Находки одесских археологов: склеп Радецкого и сердце Тиры

Сезон-2010: в Орловке копают уникальный могильник железного века, а "днестровская Атлантида" – на грани уничтожения

Античная амфора. Фото Белгород-Тирской экспедиции
Античная амфора. Фото Белгород-Тирской экспедиции
Фрагмент чернолакового сосуда с надписью. Фото Белгород-Тирской экспедиции
Фрагмент чернолакового сосуда с надписью. Фото Белгород-Тирской экспедиции
Масляный светильник. Фото Белгород-Тирской экспедиции
Масляный светильник. Фото Белгород-Тирской экспедиции
Ступка. Фото Белгород-Тирской экспедиции
Ступка. Фото Белгород-Тирской экспедиции
Памятник Радецкому. Архивное фото
Памятник Радецкому. Архивное фото
Раскопки склепа Радецкого. Фото Белгород-Тирской экспедиции
Раскопки склепа Радецкого. Фото Белгород-Тирской экспедиции
И. Бруяко на Картальском могильнике. Фото Орловской экспедиции
И. Бруяко на Картальском могильнике. Фото Орловской экспедиции
Тира. Фото Белгород-Тирской экспедиции
Тира. Фото Белгород-Тирской экспедиции
1/8

В Одесской области завершается археологический сезон-2010. Поработав три летних месяца лопатой и щеткой, ученые вернулись в уютные кабинеты, чтобы систематизировать полевую документацию, фотоархивы, рисунки и, собственно, находки. "Сегодня" пообщалась с нашими шлиманами и эвансами, узнав, какими новыми открытиями они могут порадовать почтенную публику.

Реклама

"ЧЕРНЫЙ АРХЕОЛОГ – ХУЖЕ САРМАТА". К сожалению, изыскания, которые велись в этом году, масштабными назвать никак нельзя. Археологам помешали развернуться традиционные проблемы: недостаточное финансирование, ставшее еще более скудным с началом кризиса, и конкуренция со стороны "черных" коллег, кладоискателей-нелегалов. Последние, утверждают ученые, в последние годы настолько обнаглели, что часто грабят памятники на глазах у экспедиций. "Мы отправились на обед, а за это время грабители в поисках ценностей разобрали каменную кладку на раскопе, – рассказывает Наталья Секерская, руководитель экспедиции Одесского археологического музея в античном городе Никоний (село Роксоланы Овидиопольского района)".

Никоний – памятник археологии национального значения, уникальный древнегреческий город-государство, основанный в VI веке до нашей эры колонистами то ли из Истрии (город в современной Румынии) то ли из малоазиатского Милета. В III-II вв. до н.э. Никоний разрушил соратник Александра Македонского Зопирион. В начале нашей эры город восстановили в качестве опорного пункта на границе Великой Степи, но спустя два века под ударами готов он прекратил свое существование окончательно.

Расположенный на склоне Днестровского лимана Никоний иногда называют "одесской Атлантидой" – в начале прошлого века нижняя терраса города, его самые богатые районы, обвалилась в лиман. Древняя пристань находится на дне в 100 метрах от современного берега!

Реклама

Сегодня мертвому полису снова угрожают варвары. Правда, вместо луков и скифских мечей-акинаков они вооружены металлоискателями и геосканерами, позволяющими находить монеты, оружие, украшения и ценную керамику на глубине до 10 метров. После набегов "черных" работникам одесского музея остается только подбирать то, чем побрезговали преступники. В поисках ценностей кладоискатели уничтожают фундаменты древних зданий, перемешивают слои, относящиеся к разным эпохам, а сами артефакты вырывают из исторического контекста, "убивая" на 90% их ценность как исторического источника. "Та же монета интересна археологу только в том случае, если известны место и слой, в которых ее нашли. Без этой привязки она ничего не скажет", – говорит Секерская.

В разграблении бесценного памятника участвуют как жители Роксолан, у которых это чуть ли не единственный заработок, так и приезжие искатели. При этом черные археологи уже считают Никоний своей собственностью и даже… нападают на сотрудников университета и гостей из Польши (вместе с одесситами раскопками занимаются студенты и преподаватели Торуньского университета имени Коперника). "На поляков один раз натравили собак", – поделился с нами один из участников экспедиции. Как утверждает Секерская, ущерб, нанесенный Никонию только этим летом, превышает по самым грубым оценкам миллион гривен. Еще пару лет и от полиса ничего не останется.

Многочисленные обращения в органы внутренних дел не дают результатов: милицейские руководители просто кладут их под сукно или поручают разобраться участковым, у которых нет ни желания, ни возможности полноценно охранять культурное наследие. "Одно время помогала райадминистрация, оплачивала сторожа, но сейчас и этого нет", – сетует руководитель экспедиции.

Реклама

Между тем, в облУВД утверждают, что ничего не знают о разграблении памятника. "И вообще, мы раскопками не занимаемся", – заявил нам глава ЦОС управления Виктор Мирошниченко.

Археологи уверены, что справиться с грабителями невозможно без изменения законодательной базы. Необходимо ужесточить санкции к вандалам и создать в органах внутренних дел специальные подразделения по защите памятников культурного наследия, как это сделали греки, итальянцы и румыны. Но самое главное – нужна политическая воля, которой сейчас не наблюдается. "Более того, первые лица страны де-факто поощряют черную археологию, собирая коллекции незаконно добытых артефактов", – говорит директор одесского филиала Института археологии НАН Татьяна Самойлова.

По ее словам, от деятельности "черных" страдает все археологические памятники области. "Я не думаю, что у нас остался хотя бы один неразграбленный курган", – говорит она.

ДРЕВНОСТИ ОПТОМ И В РОЗНИЦУ. По словам специалистов, за последние годы расценки на предметы старины в Украине и за рубежом выросли примерно вдвое. Если раньше найденный в хорошем состоянии бронзовый наконечник стрелы раннескифской эпохи стоил на черном рынке 30-40 гривен, то сейчас дешевле чем за 70 грн вы этот предмет не купите. Но наконечники – это массовый материал и потому, как и мелкая монета (например, ольвийские дельфинчики), идут по бросовым ценам. Другие артефакты стоят гораздо дороже. Так, совершенно целая (как говорят археологи, обнаруженная in situ) античная амфора потянет на 3-5 тысяч гривен. Небольшой чернолаковый сосуд с росписью – 5-6 тысяч. А маленькая золотая фибула (застежка для плаща) гуннской эпохи продается на одном из отечественных Интернет-аукционов со стартовой ценой в 12 тысяч гривен!

СЕРДЦЕ ТИРЫ И ПЕРЕПРАВА ДЛЯ ДАРИЯ. Из-за кладоискателей профессиональные археологи не очень любят рассказывать о своих открытиях. Боятся, что преступники, прочитав на страницах газет о потрясающих находках, набросятся с утроенными силами на и без того испещренные грабительскими шурфами и траншеями памятники. Кроме того, исследователи боятся конкурентов из научного мира, которые спят и видят, как бы украсть их достижения. В общем, вырвать крупицы информации у седовласых служителей Клио весьма непросто. Но кое-что нам удалось. Так, Татьяна Самойлова, которая руководит экспедицией в античной Тире (Белгород-Днестровский), рассказала, что этим летом ее подопечные впервые разбили большой раскоп внутри Аккерманской крепости (раньше там делали только маленькие разведывательные шурфы, основные же работы велись за крепостными стенами). И сразу же наткнулись на остатки какого-то здания, судя по архитектуре, общественного. "Самая большая загадка Тиры – это то, что за десятилетия изысканий мы находили только жилые постройки. Ни одного храма, ни одного гражданского здания, если не считать римской вексилляции (казарма, в которой размещался гарнизон, – Авт.), – говорит ученый. – Археолог Эрнст Штерн полагал, что центральная часть города находилась там, где сейчас гарнизонный двор крепости. Именно там мы нашли упомянутые конструкции". Археолог не исключает, что экспедиция открыла тирскую агору (рыночная площадь в древнегреческих полисах, являвшаяся местом общегражданских собраний. Обычно была окружена торговыми и общественными постройками).

Кроме того, ученые обнаружили у Днестровского лимана остатки древней каменоломни с каменными плитами, доказав, что Тира делалась из местных, а не привозных стройматериалов.

Не менее перспективны раскопки, которые много лет ведет у придунайского села Орловка Ренийского района директор археологического музея Игорь Бруяко. Орловка (старое название Картал) – уникальный во всех смыслах памятник. Во-первых, это чуть ли не единственное место в Украине, где люди непрерывно жили с меднокаменного века (энеолита) до позднего средневековья, то есть целых пять тысячелетий! Во-вторых, в районе Орловки расположена удобная переправа, которой пользовались в разные времена персидский царь Дарий I – когда шел походом на скифов, римский император Валент II во время войны с готами; турецкий султан Баязид II, присоединяя к Османской империи Молдавию, Бессарабию и Крым, и наконец российский царь Николай I, начавший с Орловки поход на занятые турками Балканы.

Последние годы археологи исследуют под Карталом могильник VIII века до нашей эры, оставленный, скорее всего, иллирийцами – индоевропейским населением северной части Балканского полуострова. Могильник, рассказывает профессор Бруяко, довольно большой – 250 погребений. Раскапывая их, ученые нашли множество вещей. "Из последних находок – интересный глинобитный алтарь с бортиками. А пару лет назад раскопали погребение ребенка. На руках его были бронзовые браслеты, а одежду украшали 4 тысячи раковин", – говорит директор музея.

МОГИЛА РАДЕЦКОГО. Но самая серьезная находка была сделана этим летом в Одессе. Группа волонтеров и археологов обнаружила в парке Ильича (разбит на месте уничтоженного при Сталине 1-го христианского кладбища) могилу героя русско-турецкой войны 1877-1879 г. Федора Радецкого. Склеп генерала, который идентифицировали по гранитным осколкам памятника, нашли в 10 метрах от взорванной большевиками церкви Всех Святых.

Памятник, запечатленный на дореволюционных открытках, представлял собой 5-метровую скалу из красного гранита, символизирующую гору Св. Николая на Шипке (оборона Шипкинского перевала прославила Радецкого). На скале, опираясь на православный крест, стоял бронзовый Радецкий в одеянии древнерусского воина с обнаженным мечом в руке. Монумент окружали 12 гранитных тумб с имперскими орлами, которые попирали трофейные турецкие пушки. Как и церковь, памятник Радецкому планируется восстановить. Правда, когда и за чей счет, пока неизвестно. Депутат горсовета Валентин Дубовенко, по инициативе которого были проведены раскопки, рассказал "Сегодня", что намерен создать фонд, который займется сбором средств. "Вообще, мы координируем наши действия с церковниками. Они собираются в ближайшие месяцы поставить возле бывшего храма деревянную часовенку. На время строительства мы законсервируем могилу. Потом, когда часовенка появится, установим памятный камень над склепом и приступим к поиску денег. Возможно, обратимся к россиянам и болгарам – Радецкий ведь воевал за независимость Болгарии", – говорит Дубовенко.

Олег Константинов

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

79.12

Theta (THETA)

1.99

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять