Побоище в Раде: что произошло на самом деле

Регионалы не бросали стулья, а переломы бютовцев оказались ушибами

Прошло четыре дня после жесткого побоища в Верховной Раде, а вопросов к обеим сторонам конфликта появляется все больше и больше: кто бил, а кто давал сдачи, кто картинно размазывает кровь, а кто тихонько залечивает побои? В понедельник в ведомственной больнице ДУСи в Феофании оставалось четверо депутатов-бютовцев, пострадавших в потасовке с оппонентами из Партии Регионов: Михаил Волынец (лечит сотрясение мозга и поврежденную челюсть), Василий Кравчук (с сотрясением мозга), Юрий Гнаткевич (повреждена челюсть и гипертонический криз) и Евгений Суслов (проблемы с сосудами)...

ФОТО: Депутаты лупили друг друга стульями по голове

Реклама

ТРАВМЫ ПРЕУВЕЛИЧИЛИ. Если внимательно посмотреть видеозаписи драки, можно понять, что задачей регионалов было силой выдворить из заблокированного президиума своих коллег из БЮТ. Однако на входе у левых дверей началась потасовка, длившаяся 1,5—2 минуты. Видно, как вниз из президиума, который занимали бютовцы, перекидывают стулья, которыми были заблокированы входные двери. Бютовцы сильно преувеличили серьезность полученных их депутатами травм, особенно вначале. Так, в первых сообщениях утверждалось, что депутату Бондаренко сломали руку или пальцы. "У меня сильный ушиб правой руки, но перелома нет, — пояснил "Сегодня" сам Бондаренко. — Врачи настаивали на иммобилизации (наложении гипса. — Авт.), но я отказался, зачем мне это нужно перед новогодними праздниками. Но когда кто-то касается руки, например, пытается ее пожать — мне больно".

ВИДЕО: Депутаты в Раде дрались врукопашную и швыряли стулья

На видео сразу после драки депутат Михаил Волынец показывает окровавленные пальцы, объясняя, что ему повредили челюсть, раскроили голову стулом, из-за чего он получил сотрясение мозга. Депутаты от ПР разводили руками: как можно получить сотрясение мозга и при этом раздавать комментарии на камеру, да еще с поврежденной челюстью. "Да, я мог говорить на камеру, что в этом такого? Меня бил депутат Цюрко, я пытался оттащить его от Василия Кравчука, которого он буквально избивал, как котлету. Он ударил меня в лицо и прицельно бросил в меня стул. Но попал он мне в грудь, ножкой порвало штанину. А по голове он попал мне пуфиком, он аж разломался пополам. У меня рана в 3,5 см", — рассказал "Сегодня" Волынец.

Реклама

Сам Цюрко настаивает, что он не целился в Волынца стулом и попал в него случайно. "Меня слепил свет видеокамер, и я бросал стул в темный зал. Я был уверен, что там никого нет", — говорит Цюрко.

Регионал Михаил Чечетов признает, что драка не красит ни один парламент мира, но... "Если бы довели до конца дело о гранатах, которые пронесли в зал во время ратификации соглашений по Черноморскому флоту, это отбило бы охоту проносить в зал по сути холодное оружие: цепи, арматуру. Люди, у которых нет тормозов, идут, как говорят, по беспределу. Они теперь не знают, как сохранить лицо. Ведь мы их сразу просили выйти из президиума, освободить зал и дать возможность парламенту работать. На это последовала неадекватная реакция, и нам пришлось противодействовать", — говорит депутат.

КТО КОГО. Василий Кравчук говорит, что ему пока еще очень плохо. "Я ведь даже пальцем не ударил этого Цюрко, я ему говорил — за что ж вы меня бьете, я ведь вас не трогаю",— рассказал Кравчук "Сегодня".

Реклама

Сам Цюрко утверждает, что все было иначе. "Все знают, что я никогда не пускал в ход кулаки. Но Кравчук ударил меня в пах, а потом еще и в голову. А Волынец плюнул мне в лицо. Я просто не смог сдержаться после такого!" — говорит нардеп.

"В ПОТАСОВКЕ ВИНОВАТЫ ОБЕ СТОРОНЫ"

Независимые эксперты говорят, что проиграли в конфликте обе стороны. "Бютовцев не красит то, что они пытаются политизировать вопросы, связанные с бюджетом и расследованием подозрений в коррупции. Они, без сомнения, провоцировали напряжение в зале парламента, спровоцировали противодействие. В то же время, те, кто разблокировал работу парламента, не имели права применять силу и избивать своих коллег. Нарушены все формальные и неформальные правила, виноваты обе стороны. Идеальный вариант — чтобы обе стороны приняли решение, как выходить из этой ситуации в сессионном зале", — считает политолог Андрей Ермолаев.

Его коллега Владимир Фесенко считает, что регионалы явно перестарались. "Теперь снова восстанавливается миф о бандитах, муссировавшийся в 2004 году. К тому же это удар и по репутации президента, ведь речь идет о его партии". При этом эксперт говорит, что действия бютовцев изначально были обречены на провал. "Блокирование — это тоже инструмент разрушения украинского парламентаризма. На что они рассчитывали — я не знаю, регионалы уже показали, что не будут мириться с блокированием и будут использовать силовые методы. Но обеим сторонам нужно отходить от методов, которые портят их репутацию".

Состоявший одно время в БЮТ политолог Дмитрий Выдрин говорит, что традицию применять силу для решения политических вопросов ввел именно Блок Юлии Владимировны. "Вспомните, как блок штурмовал Конституционный суд, депутаты стаскивали судей с забора, которые хотели попасть на рабочее место, а женщин, шедших на работу в суд, стаскивали за юбки. После этого что-то худшее сделать невозможно. Главный проигравший — это вся наша страна, ее репутация в мире сильно пострадала, все увидели, что мы решаем вопросы с помощью кулаков, а не мозгов", — говорит Выдрин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять