Дело "Пирятинских подрывников": как это было

"Сегодня" стали известны подробности поимки вымогателей, угрожавших уничтожить станции метро "Дорогожичи" и "Бориспольская" в столице

Полторы недели назад страну потрясла ошеломляющая новость: пятеро молодых людей в ультимативной форме потребовали $600 тысяч под угрозой осуществить серию взрывов в Киеве. Такое дерзкое условие выдвинул звонивший в СБУ неизвестный. С ним решили встретиться и начали оперативную игру, закончившуюся разоблачением всей группы. Самое страшное, и это подчеркивают даже видавшие виды оперативники, — они вынашивали реальные преступные планы: при обысках нашли уже собранные и готовые к применению самодельные взрывные устройства, которые вымогатели намеревались применить в столице, компоненты для новых таких устройств, около 100 кг серной кислоты, селитру, другие опасные вещества.

ОПЕРАТИВНАЯ ИГРА С НЕИЗВЕСТНЫМ

Реклама

7 августа 2010 года. 20.38. Дежурный по Службе безопасности (номер 235-55-18) принял с неустановленного телефона звонок: "Готовьте 600 тысяч долларов, иначе подорвем несколько маршруток в Киеве. Через час позвоню". И отключился.

— Система оперативного реагирования на подобные сообщения в спецслужбе четко отработана, — рассказывает начальник Департамента "Т" (защита национальной государственности и борьба с терроризмом) полковник СБУ Леонид Пята. — После звонка колесо закрутилось. Была создана специальная группа из представителей нашего департамента, ОТУ (оперативно-технического управления) и "Альфы". О случившемся доложили председателю СБУ Валерию Хорошковскому. Тот взял дело под личный контроль и потребовал сообщать об оперативно-розыскных мероприятиях каждые два часа...

7.08.2010. 21.50. Повторный звонок. Тот же голос: "Ну что, приготовили деньги?.." Ему ответили, что в столь поздний час найти требуемую сумму не просто, но поиски идут, и это займет время. Аноним попросил воспринимать все серьезно и положил трубку...

Реклама

— В сутки по Украине поступает в среднем от 5 до 7 анонимных звонков с различными угрозами, — продолжает Пята. — СБУ реагирует на каждый. Так что и в этом случае никто не воспринял сигнал как неуместную шутку или прикол. Благодаря техническим средствам сотрудники ОТУ запеленговали номер, с которого шли звонки.

7.08.2010. 23.30. После третьего звонка связь с анонимом была переключена на оперативного сотрудника Вячеслава Левчука — молодого, но опытного офицера-переговорщика, прошедшего специальную психологическую подготовку. Ранее ему уже приходилось участвовать в такого рода контактах с преступниками. Пять месяцев назад президент лично вручал ему орден "За мужество" III степени.

— От Славы зависело в этой операции очень много, — говорит Леонид Пята. — Прежде всего ему предстояло установить с анонимом психологический контакт, не спугнуть, не спровоцировать какие-то резкие действия... Мы ведь еще не знали наверняка, блефует звонивший или его предупреждения имеют иной характер, психически нормален он или страдает какими-то отклонениями... Главным для нас, повторяю, было то, что прозвучала угроза взрывать маршрутки... А мы этого не могли, не имели права допустить... Потому и вступили с неизвестным лицом в оперативную игру — как бы приняв выдвинутые им условия, стали искать деньги...

Реклама

ЗВОНКИ С НОЧНОЙ АВТОТРАССЫ

Параллельно установили, что звонят с автомобиля. Это стало понятно после того, как запеленговали поступающие звонки. Всего их было 17—18. И поступали они с трассы Киев—Харьков. Неизвестный мужчина, который так и не назвался, назначал предполагаемое место передачи денег, например, в Березани (районный центр за Киевом), после чего обрывал разговор и выключал мобильник. Оперативники несколькими машинами выезжали туда, но... встречи не происходило. И так было несколько раз.

Как потом выяснилось, злоумышленники таким образом перепроверяли — нет ли за ними "хвоста". И даже записывали номера встречных и попутных автомобилей, чтобы контролировать ситуацию, мол, если номера будут повторяться, значит, следят...

Пята говорит, что в том списке, который нашли в машине злоумышленников, номеров автомобилей спецслужбы и прикрытия не было. Опять же, риск был огромный: рассекретились бы — и это могло безнадежно разрушить всю операцию...

8 августа. 3.00. Так они утюжили трассу до глубокой ночи. Связь была односторонней. Звонок! Его фиксируют в районе Яготина, другого райцентра Киевской области. Аноним говорит, что будет ждать деньги в районе Борисполя через час и отключает телефон. Но когда чекисты прибывают туда, никого нет.

В три ночи он умолк надолго. Оперативники предположили, что звонивший устал и решил передохнуть (сами преследовали расслабиться не могли, и глаз не сомкнули ни на минуту). И по схеме его передвижения, которая к тому времени уже обозначилась более-менее определенно, решили: "залег" где-то на границе Киевской и Полтавской областей.

8.08.2010. 8.15. Знакомый до боли голос появился в эфире лишь утром следующего дня.

— Наш Слава ему еще легонько попенял: что ж ты, мол, так себя ведешь?! — продолжает Пята. — Сказал, приехать в Березань, мы туда прибыли, а тебя нет. Сказал, в Борисполь деньги привезти, но и там не появился... В общем, дали понять, что мы люди серьезные, ездим с деньгами туда, куда он просит... Короче, эту наживку он заглотнул — убедился, что с нами можно иметь дело. И назвал еще одно место встречи — село Александровку, это километрах в 5 от райцентра Пирятин, расположенного уже на территории Полтавской области.

ДВОЙНАЯ ТАКТИКА АНОНИМА

Казалось, развязка близка. Но аноним, успевший, не в пример чекистам, передохнуть, еще более чем полдня морочил им голову, то и дело меняя дислокацию. Тактика его состояла не только в том, чтобы вымотать преследователей, но и найти для себя надежные пути к возможному отступлению. В том районе, где ожидалась передача денег, раскинулись большие кукурузные поля, и преступник, хорошо ориентировавшийся на местности, в случае провала рассчитывал беспрепятственно уйти по грунтовой проселочной дороге. Этот маневр чекисты разгадали, подключив к мероприятиям сотрудников УСБУ в Полтавской области — на вверенной им территории те хорошо знали все пути-дорожки и ненанесенные на карты тоже.

8.08.2010. 15.00. Приближалась кульминация. Все согласования с преступником позади. Он заверил, что будет ждать у съезда с трассы Харьков—Киев к Александровке со стороны Пирятина. Ему ответили, что подъедет встречная машина, оттуда выйдет человек с целлофановым пакетом, в котором будет требуемая сумма — 600 тысяч долларов наличными.

— Забегая наперед, скажем прямо — в пакете была "кукла", — признается офицер. — Однако все обставлялось так, будто деньги там самые настоящие...

НЕУДАВШИЙСЯ ОТХОД

Та самая "семерка". Рассекала по трассе Киев—Харьков. Оперативная съемка

8.08.2010. 15.15. За несколько километров до места встречи (но так, чтобы аноним не мог этого видеть) трасса была с обеих сторон перекрыта. Спустя пару-тройку минут подъехавшие туда чекисты увидели стоящие на обочине темные "Жигули" седьмой модели. Но когда из авто вышел сотрудник "Альфы" с пакетом в руке и направился к "семерке", та вдруг взревела двигателем, выскочила на проселочную дорогу и помчалась, оставляя за собой клубы пыли...

— Что-то, видно, наш "герой" в последний момент почувствовал, — говорит Пята. — И попытался улизнуть. Надо сказать, машину он водит очень прилично. Только расчет не оправдался — наши ребята быстро его настигли...

Ни силового захвата, ни "коробочки", ни стрельбы по колесам и прочих классических детективных элементов в этой погоне не было. Все произошло прозаичнее некуда — когда машина чекистов догнала беглеца, тот остановился и вышел.

После обыска. В салоне "Жигулей" — номера и белые перчатки. Оперативная съемка

— Перед нами стоял растерянный юноша, практически подросток, — говорит Пята. — Он был один и уже понял, что проиграл. Активных действий не предпринимал. Сопротивление не оказывал. На него надели наручники. Задаю вопрос: "Ты кто вообще?" Он помолчал и говорит: "Я — идиот".

Там же, на месте задержания, установили его личность. Роман Т-ко,. 1993 года рождения. Уроженец Киева, откуда с матерью переехал в Пирятин два года назад. Бывший учащийся местного колледжа, из которого его весной отчислили за академзадолженность. Сотрудники СБУ вызвали работников райотдела милиции. Приехали дознаватель, следователь. Начали Романа допрашивать. Тот, надо отдать должное, не закрылся — стал давать показания, назвал сообщников. С одним из них, Константином К-вым, как оказалось, они накануне вместе барражировали по трассе. Роман самый младший, ему еще и 17 лет нет, говорит, чтобы по юному голосу не решили, будто это детские шалости, переговоры вел Костя, а он сидел за рулем.

Чекисты вместе с сотрудниками милиции участвовали в первичных следственных действиях, ездили на обыски, присутствовали при задержании остальных. А Пята поехал в Киев — докладывать Хорошковскому о завершении операции. И только после этого глава СБУ обо всем сообщил президенту.

ГОТОВИЛИ ВЗРЫВЫ У СТАНЦИЙ МЕТРО

Вещдок. Изъятое при обыске самодельное взрывное устройство. Оперативная съемка

О конкретных намерениях Роман и Константин говорили сами, по горячим следам, в первые же часы после задержания. В кармане водительского сиденья "семерки" было снаряженное и готовое к применению самодельное взрывное устройство. Еще одно обнаружили при обыске дома. Суммарная мощность устройств составляет около 4 кг в тротиловом эквиваленте (взрывотехники подтвердили для "Сегодня", что такого количества достаточно, чтобы разрушился весь подъезд панельной девятиэтажки, и уж тем более маршрутка с пассажирами). Парни сознались: если бы к угрозам не прислушались, то подорвали станции столичного метро "Бориспольская" и "Дорогожичи". Дома у сообщников найдены также компоненты для изготовления взрывных устройств, подробные инструкции из интернета по их производству в кустарных условиях.

Так собирали адскую машинку. Чтобы подорвать две станции метро. Оперативная съемка

По версии следствия, мотивом преступления стали личное обогащение и погашение карточных долгов. О долгах сразу при задержании Пяте сказал сам Т-ко. В Уголовном кодексе для террористов предусмотрена статья 258-я (теракт). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет и даже пожизненного заключения. Фигурантам этой криминальной истории запредельные санкции не грозят. Против них дело возбуждено по другим статьям, самая строгая из которых — за вымогательство — сулит до 7 лет тюрьмы. Учитывая нежный возраст Романа (17 ему исполнится только в сентябре) и в целом положительные характеристики, суд, возможно, проявит к нему снисхождение.

РОМАН — НЕ ГЛАВАРЬ? А КТО ЖЕ ГЛАВНЫЙ?..

Впрочем, есть у Леонида Пяты и некоторые сомнения насчет того, что именно Т-ко, как утверждает следствие, являлся главарем.

— Думаю, реально вымогателями руководил другой, более зрелый человек, а Романа использовали втемную, как несовершеннолетнего, полагая, что в силу возраста его действия не подпадут под статью, — размышляет вслух Леонид Леонидович. — Но это не так. Отвечать ему по-любому придется. И пусть его пример послужит уроком для других...

Вся операция заняла 18 часов. Полковнику Пяте и его ребятам эти часы показались неделями. Здоровья они им явно не прибавили. А вот седины — пожалуй. Одних отметили ведомственными наградами, другим выдали по месячному окладу, третьим предоставили по паре дней отгулов. Члены группы находятся в Полтавском следственном изоляторе. Кроме упомянутых Романа и Константина, арестованы их подельники — Юрий К-ий, а также братья Георгий и Вячеслав Ш-ны. Все безработные. Ранее несудимы. Их фамилии пока не раскрываем...

ЛЕОНИД ПЯТА: "УГРОЗЫ БЫЛИ РЕАЛЬНЫ"

"B этой спецоперации, по самым скромным подсчетам, принимали участие 30—35 человек — сотрудников нашего департамента "Т", Оперативно-технического управления, "Альфы" Службы безопасности. На заключительном этапе подключили коллег из УСБУ в Полтавской области, а также сотрудников милиции, бойцов "Беркута". Одним словом, к угрозам злоумышленников отнеслись очень серьезно, поскольку их намерения привести в действие взрывные устройства в маршрутках были реальны".

РЕКТОР ЛЕСЯ ОЛЕЙНИК: "ОЧЕНЬ НЕГЛУПЫЙ ПАРЕНЬ"

Знавшие Т-ко люди сомневаются, что тот мог такое учудить.

Тетя Романа, приехавшая в Пирятин из Крыма морально поддержать его маму, которую мы дома не застали, все еще не оправилась от шока.

— Не могу ничего сообразить, — резко ответила Людмила Ивановна на наш звонок. — В голове не укладывается. Но не надо меня доставать, все-равно ничего не скажу.

Леся Олейник, ректор колледжа, где учился Рома, тоже взволнована.

— Очень неглупый, не без способностей парень, — говорит она. — Занимался по специальности "Обслуживание компьютерных и интеллектуальных систем и сетей". Мог стать системным администратором. Был отчислен со второго курса за пропуски без уважительных причин. Куратор Елена Бывалая отмечала, что у него и память хорошая, интернетом интересовался, чужого никогда не возьмет, не драчун. Но лентяй. И еще показалось, что ему не хватало семейного тепла. Мама приходила к нам один раз. У нее два высших образования. Почему с сыном из столицы в Пирятин приехали, неизвестно. Об отце ничего не знаю...

Пята спросил, зачем Роману понадобилась такая непонятная сумма — не полмиллиона и не миллион, а 600 тысяч "зелени". Тот подумал и произнес:

— Раздал бы долги, тысяч 200. Остальное стал бы тратить потихоньку, чтобы не выдать себя.

— Неужели ты думал, что вам дадут деньги? — изумился Пята.

Рома промолчал. Ну что тут скажешь в самом-то деле...

ЗВОНИЛИ И РАНЬШЕ — ТОЛЬКО РЕАКЦИИ НЕ БЫЛО

Как стало известно "Сегодня" из достоверных источников в МВД, примерно за неделю до описываемых событий Роман и его приятели сообщали о готовящихся терактах, только не в СБУ, а в милицию. Они якобы звонили по спецлинии 102, требуя $1,5 миллиона, а в случае отказа обещали заложить в разных района Киева взрывчатку. Однако откликаться на эти сигналы и организовывать розыск анонимов явно не торопились. Почему такой странной была реакция, сейчас устанавливается. "Может, и впрямь до смерти надоели шутники, и их дурацкие сигналы перестали воспринимать как содержащие настоящую угрозу, — оправдываются в министерстве. — Может, дежурные не хотели лишний раз беспокоить свое руководство — звонки же раздавались и поздно ночью, и под утро. Будить начальников боялись — подобных сигналов море, и большинство не подтверждается". Такая беспечность, если она, конечно, имела место, не пройдет для виновных бесследно — министр Анатолий Могилев пригрозил ротозеям в погонах жестокими наказаниями. В пресс-службе столичной милиции "Сегодня" сообщили, что такой информацией пока не располагают. И добавили, что ежегодно похожих звонков звучит по Киеву около полусотни, и каждый — на контроле.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Ethereum (ETH)

3087.18

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять