"Регионы" взяли Одессу, но Гурвиц не сдается

Подсчет. В Пальмире лидирует Костусев, а в спутниках, несмотря на мэров-инопартийцев, ПР "покрыла" горсоветы

В Одессе и области продолжается подсчет голосов на выборах в местные советы. В городе по состоянию на 18.00 было обработано порядка 20-25% протоколов участковых комиссий, хотя в горТИК с документами прибыло больше сотни УИКов. Первые "выборщики" появились в 2 часа ночи, а уже к обеду 1 ноября на первом и втором этажах здания облгосадминистрации на ул. Канатной скопились огромные толпы.

НА ТИК – ШТУРМОМ. Уставшие люди с синяками под глазами сидят на мешках с бюллетенями и, не стесняясь, матерят старших коллег. "Я, конечно, ожидала, что так будет, но медлительность "территориалки" и бюрократические проволочки, честно говоря, достали", – поделилась с нами одна из членов участковой комиссии – школьная учительница. Несколько раз вконец измотанные члены участков пытались прорваться в зал, где ведется подсчет голосов, чтобы узнать, почему процесс идет так долго, но их утихомирили с помощью милиции. "Сами виноваты, – говорит член ТИК от ПР Александр Тарасик. – Закона толком не знают, ошибок много в протоколах, некоторых приходится "заворачивать" на исправление, вот и темпы не такие, как хотелось бы". "Завернутые", кстати, не долго думая, исправляют протоколы прямо на месте – в темных углах и туалетах, хотя закон обязывает их возвращаться на участки. "Нарушения носят системный характер, – утверждает глава облорганизации КИУ Анатолий Бойко. – Прежде всего затягивание процесса. На спецучастках голосует мало людей, но считали они и ехали в ТИК несколько часов. В ряде случаев при подсчете с участков удаляют наблюдателей и кандидатов, не выдают копии протоколов. Однако точно пояснить, с чем мы имеем дело – плохой подготовкой членов комиссий или чьим-то умыслом, сказать трудно".

Реклама

ПОЛОМАЛИ УРНУ. Не обошлось и без эксцессов. На участке в Академии госуправления (возле пл. 10 апреля) комиссия, закрыв двери, первым делом начала отмечать окончание выборов. Ее члены так "наотмечались", что... сломали урну, а к подсчету голосов приступили только в 6:00. На одном из участков по ул. Болгарской кандидат-мажоритарщик Игорь Димитриев заявил, что его конкуренты фальсифицировали выборы, после чего забаррикадировался в помещении для голосования, взяв членов комиссии в заложники. А отпустил, когда узнал, что... именно он лидирует на этом участке. Надо сказать, члены комиссий, с которыми мы пообщались, в один голос утверждают, что мэра и списки считали честно, а вот с мажоритарщиками… Во всяком случае, сверхпопулярный в Одессе журналист Григорий Кваснюк проиграл никому не известному "регионалу" Анатолию Рагулину. Что-то тут не так...

В Раздельной поссорились городская и районная ТИК – долгие часы не могли решить, к кому первыми должны поступать документы с участков.

"РЕГИОНЫ". Тем не менее, общая картинка потихоньку начинает выстраиваться. Предварительные данные по выборам показывают убедительную победу правящей коалиции. Костусев побеждает Гурвица с отрывом в 10-12%, причем почти на всех участках, что резко снижает шансы действующего мэра на обжалование итогов. Одесский горсовет сформирует ПР, "Фронт перемен", "Сильная Украина", "Родина", БЮТ и КПУ (последние, к слову, впервые за последние 10 лет попали в обл- и горсоветы). При этом за счет мажоритарщиков ПР может рассчитывать на получение большинства. А если учесть, что "фронтовики" после поражения Гурвица вряд ли захотят ссориться с властью, то можно с уверенностью прогнозировать: оппозиции в городе не будет вовсе.

Реклама

В облсовете "сине-белым" даже не надо вступать ни с кем в альянс – у них и без этого будет подавляющее большинство. Иная ситуация с мэрами крупных городов. Скажем, в Измаиле и Белгороде-Днестровском, как и прогнозировала "Сегодня", новые руководители, скорее всего, будут от "Сильной Украины" (см. карту). В Южном народник Владимир Новацкий легко одолевает "регионала" Дмитрия Любивого. Побеждает ПР только в Котовске, Ильичевске и Теплодаре, где свои кресла, судя по всему, сохранят старые хозяева, не так давно присоединившиеся к партии власти. Впрочем, во вроде бы "потерянных" для сторонников Януковича городах у них есть все шансы получить от 2/3 до 3/4 мандатов. А значит, инопартийные мэры будут под контролем.

ГУРВИЦ ПОЗДРАВИЛ СЕБЯ С ПОБЕДОЙ И ЗАТЕЯЛ "МАЙДАН"

Реклама

Несмотря на данные трех экзит-полов (опросы "Савик Шустер Студии", центра социсследований "Зеркало" и R&B Group), которые свидетельствуют, что Алексей Костусев обогнал Эдуарда Гурвица более чем на 10%, действующий градоначальник уже успел провозгласить свою победу, ссылаясь на экзит-пол Российского Центра политических технологий. "Хотя официальных данных еще нет, но этот опрос показал, что "единого" кандидата, который вообще считал себя единственным, мы обогнали, и хорошо обогнали!" — заявил Гурвиц в воскресенье вечером на Думской площади во время концерта.

Более того, сторонники нынешнего городского головы готовы опротестовать результаты выборов в судах. "Выборы были полностью сфальсифицированы. Зафиксированы грандиозные нарушения и использование таких грязных технологий как "карусели", порча бюллетеней, неправильный подсчет голосов и другое. Все это есть на наших видео- и фотоматериалах, — утверждает доверенное лицо мэра Юрий Борщенко. — Будем подавать в суд, так как нам уже известны промежуточные результаты, которые объявил горизбирком. По ним Костусев почему-то выигрывает у Гурвица. Но это просто невозможно!" Борщенко пообещал стихийные акции протеста одесситов, которые "уже начались". В самом деле, сегодня вечером на Думской площади прошел часовой митинг. Около тысячи сторонников Гурвица протестовали против "фальсификации выборов".

Между тем, председатель гортеризбиркома Александр Ахмеров заверил, что в целом выборы в Одессе прошли нормально. "Зафиксированы лишь небольшие нарушения", — сообщил он. В свою очередь, глава облКИУ Анатолий Бойко считает, что некоторые нарушения могли серьезно повлиять на результат выборов в области: "В одном из округов в Раздельнянском районе по ошибке завезли бюллетени из соседнего округа. И избиратели полдня голосовали по чужим бюллетеням".

Нам удалось пообщаться с представителем штаба Гурвица, пожелавшим остаться неназванным. По его словам, на Думской, несмотря на грозные заявления и акции протеста, царит уныние. "Есть ястребы, которые желают драться до последнего, они и занимаются "майданами", но у большинства пораженческие настроения. Некоторые, кстати, уже начали переговоры с будущей властью. Последней каплей стало предательство Яценюка и других нардепов, которые ничем не помогли".

К слову, вчера некоторые СМИ распространили информацию, что Костусев до объявления официальных результатов уже "вселился" в кабинет мэра. Кандидат от ПР эти слухи опроверг: "В эти дни я даже близко рядом с мэрией не был", — заявил Костусев.

В САРАТСКОМ РАЙОНЕ — ВТОРОЙ ТУР!

В с. Райянка Саратского района уже назначены повторные выборы на пост главы сельсовета. Как сообщили нам в облкомитете избирателей Украины, снова ставить галочки в бюллетенях местные жители будут из-за того, что двое кандидатов на главный сельский пост набрали одинаковое количество голосов — по 371. Переголосование состоится 14 ноября. По словам главы облКИУ Анатолия Бойко, высока вероятность, что перевыборы также предстоят по некоторым участкам и округам области. А в Болграде разыгрался настоящий скандал вокруг подсчета голосов, сообщают наблюдатели. "Регионы" не соглашались с тем, что, по предварительным результатам, "сильноукраинец" Владимир Качан опережал кандидата от ПР Сергея Королева. Представители ПР заявили о нечестном подсчете бюллетеней и потребовали пересчитать их на всех участках! Однако, по словам наблюдателей, горТИК отказал им в этом, и ПР намерена оспорить это решение в суде.

Олег Константинов, Александр Сибирцев, Оксана Маслова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять