Закон о языках: козырь оппозиции и угроза Рейхстага в Раде

БЮТ и НУНС защищают "мову", а регионалы медлят

Принятие закона о языках снова отложено Партией Регионов. А оппозиция, без особых криков "проглотившая" даже отмену политреформы, закону о языках готова дать настоящий бой — угрожают голодовкой нардепов и даже динамитом под парламент. Чего же не видит ПР в законе о языках такого, что видит оппозиция?

Сами регионалы к позиции бютовцев и нунсовцев относятся снисходительно. "У них никогда не было идеологических позиций в экономике. Электорат они мобилизуют исключительно на таких вопросах как язык, — говорит первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. — И если, по их мысли, они сейчас "сдадут" позиции в языковом вопросе, к избирателям не с чем будет идти".

Реклама

Но в самой оппозиции прекрасно осознают, что дело не только в пустых фразах типа "в Украине должен быть украинский язык". "Самое опасное — отмена языковых квот на частных телеканалах, — объяснил "Сегодня" один из нардепов-нунсовцев. — Вспомним 2004-й: тогда революция стала возможной во многом из-за бунта журналистов на ТВ. А почему они взбунтовались? Потому, что из-за квот на украинский язык на всех каналах оказалось много журналистов из Западной Украины. Они и сейчас скрыто нас поддерживают — той же акцией "Стоп цензуре!". А если квоты отменят, каналы станут русскоязычными — и на них массово будут брать журналистов с Юго-Востока, а они нас поддерживать не будут".

Называют и еще одну опасность для национал-патриотов: массовое возвращение русского языка в школы и вузы — с ним станут востребованы русскоязычные преподаватели, среди которых куда меньше сторонников "оранжевых". "И эти преподаватели приведут к тому, что молодой электорат не будет расти национально сознательным", — резюмирует тот же нунсовец.

И третий аргумент нунсовца: "Если Янукович не даст провести этот закон и вообще пойдет по пути Кучмы с его медленной украинизацией, он добавит 10% на Западе, но на Востоке потеряет куда больше и президентом переизбраться не сможет".

Реклама

Но почему же этого не понимают регионалы? "Янукович и его окружение не заражены идеологически, — объясняет политолог Михаил Погребинский. — Для них вопросы газа или власти всегда важнее. К тому же, они сохраняют иллюзию, что можно быть президентом всей Украины, приезжать в Тернополь и не быть там врагом. Ко всему, в вопросе языка Януковичу надо идти против части своего окружения, которая активно расставляет своих сторонников, в то время как другая часть равнодушна к вопросам языка. Потому, по моим наблюдениям, закон о языках отложен регионалами на неопределенный срок".

"НАДЕЖДА НА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ БАНКОВОЙ"

Нынешняя позиция Партии Регионов по закону о языках озвучена лидером фракции Александром Ефремовым: ПР от него не отказывается, но принимать будет после местных выборов. Формальный повод: законопроект внесен 7 сентября, но до сих пор не рассмотрен комитетом ВР по культуре, где верховодит бютовец Владимир Яворивский. А рассмотрение в зале без рассмотрения в комитете по закону возможно не ранее, чем через месяц после внесения законопроекта. В понедельник, 4 октября, сделать это нельзя было, а начав рассмотрение 19-го, до выборов все равно бы не успели. Приводят в ПР и другие аргументы. К примеру, то, что после отмены политреформы ситуация в Раде и так накалена, а закон о языках может стать "искрой, которая подожжет Раду, как Рейхстаг". Еще один аргумент: мы примем закон в ноябре-декабре, чем покажем, что готовили его не к выборам. В то же время в идеологической части фракции ПР сомневаются в принятии закона в ноябре, но надеются на здравый смысл Банковой. "Законопроект построен на рекомендациях Совета Европы, — сказал один из депутатов. — А в 2011-м Украина председательствует в этом совете. И если она не выполнит рекомендаций совета, это будет выглядеть абсурдно".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять