Янукович объявил миру о желании получить полномочия Кучмы

Президент заявил, что является приверженцем Конституции 1996 года

Президент объявил всему миру о своем желании получить полномочия Леонида Кучмы. В интервью китайским СМИ накануне визита в эту страну (2—5 сентября) Виктор Янукович заявил, что является приверженцем Конституции 1996 года: "Я не раз говорил, что принятая в 1996 году Конституция отвечает мировым стандартам. И это все признают".

Интересно, что в информации, распространенной пресс-службой президента, вообще не говорится об основных отличиях Конституции 1996 года и нынешней. Наоборот, в сообщении говорится, что, по мнению Януковича, "большое значение имеет потребность усиления регионального самоуправления". А это кардинально расходится с Конституцией-96. "Свое видение президент четче объяснил в выступлении на День Независимости: это сильная и ответственная президентская власть, — объясняет советник президента Михаил Чечетов. — С другой стороны, есть понимание необходимости усиления местной власти, но какими будут эти перемены, пока не скажет никто".

Реклама

"Формально расширение полномочий местной власти будет сделано; возможно, у нее будет больше прав в вопросах бюджета, — считает политолог Владимир Фесенко. — Но речь не пойдет о расширении власти региональных элит, потому что ключевое для ПР — усиление президентской власти. А то, что Янукович озвучивает одновременно столь разные тезисы, означает, что у власти пока нет четкого сценария, который будет использоваться".

КАК? Хотя уже известно, что Конституцией до местных выборов заниматься не будут, Янукович все же сказал о двух способах ее изменения: во-первых, по его словам, "на первом месте должно быть мнение граждан" (то есть референдум), во-вторых, "нужно конституционное большинство" в парламенте (то есть надо получить 300 голосов). Об отмене политреформы через Конституционный суд президент не упомянул.

О том, что ставка на решение КС делаться не будет, сказал нам и источник в руководстве ПР. По его словам, оптимальным вариантом считается использование всех рычагов. КС называет политреформу нелегитимной, однако решение оставляет за Радой, чем ставит ее перед дилеммой — или принять новый вариант Конституции, или вернуться к варианту 1996 года. Одновременно будет использован и метод Кучмы 1996 года — давить на Раду с помощью угрозы референдума (закон о нем таки должны принять осенью). В оптимальном варианте усиленные полномочия Януковича будут подтверждены и Радой, и народом, что даст полную летигимизацию для мира.

Реклама

Сложность в том, чтобы насобирать 300 голосов в Раде. В самой ПР говорят, что это реально — расчет делается на группы в БЮТ и НУНС, которые формально не будут пополнять коалицию, но в нужный момент дадут голоса. Однако Фесенко предостерегает: голосование может сорваться из-за союзников из КПУ и Блока Литвина, которые не в восторге от усиления президентских полномочий.

"300 ГОЛОСОВ У НИХ НЕ БУДЕТ"

Оппозиция, понятно, от планов власти по усилению президента не в восторге, однако в панику никто не впадает. "Конечно, мы понимаем, что могут быть разные варианты, в том числе и отмена политреформы через КС. И будем противостоять этому, — говорит нардеп-нашеукраинец Андрей Парубий. — Однако в том, что касается 300 голосов в парламенте, эта задача становится для регионалов все сложнее. Их рейтинг падает, и те, кто уже готов был идти на союз с ПР, считая, что они пришли во власть надолго, теперь сомневаются в правильности такого союза. Да, за лето была проведена "работа", и мы скоро увидим, сколько человек уже в коалиции, но уверен — 300 там не будет. Просто власть демонстрирует внешнее спокойствие, пытаясь завышенной планкой заявлений показать, что она стабильна".

Реклама

ЗАКОН О ВЫБОРАХ УЖЕ ПОССОРИЛ ОППОЗИЦИЮ

Пока президент говорит о необходимости решать глобальные вопросы, парламент решает локальные задачи. Сегодня он соберется на внеочередное заседание, чтобы утвердить изменение закона о местных выборах, принятого всего полтора месяца назад. Из закона уберут одну существенную норму — о том, чтобы местные организации партий могли участвовать в выборах только в том случае, если они зарегистрированы не позднее, чем за год до этих выборов.

Партия Регионов хотела убрать эту норму еще в июле, когда закон принимался, однако наткнулась на сопротивление спикера Владимира Литвина и его блока. Теперь, видимо, это сопротивление уже не ожидается. Впрочем, вне зависимости от позиции спикера, регионалы демонстрируют уверенность в сегодняшнем дне. "Все, что будет внесено в повестку дня с подачи коалиции, президента или Кабмина, будет принято", — убежденно сказал нам один из лидеров фракции. При этом добавил, что 226 есть и без Литвина, потому его фракция и проголосует — чтобы не демонстрировать разногласия в коалиции.

А тем временем инициатива регионалов по изменению закона вызвала разногласия у оппозиции. Оно и неудивительно: ведь от требования регистрации за год пострадали новые партии — "Фронт перемен" Арсения Яценюка, "Сильная Украина" Сергея Тигипко, "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, "За Украину!" Вячеслава Кириленко, зато выиграла "Батькивщина" Юлии Тимошенко, лишившаяся ряда конкурентов. Потому понятно, что БЮТ уже заявил: за отмену нормы голосовать не будет. Ситуацией не преминул воспользоваться Яценюк, который намекнул, что Тимошенко боится конкуренции на местных выборах.

Впрочем, возможность ослабления Леди Ю. и конфликта между ней и ее потенциальными союзниками и называют основной причиной изменения закона о местных выборах. Так что пока все идет по плану Партии Регионов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять