"Хамас" пожаловался в ООН на "террор" Израиля

Руководство террористической организации "Хамас" направило жалобу в Совет по правам человека ООН на действия израильских ВВС в секторе Газа.

"Хамас" назвал бомбардировки анклава "небесным террором".

По словам пресс-секретаря "Хамаса" Таара Аль-Нуну, в ближайшее время в столицы Европы и в США будут направлены представители для проведения разъяснительной работы – подобно тому, как это делает Израиль. Цель кампании – показать, что "израильская оккупация перешла красную черту".

Реклама

Несмотря на то, что Израиль провел в одностороннем порядке программу размежевания с сектором Газа, Аль-Нуну обвинил руководство страны в "оккупационной политике" и "государственном терроризме" по отношению к проживающим в анклаве жителям.

Между тем, специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Роберт Серри накануне официально осудил ракетный обстрел израильской территории палестинскими террористами, что стало реакцией на жалобу, поданную представителем Израиля в Совбез ООН во вторник.

"Я осуждаю ужесточившиеся в эти дни обстрелы израильской территории вооруженными палестинскими группировками, базирующимися в секторе Газа. Эти атаки являются вопиющим нарушением международного права и угрожают жизни израильтян", – сказано в заявлении Серри.

Реклама

"У Израиля есть право на самозащиту, пока он не нарушает международное право", – прокомментировал чиновник ООН удары, нанесенные Армией обороны Израиля по позициям боевиков.

Вместе с тем он призвал Израиль "действовать максимально сдержанно" и принять все меры, чтобы его реакция "не причинила вред мирным жителям анклава".

Напомним, что во вторник утром территория регионального совета Хоф-Ашкелон подверглась ракетному обстрелу из сектора Газа. 15-летняя девочка была легко ранена осколком. Она, ее отец и еще несколько человек пострадали от нервного шока.

Реклама

Ракета "кассам" взорвалась между двумя детскими садами. Дети и их воспитатели были сильно напуганы, но никто из них не пострадал.

За сутки около десяти минометных снарядов были выпущены из северной части сектора Газа, в том числе три – в ночное время. В ответ израильская авиация нанесла серию ударов по целям в секторе. Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что атаке подверглись семь объектов.

В основном удары был сосредоточены на окрестностях Хан-Юниса, где расположены базы террористов и инфраструктура по производству оружия. В результате авианалета пострадали двое боевиков "Бригад Изаддина аль-Касама" – боевого крыла "Хамаса".

Как отмечают эксперты, обострение ситуации на Ближнем Востоке началось на фоне провала очередного раунда мирных переговоров. Израиль отказался прекратить строительство поселений на Западном берегу, вследствие чего палестинцы вышли из переговорного процесса.

Американские дипломаты пытаются возобновить диалог, но пока их усилия натыкаются на жесткое противодействие обеих сторон. Никаких признаков того, что мирный процесс может вскоре возобновиться, нет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять