина Зудина младше него на 30 лет) да детей.

Сейчас же всенародно любимый Матроскин, как мы узнали, с семьей отдыхает в Швейцарии, а в Москву вернется в день юбилея. "Поздравлять его будем по-театральному — устроим капустник, на котором споем шутливые песни, вспомним самые звездные роли шефа, — рассказал нам ученик Табакова Михаил Пореченков. — Может, с Костей Хабенским повторим наш выход в женских платьях (в прошлый юбилей актеры изображали из себя мисс Эндрю — знаковая роль Табакова в "Мэри Поппинс, до свидания". — Авт.). Мы ведь всем, что имеем, обязаны ему. Олег Павлович не только пригласил нас в Москву, но и выбил нам квартиры. Да и в кино играть отпускал всегда без проблем, наоборот, только поощрял".

Реклама

Другой его ученик, Станислав Садальский поведал нам, как обманывал наставника: "Мы молодые были — недисциплинированные и дурные. Постоянно на репетиции опаздывали, и чтобы Олег Павлович не орал, придумали такую штуку: только на порог — и сразу же, прежде чем Табаков успевал хоть что-то сказать, просили в долг. Знаете, еще никогда не видел, чтобы человек с такой неподдельной радостью отдавал свои кровные! При этом, от избытка чувств, Табаков забывал нас наказать, но никогда не забывал, кому и сколько одолжил".

Актер Сергей Мигицко ("Андерсен"), снявшийся с именинником в трех картинах, называет Олега Павловича "эксклюзивом": "Другого такого в природе не существует. Он надежен. Еще не было случая, чтобы он хоть раз забыл свой текст или опоздал на прогон сцены. Добродушен, но в то же время закрыт — в душу к нему не залезешь, если сам не захочет. А еще всегда шутит — даже если у него самого не лучшее настроение". Славится Табаков и умением находить общий язык с детьми. Его партнеры по ленте "Мелодия для шарманки" вспомнили, как он успокаивал своего 12-летнего коллегу — Дмитрия Красиля: "Табаков ураганом врывался на площадку, одаривал Димку мороженым, от чего у того сразу исчезала скованность перед "большим дядей", делал свой дубль и снова исчезал".

А на "исторической родине" Табакова — в Саратове, куда актер обычно наведывается после именин, в мэрии нам рассказали, что Олег Павлович "большой любитель вяленого леща, особенно под пиво. Если он к нам приедет — обязательно одарим его рыбкой". Кстати, о подарках — актер радуется всему. Так, на прошлые именины супруга вручила ему значок ручной работы, так он повесил его на лацкан пиджака и был счастлив до неприличия! Чаще же всего, актерская братия дарит ему дорогой алкоголь, книги о театре и картины. Говорят, если бы актер вывесил все имеющиеся у него полотна, то впору было бы открывать галерею.

Реклама

"12 СТУЛЬЕВ" (1977). Роль застенчивого воришки Альхена — одна из любимых у зрителя. Как пошутил Андрей Миронов (Остап Бендер): "Олега и гримировать не надо — он такой румяный, словно всю жизнь приворовывал".

Реклама

"ТРИ МУШКЕТЕРА" (1979). Герой Табакова — король Людовик XIII. Как метко сказал режиссер Юнгвальд-Хилькевич: "Смотрю на его наглую рожу и понимаю, почему французы обезглавливали своих королей".

"МЭРИ ПОППИНС" (1983). Актриса Наталья Андрейченко считала мисс Эндрю (Табаков) "лучшей женщиной, которую когда-либо играл мужчина" и называла ее исключительно: "Неподражаемая тетка".

КОТОМ МОГ БЫТЬ АБДУЛОВ


Матроскин. Любимец СССР

Многим актерам досадно слышать, когда в качестве его знаковой роли называют... озвучку в мультфильме. Вот и Олег Табаков поначалу обижался, когда слышал в свой адрес: "А, это тот самый сине-полосатый кот Матроскин из "Простоквашино". Впрочем, обижался недолго: "Ну и ладно. Кот так кот". Мы позвонили Эдуарду Успенскому — создателю "Простоквашино": "Знаете, когда я впервые увидел, а точнее услышал, как Табаков озвучил Матроскина, то сразу понял: все, мой зверь ожил, заиграл красками. Перестал быть книжным. А ведь первоначально Матроскина озвучивал Всеволод Абдулов (актер, ближайший друг Высоцкого). Хорошо озвучивал, но недостаточно. Потому мы решили попробовать еще и Олега. Результат вы знаете. С Табаковым дружим до сих пор, и он часто озвучивает мои аудиокнижки. У него ведь не голос — палитра — со многими звучаниями и оттенками!".


Гарфилд. Культовый в США

Надо сказать, что Матроскин не единственный представитель семейства кошачьих в активе Табакова. В двух одноименных фильмах он также озвучивал Гарфилда — культового американского котяру — толстого и хамоватого любителя лазаньи.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять