Михалков обнародовал рецепт счастья

Кинорежиссер предлагает россиянам стать просвещенными консерваторами. Его обвиняют в плагиате.

Российский режиссер Никита Михалков представил на суд широкой публики свой вариант ответа на извечный вопрос: "Как обустроить Россию?" 300-страничный труд "Право и Правда. Манифест Просвещенного Консерватизма" он отправил президенту Дмитрию Медведеву и другим власть предержащим. Ключевая мысль документа — чтобы Россия процветала, у государства и общества должно быть общее мировоззрение, то есть нужна новая государственная идеология. "Такое универсальное мировоззрение есть, мы называем его просвещенно-консервативным", — сообщает Михалков. А далее следует изложение того, как просвещенные консерваторы трактуют культуру, власть, национальный опрос, армию и т. д. и т. п.

КОНСЕРВАТОР. В тексте Никита Сергеевич использует местоимение "мы", давая понять, что говорит от имени всех просвещенных консерваторов. Таковыми он называет Пушкина и Гоголя, а также целую череду русских мыслителей: Леонтьева, Чичерина, Струве, Ильина. "Выбор логичный, но хотелось бы уточнить, какую часть их наследства намерен использовать Михалков,— пишет по этому поводу газета "Ведомости". — Леонтьев мечтал подморозить Россию, чтобы не гнила, и резко выступал против технического прогресса, в частности железных дорог. Иван Ильин в начале 1930-х годов, будучи в эмиграции, не без симпатий относился к нацистам".

Реклама

КТО АВТОР? Российские политологи и журналисты предполагают, что Михалков только поставил свою подпись, а на самом деле манифест написали другие люди. Так, по версии газеты "Коммерсантъ", автором может быть первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков. Политолог Глеб Павловский, считающийся близким к Кремлю, сказал, что Михалков, возможно, просто нанял пару литературных негров, которые ему методом copy-paste сгенерировали текст. По словам Павловского, манифест — это одна из попыток начать контрнаступление на курс Медведева по демократической модернизации. Еще одна версия предложена блогером dimabond: "Право и правда" является адаптированной под современные реалии версией доктрины графа Уварова. "Известна она, в первую очередь, по трем концептам: "Православие. Самодержавие. Народность". Согласно этой теории, русский народ глубоко религиозен и предан престолу, а православная вера и власть составляют непременные условия существования России", — пишет блогер.

Еще один курьез — лидер коммунистов Геннадий Зюганов и ЛДПР Владимир Жириновский не сговариваясь заявили, что манифест во многом совпадает с программами их партий.

ПАРОДИИ И ОТВЕТ МАСТЕРА

Реклама

Российские блогеры вовсю язвят по поводу манифеста. У большинства вызывает неприятие тезис о свободной лояльности к власти. Так писатель и сценарист Олег Козырев иронизирует, мол, в прессу попал фальшивый манифест и предложил следующий текст: "Надеюсь, однажды утром встану с утреца, выйду на балкон с чаем вприкуску, а внизу — Россия. Красивенькая, послушненькая, опрятненькая. И куда б чиновник ни приехал, куда бы сановный человек ни явился, отовсюду бы чтобы ему слышалось: "Чего, барин, изволите-с". А блогер Рустем Адагамов выпустил "Краткое видеоизложение манифеста" — фрагмент ограбления поезда из раннего фильма Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих".

Видео: В интернете появилась пародия на манифест Никиты Михалкова

Сам Михалков уже ответил критикам: "Я не знаю правильного пути. Я говорю о том, что меня волнует. Нам нужна симфония, соотношение духа народа и власти, нам нужно создать атмосферу в стране, которая была бы благополучной".

Реклама

МАНИФЕСТ МИХАЛКОВА

Эйфория либеральной демократии закончилась! Пришла пора делать дело!

В России, как и в Западной Европе, историческими предшественниками истинного, или просвещенного, консерватизма были свободомыслящие аристократы-государственники.

Пора снова стать первыми — творцами и первооткрывателями. Мы не нация торгашей, мы нация героев!

В будущем в России должны остаться три политические партии, которые могут реально бороться за власть: консервативная, либеральная и социалистическая.

Надо, наконец, понять и раз и навсегда усвоить, что Россия — континентальная Империя, а не национальное государство.

Нам свойственно особое сверхнациональное, имперское сознание, которое определяет российское бытие в системе особенных — евразийских — координат. Россия-Евразия — это не Европа и не Азия, и не механическое сочетание последних. Это самостоятельный культурно-исторический материк, органическое, национальное единство, геополитический и сакральный центр мира.

Авторитет власти основывается на признании ее превосходства со стороны всех, кто ей подчиняется, причем подчиняется добровольно, без принуждения, а не от безысходности или корысти ради.

Основное задание современной России состоит в том, чтобы найти и сохранить такую форму государства, при которой дух гражданской корпорации насытил бы форму государственного учреждения. Такой формой государства является гарантийное государство или государство с положительной миссией.

Внутреннее свободное соединение личности с нацией, гражданина с обществом, подданного с государством достигается не административным принуждением, а гражданским и церковным послушанием.

Ограничение свободы человека властью возможно. Но возможно тогда и только тогда, когда это ограничение принимается им добровольно, свободно и доверительно. Русский человек подчиняется другому человеку, миру и государству не самим по себе, а из чувства любви к Богу, Родине и Отечеству.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ МАНИФЕСТА

Прикрепленный файл:

manifest.pdf


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять