Первые расходы одесской власти: "Лады" для МВД и дорожный подряд для Шумахера

Муниципалитет Костусева успел провести "дорожный" и "автомобильный" тендеры. На подходе – мусор

Новый мэр Алексей Костусев и его окружение неоднократно обещали "не тратить ни копейки" до проведения тотальной инвентаризации городского имущества и ревизии подписанных командой Гурвица договоров. Однако, как стало известно "Сегодня", муниципалитет все же приступил к расходованию бюджетных средств до окончания проверки.

Так, в ноябре были объявлены результаты нескольких торгов, стартовавших при прежнем градоначальнике. В частности, 15 ноября учреждение "Автотранспортное хозяйство Одесского горисполкома" закупило у ЧП "Эталон-Авто-Юг" сразу 19 автомашин ВАЗ разных моделей на 1 млн. 5 тыс. грн. На 1 декабря, если верить официальному "Вестнику государственных закупок", назначен еще один конкурс – по приобретению для нужд мэрии недешевого автобуса Toyota Coaster (около 400-500 тыс. грн). Для сравнения – общая сумма всех начисленных в этом году субсидий населению на оплату коммунальных услуг составила 4 млн. грн.

Реклама

В управлении информации горсовета нам пояснили, что договор о покупке ВАЗов подпишут в пятницу – эти машины предназначены для милицейских патрульных и гаишников. "Начальник облУВД попросил помочь с транспортом еще в начале этого года, прежний мэр согласился, а новый не стал отменять. Авто действительно нужны", – рассказала и.о. главы управления Ирина Ткач. Что касается "Тойоты", то автобус покупать уже не собираются: "Торги остановлены", – заверила чиновник.

Отметим, что муниципалитет не первый раз делает безвозмездные подарки правоохранительным органам. Летом 2005-го года, к примеру, тогдашний вице-мэр Анатолий Ворохаев передал представителям внутренних войск "Ниву", два микроавтобуса "Газель", а также двухкомнатную квартиру. Зимой 2006-го Гурвиц распорядился подарить в честь профессионального праздника две квартиры областной прокуратуре и одну городской. В августе 2008-го, после инцидента с "черным кортежем" градоначальника, который сбил на встречной полосе 29-летнюю женщину, в гаражи Госавтоинспекции отправились семь "Лад Приора" (ВАЗ-2170). И это только вершина айсберга. Кроме перечисленных случаев, силовики получают от муниципалитета квартиры в качестве служебного жилья – закон ставит их в приоритетное положение перед простыми очередниками.

ДОРОГИ – ШУМАХЕРУ

Реклама

Но вернемся к тендерам. В списке завершенных уже при новом руководстве есть торги и на куда большие суммы. Например, по выбору генподрядчиков ремонта и строительства дорог (напомним, еще будучи кандидатом, Костусев заявлял, что город задолжал за эти работы 220 млн. грн.). 23 ноября был заключен договор на 10,5 млн. грн. с компанией "Ростдорстрой". Она займется строительством 1-й очереди путепровода "Поездной", части амбициозного проекта прежней администрации – трассы "Север-Юг". "Ростдорстрой" входит в инвестиционную группу "РОСТ" (гендиректор – депутат горсовета от ПР Юрий Шумахер, владелец – английский бизнесмен Александр Жуков) и активно сотрудничает с городской властью последние пять лет. Именно она реконструировала Фонтанскую дорогу, Приморский бульвар и Тирасполькую улицу, а также делала минувшей весной "ямочный" ремонт на ключевых одесских артериях. И значительную часть упомянутой мэром суммы город должен именно "Ростдорстрою".

В мэрии итоги дорожного тендера пока не комментируют. "Подождите, пока войдут в курс дела профильные замы, они ведь еще даже не утверждены в должностях", – говорит Ткач.

МАРКОВ БРОСИЛ ВЫЗОВ НЕМЦАМ

Реклама

До конца года ожидается проведение еще нескольких торгов. Самые важные – "мусорные", где выберут фирмы, которые в 2011-м будут вывозить бытовые отходы из одесских дворов. До прошлого года две трети города обслуживала компания "Союз", принадлежащая лидеру партии "Родина" Игорю Маркову. Но аккурат накануне Нового года по инициативе Гурвица коммунальщики отказались продлевать с ней договоры, и на рынок начала заходить немецкая "Ремондис-Украина", пообещавшая внедрить у нас раздельный сбор мусора и построить предприятие по переработке отходов. В ЖКСах нам рассказали, что в декабрьских конкурсах примут участие и "Союз", и "Ремондис", и еще одна одесская фирма – "Раф+". Все три компании уже подали заявки, и наши источники в мэрии не исключили, что результатом тендерной процедуры станет раздел рынка между ними.

При этом до сих пор не ясно, будет ли продолжен объявленный еще летом конкурс на строительство мусороперерабатывающего завода на полигоне "Дальницкие карьеры".

СЕССИЯ – В ПОНЕДЕЛЬНИК

В свою очередь, Алексей Костусев заявил, что на все вопросы, касающиеся работы новой мэрии, ответит только после окончания 2-го этапа 1-й сессии горсовета, которая состоится в понедельник. На заседании огласят окончательный список депутатов, которые и утвердят в должностях вице-мэров, а также сформируют горисполком.

Олег Константинов

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Bitcoin Cash (BCH)

508.2

Binance Coin (BNB)

605.94

Ethereum (ETH)

3238.09

Litecoin (LTC)

85.83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять