I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Севастополец плыл два дня и две ночи, не смыкая глаз

"В открытом море уже к исходу первых суток я услышал голоса", – рассказал нам крымчанин-рекордсмен Олег Софяник

Севастопольский пловец-экстремал 46-летний Олег Софяник проплыл 148 км в открытом море. Это был непрерывный заплыв, который продолжался 51 час и 45 минут. Всё это время он находился в воде – плыл, не смыкая глаз. Олег Софяник стартовал утром 4 сентября в 11.00 от мыса Тарханкут возле села Оленевка, проплыл мимо Евпаторийского мыса и мыса Лукулл, и финишировал 6 сентября в Казачьей бухте Севастополя. Иногда ему приходилось удаляться по ходу дистанции от берега на 7-10 км. Невероятно и то, что всё это время он плыл без сопровождения – на аренду катера лишних денег не нашлось. "Я предлагал, но никто не согласился меня сопровождать, – рассказывает "Сегодня" экстремал. – Это же время более двух суток и расход средств. Так что я еще и сам тянул на поясном ремне за собой надувную лодку. Там у меня вода, термос с черным чаем, питание – шоколад, финики, печенье, и мобильный телефон. Я его держу в стеклянной банке из-под кофе. При попутном ветре лодка даже помогает двигаться быстрее – до 3-4 км/ч, уходит вперед как парус, но если встречный – это дополнительные усилия".

По словам Олега, дистанцию он преодолевал брассом – как самым экономичным стилем и удобным с учетом того, что ему пришлось тащить за собой лодку. Семь раз к нему подходили яхты и суда, предлагая помощь. А уже вблизи Севастополя моряки с иностранного сухогруза, потрясенные необычной картиной в море, готовы были пополнить его продуктовые запасы.

Реклама

"Это настоящий экстрим – и по затратам сил, и по ощущениям, – говорит рекордсмен. – Без преувеличения: плывешь и смотришь смерти в глаза. Вызов себе и стихии. Ведь ночью при изменении направления ветра меня могло унести далеко в открытое море и меня бы никто не нашел. Уже к исходу первых суток заплыва появились звуковые галлюцинации, то меня как будто окликали по имени, то я слышал чьи-то разговоры. Потом возникали и видения приближающегося корабля. Но я всегда читаю молитву – это придает мне силы и духовные, и физические. Утром 6 сентября мне было уже очень тяжело, стало сводить ладони. И еще мне пришлось изменить свой маршрут из-за сильного встречного западного ветра. Я успел предупредить встречающих на берегу, что буду финишировать в Казачке, а не на мысе Херсонес, как планировал изначально. Рад, что у меня всё получилось – с третьей попытки. Когда вышел на берег нахлынули такие победные эмоции, что почувствовал себя Александром Македонским"

После заплыва Олег Софяник спал всего семь часов – проснулся и пошел на работу… Он работает охранником в севастопольской частной фирме – сутки через трое: такой режим ему удобен для тренировок и заплывов.

ГОТОВ ПЕРЕПЛЫТЬ МОРЕ

Реклама

Аналогов достижению Софяника сегодня нет в мире. Зафиксированный мировой рекорд по заплывам в открытом море принадлежит итальянцу Джованни Бранкато. Этим летом он преодолел 250 км за семь дней – плыл в сопровождении яхты по 11 часов в стуки от побережья Туниса до Сардинии. "Для меня заплыв в таких условиях, как комфортная морская прогулка, – говорит севастополец. – В мае я так за четыре дня с заплывами по 12-15 часов преодолел 160 км из Туниса до Сицилии. Но сопровождение такое обходится очень дорого и спонсоров трудно найти – аренда яхты от $1000 за стуки, а еще нужны деньги на группу фиксации. Вот поэтому многие мои рекорды остаются неофициальными". Всего в активе Софяника более 50 марафонских заплывов. При содействии общественной организации "Объединение поддержки и развития молодёжи и спорта в Севастополе" он планирует в конце сентября переплыть Мраморное море – предполагаемая дистанция от 80 до 120 км. Директор Книги рекордов Украины Игорь Пидбичий в комментарии "Сегодня" отметил, что достижение может быть зафиксировано и постфактум, если оно запротоколировано согласно регламенту, подтверждается фотоснимками, видеозаписью и публикациями в СМИ. К сожалению, уникальное достижение Олега Софяника не фиксировалось – заявку на рекорд ни он, ни его группа поддержки не подавали.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять