I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чернобыль снова готовят к жизни

В Зоне отчуждения готовы выпускать водку "Саркофаг", пугают сомами-людоедами и ждут французов.

"Сегодня" решила пожить несколько дней с самоселами в Чернобыле, проверив, как они готовятся к зиме, чем живут и каких изменений ждут в будущем. Оказалось, спустя почти 25 лет после крупнейшей аварии человечества, все больше людей возвращается в родные края (сейчас в городе живут уже около 300 человек, каждый год назад едут по несколько семей). Одни используют жилье как дачи, другие остаются навсегда, периодически уезжая в гости к родственникам, третьи почти не уезжают за пределы. Как, например, "начальник самоселов", пенсионерка с улицы Киевской Галина Волошина, возглавляющая организацию "Відродження Чорнобиля". Она ратует за то, чтобы желающие возвращались и отстраивали свои дома. "Мне дали квартиру в Днепродзержинске, но я там не живу. Не могу без Чернобыля — тут так красиво, это моя родина", — говорит она "Сегодня".

Фото: И. Серов
За четверть века. Сотни чернобыльских домов превратились в рухлядь

Реклама

Галину Федоровну мы застали за жаркой рыбы из притока Припяти и грибов из ближайшего леса. "Все чистое, — уверяет она. — Грибы недавно возили на проверку в администрацию Зоны, там сказали, что они без радиации. Зона, на мой взгляд, — кормушка для чиновников, они деньги под ее содержание у иностранцев выбивают, вот и заявляют о радиации" (правда, в некоторых местах Зоны действительно высокий радиационный фон. — Авт.). Кирпичный дом Волошиной — один из самых ухоженных в городе. Есть телевизор, видеомагнитофон, стиральная машина. Холодильник пенсионерки забит замороженными продуктами — в местном магазине выбор невелик и цены кусаются, поэтому многие ездят на шопинг в соседний Иванков (уже не Зона). Туда самоселов отвозит маршрутка три раза в день. Десять лет в своем доме на улице Мира живут супруги-пенсионеры Михаил и Прасковья Шилан. "Сюда планирует переехать и наш сын, уже завез ковры, — соседка разрешила занять ее дом", — говорит Прасковья. А учитель химии Евгений Атамасенко, который вернулся в свой дом на улице Киевской через пару дней после аварии и сейчас преподает в школе Калиновки Васильковского района, говорит, что есть идея разыскать хозяев брошенных домов: "Спросить, претендуют они на свое жилье или отказываются от него. Ведь есть люди, которые не прочь занять и отремонтировать чужие хаты".

Фото: И. Серов
Мутанты. В местном лесу — десятки покореженных сосен-уродов

В центре Чернобыля слышен стук молотков, на улицах — рабочие в касках. По улице Советской (главная) то и дело проезжают легковушки. Во многих пятиэтажках стоят пластиковые окна, занавешенные красивыми шторами. "Наши строители реставрируют пятиэтажки для французских рабочих, которые вскоре займутся новым объектом "Укрытие". Говорят, иностранцы будут получать около $15 тысяч в месяц, а наши Иваны — копейки, около 2—3 тысяч гривен", — рассказывают самоселы.

Реклама

Фотогалерея: Как живут самоселы в Зоне отчуждения

СОМЫ-ЛЮДОЕДЫ И ДЫМЯЩИЙ РЕАКТОР

В зоне за 25 лет появилось множество мифов и баек. Как рассказали нам самоселы, самое "страшное" — это огромные сомы-людоеды. "Говорят, они живут то ли в Припяти, то ли в водоеме возле взорвавшегося реактора, а когда видят человека, выпрыгивают из воды и целиком заглатывают жертву. Слухи эти появились из-за того, что где-то возле ЧАЭС действительно водятся большие сомы, которых работники станции прикармливают хлебом, вот они и выныривают при виде человека", — смеясь, рассказывают самоселы. Еще, по их словам, ходит легенда об огромном буром медведе, который бродит по улицам Чернобыля и нападает на жителей. Правда, жертв мишки никто не видел. Говорят в зоне и о кабанах, которые набрасываются на людей. "Кабаны действительно есть, — говорят местные жители, — но они никого не трогают". Четвертая байка — самая невероятная: мол, 4-й реактор временами дымит и выбрасывает радиацию. "Как-то приехали россияне и спрашивают: а правда, что его не потушили до сих пор?.. Выходит, слухи пошли далеко за пределы страны", — говорят самоселы.

Реклама

МАРОДЕРОВ ПРИВЛЕКАЮТ В ЗОНЕ КИРПИЧИ И МЕТАЛЛ


Бесхозное добро. Стены сотен зданий разворовали по кирпичику

Чернобыль продолжают осаждать мародеры. "Совсем недавно этот дом стоял нетронутым, теперь же кто-то разобрал весь первый ряд облицовочных кирпичей, — сетует Галина Волошина, показывая "обкусанное" здание рядом со своим домом на улице Киевской. — Раньше из стен вырвали электропроводку, очевидно, сдали ее как цветмет". Во многих домах сорваны деревянные полы. "Самое интересное, что мы не видели, когда и кто эти дома разбирал, — говорят самоселы. — Слышали, что милиция кого-то периодически ловит за мародерство, суды их наказывают. Только все равно есть те, кто вывозил металл фурами, и их вроде "крышуют" правоохранители. Говорят, в прошлом году кто-то в СБУ и милиции поссорился между собой, и когда вывозили очередную фуру с железом, грузовик "поймали на горячем".

Как сообщала "Сегодня", в сентябре прошлого года в 6 км от КПП "Полесское" зоны отчуждения сотрудники СБУ поймали двоих жителей Киевщины, которые вывезли из зоны больше 25 тонн металлолома (части труб). "Автомобиль выехал из зоны без документов. При этом радиационное излучение груза значительно превышало норму. В отношении лиц, которые сопровождали груз, было возбуждено дело. Следствие установило, что к незаконному вывозу металла причастны работники батальона по охране Зоны отчуждения киевского облглавка милиции, которые дежурили на КПП, и руководство подразделения. Против них тоже возбуждено дело. Задержаны пять человек, из них четверо — милиционеры", — сообщили нам тогда в областной прокуратуре. Сегодня правоохранители уверяют, что преступных схем нет, кражи металла пресекаются, а виновные уже давно наказаны.

ВИДЕО: "Сегодня" прогулялась с самоселами по Зоне отчуждения

ЖДУТ ДЕТЕЙ И ПЬЮТ ЧАЙ КРЕПОСТЬЮ В 35°

В Чернобыле есть свои достопримечательности, правда, появились они здесь не так давно. Самоселы отзываются о них неоднозначно.

ПАРК МОЖЕТ ПРОВАЛИТЬСЯ. "Вот строится парк, — рассказывает Галина Волошина, проходя с нами по центру города. — Сама-то идея неплохая. Обещают, что здесь будет зона отчуждения в миниатюре, а возле каждой уменьшенной в разы копии той или иной деревни на табличке расскажут, что это за деревня, сколько жителей проживало до аварии". "Когда парк закладывали, то снесли около двадцати домов, здесь же их и закопали. То есть сначала вырыли возле каждого дома яму, а затем бульдозером туда повалили строение, — говорит чернобылец Евгений Атамасенко. — Пройдет время и деревянные части сгниют и, думаю, земля просядет, в итоге могут треснуть какие-то сооружения на этой территории". В администрации зоны отчуждения на это отвечают, что сейчас идут лишь подготовительные работы, и уверяют, что все будет в порядке.

СОБИРАЕТ УТЮГИ И КОЛЕСА. Следующая достопримечательность — это Музей находок. "Сюда несут вещи, которые люди находят в своих домах и готовы с ними расстаться, — говорит хозяин музея Михаил Павлович. — Например, утюги, ножовки, деревянные колеса от телег с вставленной между спиц рекламой "Мерседеса". Из этих колес один желающий хотел соорудить люстру. А вот рога лося — они сильно фонят, поэтому от них лучше держаться подальше... Бывает, к нам приезжают иностранцы. Недавно одному из них я подарил поделку из дерева, таких себе человечков. Так он так обрадовался, что даже расцеловал поделку, чудак! Самое интересное, что у меня есть — это настоящая школьная парта! Я жду, что в Чернобыле снова появятся школьники, а я, как бывший учитель музыки, смогу их учить. За этой партой, кстати, после аварии сидел единственный в Чернобыле ребенок — Марийка. Сейчас она уже подросток, ездит учиться в школу в Иванков, но в выходные приезжает домой". Впрочем, Михаил Павлович сам как достопримечательность. "Я написал псалом о Чернобыле, о том, что хочется остаться в материнском дворе", — говорит он.

ВИДЕО: В Чернобыльский музей находок несут утюги и колеса

"КУРОРТНАЯ" РАДИАЦИЯ. "Я лично видела, как недавно возле КПП "Дитятки" у ограждения прилегли несколько иностранцев! — рассказывает нам Галина Волошина. — Оказалось, что над ними кто-то пошутил: посоветовал приехать в Чернобыль, остановиться на КПП и подлазить под ограждение, чтобы получить небольшую дозу. Она, мол, лечит многие болячки". В центре Чернобыля находится электронное табло, на котором показывается уровень радиации. "Вот, если возле реактора больше 1100 Мкр/ч, то в Чернобыле — 11, а норма — 25", — поясняет Волошина. Правда, есть в Чернобыле грязные пятна, где находиться опасно.

ЧИСТЯТ СЕБЯ НАСТОЙКОЙ. Сами жители "поправляют здоровье" не радиацией, а выпивкой. "Самогон мы не гоним, а вот калгановочка — хорошая вещь, — пооткровенничали с нами чернобыльцы. — Засушенный корень лекарственного растения калган заливаем водкой и настаиваем. Настойка получается мягкая, градусов 35, с чайным вкусом. Очищает организм от шлаков". В народе говорят, что в древности таким зельем женщины подпаивали своих любовников, чтобы мужчины были с ними активными, а придя домой, засыпали.

РЫБУ В ЗОНЕ ЛОВЯТ "ТЕЛЕВИЗОРОМ"

Фото: И. Серов

У самосела Галины Волошиной стол ломится от рыбы, пойманной в притоке Припяти "телевизором" (две палки, между которыми натянута сетка — по размеру с экран ТВ), рыбных котлет, голубцов, грибов из местного леса и борща. По документам из радиоэкологического центра, которые она хранит дома, содержание цезия и стронция в продуктах, выращенных на огороде, в молоке и воде — в норме. "Сейчас у нас уже не требуют продукты на проверку, разве что сами можем принести", — говорят самоселы.

ВОДКУ ИЗ "МУТИРОВАВШЕЙ ПШЕНИЦЫ" НАЗВАЛИ "САРКОФАГОМ"

В Чернобыле любят пошутить. "Вот создали этикетку для местной водки "Саркофаг". На ней написано, что напиток изготавливается из отборных, мутировавших зерен мягких сортов пшеницы. Саму водку выпускать не можем — нет завода", — смеются местные.

В ЧЕРНОБЫЛЬ — СТРОЙМАТЕРИАЛЫ, ОБРАТНО — МЕТАЛЛОЛОМ

Фуры и легковушки в Чернобыле не редкость. В них привозят стройматериалы для домов рабочих по обслуживанию зоны, приезжают сотрудники Зоны отчуждения. Самоселы же говорят, что обратно в грузовиках может вывозиться металлолом.

ЗАНЯТЫЕ ДОМА УЗНАЮТ ПО ШТОРКАМ

Самоселы остались в Чернобыле лишь в частном секторе — брошенные в 1986 году квартиры в пятиэтажках сейчас обживают рабочие по обслуживанию зоны отчуждения. Жилые дома в городе можно узнать по наличию занавесок на окнах, дровниках под заборами и табличкам "В доме хозяин".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять