Янукович полетит по миру за деньгами

Президент едет убеждать Меркель, что он настоящий европеец

Следующую неделю президент проведет в разъездах — на нее запланирован однодневый визит в Германию (30 августа) и начало четырехдневного визита в Китай. И хотя тактические планы на оба визита разные, стратегическая цель у них одна — добиться инвестиций в Украину. "Главная цель визитов — убедить немцев и китайцев, что их инвестициям в Украине будет комфортно, — говорит политолог Михаил Погребинский. — Со стороны Януковича тут нет никакой геополитики, только экономика".

В то же время в Германии ждут от Виктора Януковича и политических заявлений. "Германия хочет понять, в каком направлении идет Украина, — говорит немецкий политолог Александр Рар, который занимается организацией визита нашего президента. — На Западе есть впечатление, что Украина активно интегрируется в евразийское пространство, отодвинув европерспективы на второй план. Важно, чтобы Янукович четко объяснил, что он просто откорректировал антироссийский курс Ющенко, но на интеграцию с Россией не идет, оставляя приоритетом движение в Евросоюз".

Реклама

Неприятные вопросы ожидают президента в связи с задержанием 26 июня в бориспольском аэропорту главы украинского отделения Фонда Аденауэра Нико Ланге: у немцев существуют опасения, что идет общее наступление на деятельность их фондов в Украине (а в пятницу корреспондент "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг" Конрад Шулер заявил, что СБУ допрашивает украинцев, с которыми он общался). По словам источника в украинских дипкругах, и европерспектива нашей страны будет одной из главных тем в речах президента Украины. "Причем это не просто заявления — это твердая убежденность самого Януковича, так как даже при дружбе с Медведевым он все равно стремится к евроинтеграции", — добавляет источник.

Впрочем, даже самые привлекательные заявления Виктора Федоровича, похоже, не смогут помочь ему сдружиться с канцлером Германии Ангелой Меркель. "Она и с Ющенко была прохладна, и с Тимошенко не сближалась, — говорит Рар. — Дело в самой Меркель: родившись в ГДР, она не хочет, чтобы ее называли "восточной дамой". Из-за этого у нее со всеми политиками из Восточной Европы прохладные отношения".

Кстати, с Меркель Янукович встретится в первую очередь. Прилетев в Берлин около полудня, он встретится с канцлером, потом возложит венок на мемориальном комплексе "Новый караул", и лишь затем поедет во дворец Бельвю к президенту Германии Кристиану Вульфу. А после этого в гостинице "Адлон" возле Бранденбургских ворот будет встречаться с главой немецкого МИД Гидо Вестервелле, а также с представителями политических и деловых кругов и редакторами крупнейших СМИ. В "Адлоне" за президентом будет зарезервирован номер, правда, неизвестно, какого уровня (люкс стоит 290—340 евро, аппартаменты — от 500 до 9000 евро).

Реклама

Кстати, в Германии к визиту Януковича немалый интерес. По словам Рара, даже на выступление главы нашего МИД Константина Грищенко, который недавно уже был в Берлине, записалось в два раза больше журналистов, чем планировалось. "Меркель не вечна, — объясняет политолог. — А Европа чувствует, что теряет вес в мире, и потому нуждается в расширении. И Украина — один из первых кандидатов".

"В КИТАЕ ЕМУ УСТРОЯТ ШИКАРНЫЙ ПРИЕМ"

В отличие от Германии, в Китае президенту неприятных вопросов задавать не будут. "Януковича в Пекине очень ждут, — объяснил нам источник в украинских дипкругах. — Китайцы были очень обижены на Ющенко, который фактически на пять лет заморозил отношения между странами. А нынешний президент им очень нравится, они намерены устроить ему шикарный прием на самом высоком уровне — с людьми, которые будут приветствовать Януковича флажками по всему пути следования кортежа". Впрочем, справедливости ради отметим, что Китай и раньше симпатизировал Януковичу: он получил поздравление с победой на президентских выборах из Пекина еще в 2004 году. Этим, кстати, можно объяснить и нелюбовь Ющенко к Китаю.

Реклама

В Китае новый украинский президент будет четыре дня — со 2 по 5 сентября. За это время ему покажут Пекин, Шанхай и Гонконг. Точной программы пребывания пока нет, но известно, что Янукович встретится со всеми основными китайскими лидерами, включая председателя КНР Ху Цзиньтао. И, в отличие от Берлина, в Пекине украинский президент твердо может рассчитывать на инвестиции. "Китайским лидерам нравится нынешняя ситуация в Украине, — объяснил источник в дипкругах. — К тому же, экономика Китая перегрета, они готовы вкладывать инвестиции куда угодно, даже в Молдову 1,5 млрд долларов вложили". Украина, естественно, получит гораздо большую сумму: посол нашей страны в КНР Юрий Костенко еще неделю назад заявил, что уже согласован кредитный портфель на 8 млрд долларов. Но к моменту визита сумма может и увеличиться.

В Европе спокойно относятся к возможному сближению Украины и Китая. "Многовекторностью Киева могут быть недовольны разве что американские консерваторы и некоторые политики Восточной Европы, которые видели Украину буфером, защищающим их от России, — говорит немецкий политолог Александр Рар. — В Европе понимают, что речь идет не об оси Пекин—Киев, а о чисто прагматических отношениях: экономика Украины нуждается в помощи, которую Европа дать не может. А у Китая есть деньги".

"ВАШ ПРЕЗИДЕНТ — ХОРОШИЙ БОЕЦ"

Накануне визита в Берлин Виктор Янукович дал интервью группе немецких журналистов. И, как рассказал нам один из них — корреспондент "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг" Конрад Шулер, — на этой встрече был разрушен один из мифов об украинском президенте: "Янукович — хороший боец. Ваш президент сломал сложившиеся у нас стереотипы, будто он с трудом подбирает слова. На все вопросы он отвечал быстро".

По словам Шулера, немцев волнует, какую модель выберет Украина: открытого общества или управляемую демократию по-русски. А также проблемы со свободой слова, которые Янукович пообещал решить.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.87

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять