"ЕДАПС" разработал оборудование для изготовления биометрических документов

Одним из требований, предъявляемых Евросоюзом к Украине в вопросе безвизового въезда в страны шенгенской зоны, является введение паспорта с биометрическими данными владельца.

Консорциум "ЕДАПС" не раз заявлял о том, что готов в любой момент приступить к производству таких документов. 9 ноября "ЕДАПС" еще раз продемонстрировал свою "боеготовность".

В пресс-зале ИА "Наш Продукт" представители консорциума презентовали собственную промышленную систему работы с биометрическими данными и персонализации электронных документов. Система включает в себя оборудование по работе с биометрическими данными (фотография, отпечатки пальцев, подпись) и установку для лазерной гравировки и электронной персонализации документов. Журналистам продемонстрировали систему в действии – от процедуры снятия биометрических данных до изготовления собственно документа. Оказалось, что весь процесс занимает не больше 5 минут.

Реклама

Подобное оборудование обоснованно считается одним из самых высокотехнологичных и крайне сложных в разработке и производстве. Поэтому компаний производящих его – буквально несколько во всем мире. Более того, ведущий специалист консорциума Владимир Возный на встрече с журналистами уточнил, что аналогов представленного оборудования в мире просто нет. "В отличие от конкурентов, консорциум "ЕДАПС" сам разрабатывает лазеры и технологии их использования. Также мы являемся лидерами в разработке голографической защиты. Поэтому в вопросе защищенности наша продукция просто не имеет аналогов в мире" – заявил Владимир Возный.

И это отнюдь не голословные заявления. Качество продукции "ЕДАПС" подтверждает реакция участников Международной конференции и выставке по защищенной печати INTERGRAF, проходившей в октябре в Барселоне. Георгий Бейлин, член Совета директоров консорциума "ЕДАПС" рассказал, что "участники выставки испытали двойной шок". Первый раз – когда узнали что, что вся элементная база оказалась исключительно украинской. Второй раз – после того как им объяснили что и весь комплекс также отечественного производства.

На симпозиуме Международной организации гражданской авиации (ICAO) проходившей в начале ноября в Монреале, эта организация признала образцовыми электронные паспорта и ID-карты разработанные консорциумом "ЕДАПС".

Реклама

Очередное подтверждение высокого уровня украинского оборудования появилось буквально на днях. 8 ноября Генеральная ассамблея Международной организации уголовной полиции (INTERPOL), проходившая в Дохе (Катар), утвердила инициативу по внедрению электронных (биометрических) проездных документов своих сотрудников: паспорта и идентификационной карты. Прямым голосованием была принята резолюция дающая "зеленый свет" внедрению указанных выше документов, разработанных украинскими учеными и технологами. Стенд консорциума "ЕДАПС" посетили Генеральный секретарь INTERPOL Рональд Ноубл и министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев. Прямо на месте господин Ноубл предоставил свои персональные (в том числе – и биометрические данные) для изготовления электронной ID-карты.

Впрочем, подтверждение высокого уровня разработок консорциума не ограничивается одобрительными отзывами партнеров и конкурентов. Это оборудование уже работает, причем не только на Украине. "ЕДАПС" является разработчиком уникальной системы идентификации бриллиантов и ювелирных изделий, производителем паспортов всемирно известной компании De Beers.

А в апреле 2008 г. консорциум "ЕДАПС" выиграл тендер правительства Кении на разработку, поставку, инсталляцию и введение в эксплуатацию программно-аппаратного комплекса "Национальный демографический регистр". "ЕДАПС" стал победителем конкурса среди 25 международных компаний. Уже в феврале 2009 г. консорциум представил правительству Кении готовый проект. Теперь кенийцы пользуются идентификационными карточками украинского производства с украинским программным обеспечением, а государство проводит учет и контроль методами, разработанными нашими специалистами. Также консорциум производит водительские удостоверения для такого многомиллионного государства как Пакистан.

Реклама

И последний, но немаловажный факт. Себестоимость продукции консорциума получается в 2-3 дешевле аналогичной продукции конкурентов. То есть, при внедрении идентификационных документов Украина абсолютно не нуждается в поставках иностранных технологий и импортного персонализационного оборудования.

Виктор Медведев

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Ethereum (ETH)

3234.15

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять